Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чистовая.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
86.61 Кб
Скачать

Содержание:

  1. ВВЕДЕНИЕ…………………….………………….…………….2

  2. АБСТРАКТ…………………….…………………….…...….…..4

  3. СОЦИАЛЬНАЯ РЕКЛАМА: «БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ»……………………….………….……….……….5

    1. Понятие «социальная реклама»….………….……..…..…5

    2. Различие рынка социальной рекламы в Казахстане и в странах Зарубежья…………………………..………….….….8

    3. Эффективность социальной рекламы…..……..…….……9

4. СОЗДАНИЕ СОЦИАЛЬНОЕ РЕКЛАМЫ…………………….11

    1. Этапы создания…………………………………….….….11

    2. Эмоциональный аспект……………………………..……11

    3. Внушение…………………………………………..…..….13

    4. Архетипический уровень………………………….….….16

    5. НЛП………………………………………………….…….17

    6. Шоковая терапия: за и против…………………….…..…19

5. АНАЛИЗ………………………………………………….……..28

    1. Анализ зарубежной социальной рекламы…………...….28

    2. Анализ созданной нами социальной Рекламы……….…31

6. ВЫВОД…………………………………………….……………35

  1. Введение

За прошлый год в городе Алматы по данным дорожной полиции произошло около 2000 дорожно-транспортных происшествий. В ходе дорожно-транспортных происшествий погибло 140 человек и около 2000 получили ранения. Даже тот, кто соблюдает все правила дорожного движения не находится в полной безопасности. На дороге, мы зависим не только от себя, но и от других водителей. Каждая жизнь – потерянная или искалеченная – трагедия не одного человека, а всех его близких, друзей и родственников, в том числе и детей, которые так часто, из-за дорожных аварий остаются сиротами. Каждый день в Казахстане в среднем регистрируется 4-5 дорожно-транспортных происшествий с участием детей. За 2011 год – в дорожно-транспортных происшествиях погибли 10 детей, а 250 получили ранения. Почти 86% ДТП с участием детей происходят по вине водителей. Более половины пострадавших детей находились в автотранспорте в качестве пассажиров. Также следует отметить, что в большинстве случаев пострадавшие дети перевозились в автомобилях с нарушением правил перевозки детей их же родителями.

Журнал Forbes составил рейтинг водительских ошибок, которые могут стать причиной наиболее тяжелых дорожно-транспортных происшествий:Первое место в рейтинге занимает вождение в нетрезвом виде, второе - написание sms-сообщений во время управления автомобилем. Специалисты подсчитали, что водитель, пользующийся за рулем мобильным телефоном, повышает риск попасть в ДТП на 400%.Агрессия водителей, конфликты, ссоры и попытки доказать свою правоту любой ценой занимают третью строчку. Пренебрежение требованием об использовании детских автокресел занимает четвертое место. Превышение скорости оказалось в самой середине рейтинга - на пятом месте.Далее по списку идет: управление автомобилем сонным или уставшим водителем, недооценка погодных условий,невнимательность к оснащению своего авто.

Как же заставить водителей не допускать таких ошибок? В Казахстане уровень коррупции очень высок, большинство инспекторов ГИБДД, больше интересует собственная прибыль, чем растущее количество ДТП, уносящих множество жизней. На сегодняшний день водители не осознают важность соблюдения правил дорожного движения и ответственности перед обществом.

Тогда кто же должен заниматься этой глобальной проблемой? Как часто мы переключаем канал, на котором транслируют «Рейдер», чтобы не видеть всего того ужаса, который происходит на дорогах. Мы закрываем на это глаза, стараясь не думать об этом. Но люди не должны оставаться безразличными к дорожным проблемам своего города.

Мы узнали о том, как борются с проблемами дорожно-транспортных происшествий в Европе. Оны выпускаю множество печатной продукции – буклеты, плакаты. На улицах города развешаны большие билборды, затрагивающие эту тему и заставляющие задуматься. Многие из нас серьезно увлечены этим делом и в будущем хотят развивать социальную рекламу в нашей стране. В силу своих возможностей мы хотели бы внести небольшой вклад в развитии социальной рекламы в Алматы и поведать о механизмах ее воздействия.