Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 понятие управления.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
448 Кб
Скачать

10.Концепции управления Концепция управления персоналом

Повышение роли персонала и изменение отношения к нему связано прежде всего с глубокими преобразованиями в производстве. Традиционная технология, включая конвейер, стремилась свести к минимуму возможности вмешательства человека в устойчивые технологические процессы, сделать их независимыми от квалификации и иных характеристик рабочей силы. Стабилизация производственных процессов давала возможность широко применять труд низкой квалификации, что позволяло экономить на издержках, связанных с наймом, обучением и оплатой рабочей силы. Научные концепции организации труда и управления исходили из этих требований. Имело место безусловное разделение труда на управленческий и исполнительский, преобладали подетальная специализация и жесткий пооперационный контроль. Традиционная технология отличалась слабой зависимостью от субъективного фактора производства.

11.Драйвменеджмент

На сегодняшний день существует множество разных стилей ведения бизнеса. И одним из них является драйв-менеджмент. Сам по себе этот термин, да и понятие, которое он обозначает, появился совсем недавно. Драйв-менеджмент —управление энергией и энтузиазмом. Ведь драйв — это прежде всего ощущение полноты жизни. Драйв — это внутреннее решение получить на выходе определенный результат. Драйв — это состояние душевного подъема и радость от процесса работы. Драйв — это постоянная интрига жизни.

Драйв — это своеобразный мотор человека, основа его энергии. Именно это качество —энергичность — сегодня ценится очень высоко в нашем стремительном мире. А умение управлять драйвом, использовать его тогда, когда это нужно и так как нужно и является настоящим искусством под названием драйв-менеджмент. Конечно, драйв-менеджмент как стиль еще не до конца сложился, скорее он находится в процессе постоянного формирования. И надо сказать, что драйв-менеджмент стал актуален не просто так, на ровном месте. Дело в том, что сегодня ритм жизни становится все быстрее и быстрее и если раньше компании для того, чтобы быть успешной или вывести на рынок новый продукт требовались долгие годы тщательной подготовки, то сегодня не успели завершить один проект, как уже вовсю кипит работа над новым. Именно поэтому компании сегодня нуждаются в молодых энергичных людях. Пусть у них пока нет опыта — это дело наживное. Но у них есть драйв, желание пробовать все новое. И главное здесь — мотивация. Известно, что хорошо мотивированные сотрудники могут обеспечить фирме огромное конкурентное преимущество и позволят достичь успеха даже в самой неблагоприятной ситуации. Не даром ведущие компании мира находятся в постоянном поиске новых рецептов мотивации. Многие считают, что драйв-менеджмент в силу своей активности и неординарности довольно агрессивен. Это далеко не так. Можно вести переговоры с драйвом, но при этом мягко и щадяще, исподволь вовлекая партнера своей идеей.

В каждом из нас заложен определенный потенциал драйва, и специалисты просто помогают найти и вскрыть эти «залежи жизненной энергии». Так что, научить драйву вряд ли можно, а вот показать, как им пользоваться — запросто!. Кстати, на Западе программы по обучению драйв-менеджменту рассчитаны, прежде всего, на владельцев бизнеса. Возможно, такая практика вызвана тем, что подобные программы довольно дороги. В России драйв-менеджмент — это инструментарий, прежде всего, топ-менеджеров, а не владельцев бизнеса.

Если есть продукт, то, разумеется, есть и потребитель, на которого он рассчитан. Это аксиома рынка. И говоря о драйв-менеджменте, как о новом стиле ведения бизнеса мы неизбежно сталкиваемся с вопросом: каким же компаниям он нужен? Эксперты в один голос утверждают — всем кто хочет добиться успеха! А особенно — компаниям, ориентированным на достижение высоких результатов в сжатые сроки. Ведь именно драйв-менеджмент в существующих условиях позволяет компаниям получать наилучшие результаты, нежели их конкуренты действующие в рамках размеренного и запланированного процессного менеджмента. Это те, кто обязательно должен быть участником событий, а не их пассивным зрителем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]