Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_EUA_-_kopia.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
2.73 Mб
Скачать

34. Цифровой задатчик интенсивности.

Механизмы с большими моментами инерции, к которым относится, в том числе и полиграфическое оборудование, например печатные машины, требуют плавного пуска. Плавность пуска характеризуется ускорением (угловым или линейным), с которым нарастает скорость движения механизма. В современном полиграфическом оборудовании используются регулируемые электроприводы постоянного и переменного тока. Функцию обеспечения плавного пуска в работе электропривода выполняют задатчики управляющего напряжения, значение которого нарастает с определенной интенсивностью. Элементы цифровой техники позволяют реализовать задатчик интенсивности в цифровой форме. Схема состоит из трех блоков: формирователя чисел, управляемого делителя частоты и тактового генератора импульсов ГТИ. Формирователь чисел имеет три функциональных ячейки: компаратор ЕС, ячейку управления W1 и реверсивный счетчик СТ1. Управляемый делитель частоты состоит из двух функциональных ячеек: ячейки управления W2 и счетчика СТ2, работающего на вычитание. Задание уровня интегрирования выполняется в виде цифры с числом разрядов n (уровень Nз.у, число N1). Это число формирователем чисел преобразуется в число N на его выходе, которое линейно изменяется от начального значения N0 до установленного Nз.у в течение времени

, (1)

где fу – управляющая частота, поступающая на вход ячейки управления W1. Эта частота определяет темп изменения выходного числа N. Значение частоты управления формируется управляемым делителем частоты в зависимости от цифрового задания темпа Nз.т:

, (2)

где fг – частота генератора тактовых импульсов, Гц.

При наличии разрешающего сигнала управления Yу.1 = 1 на входе ячейки управления W1 импульсы управляющей частоты fу = fу.1 проходят на вход суммирования (+1) счетчика СТ1. Эти импульсы задают темп нарастания (интегрирования) числа N на выходе устройства, определяемый заданным числом (уровнем) на входе делителя частоты Nз.т = Nз.т.1. Счетчик СТ1 начинает выполнять суммирование управляющих импульсов, что вызывает возрастание числа N на его выходе. В момент времени t1, когда управляющий сигнал Yу.1 = 0, суммирование прекращается на некотором уровне N = N1 и снова может возобновиться при подаче разрешающего уровня сигнала Yу.1 = 1. Если уровень управляющего сигнала Yу.1 сохраняется неограниченно долго, то суммирование заканчивается в момент времени t3 при значении числа на выходе N = Nз.у.1. При этом на выходе N1 = N2 компаратора появится логическая единица, которая может быть использована для дальнейшего управления. В случае появления в момент времени t4 на входе формирователя чисел нового задания Nз.у = Nз.у.2<Nз.у.1 компаратор выставляет на своем выходе N1 <N2 (меньше) логическую единицу. При наличии единичного управляющего сигнала Yу.1 = 1 вступает в работу элемент 2 (3И) ячейки управления W1 и импульсы управления с частотой fу.2, которая определяется теперь новым заданием Nз.т = Nз.т.2, поступают на вход вычитания (–1) счетчика СТ1. В результате вычитания на выходе счетчика число N уменьшается. При сохранении единичного управляющего сигнала Yу.1 = 1 уменьшение числа N прекращается при N = Nз.у.2, что произойдет в момент времени t5. Темп интегрирования в счетчике устанавливается согласно (1) с помощью числового кода Nз.т на входе управляемого делителя частоты. Это число записывается в счетчик СТ2 при его нулевом состоянии. Это нулевое состояние возникает каждый раз, когда по цепи обратной связи с выхода счетчика СТ2 через элемент НЕ ячейки управления W2 поступает единичный сигнал и переводит триггер Т этой ячейки тоже в единичное состояние. Эта логическая единица по входу С счетчика СТ2 производит запись числа Nз.т в счетчик СТ2. Появившееся на выходе этого счетчика число N выставляет по обратной связи через элемент НЕ логический ноль на S-вход триггера Т и при наличии в последовательности fг генератора тактовых импульсов логического нуля, что дает на R-входе триггера Т логическую единицу, триггер переходит в нулевое состояние. Это состояние блокирует счетчик СТ2 от записи любого числа по входу N. Управление счетчиком СТ2 может выполняться по входу (–1) управляющим сигналом Yу.2 в том случае, когда он будет иметь значение логической единицы Yу.1 = 1, выставляемой на один из входов элемента 3И ячейки управления W2. На другом входе этого элемента имеется логическая единица с инверсного выхода триггера Т, находящегося в нулевом состоянии.

Н а третий вход элемента 3И поступает последовательность импульсов тактового генератора, которая и проходит в этом состоянии элемента 3И на вход (–1) счетчика СТ2. Счетчик начинает работать в режиме вычитания, и при прохождении числа импульсов равного Nз.т, он переходит в нулевое состояние. В результате этого по цепи обратной связи триггер Т ячейки управления W2 снова переходит в единичное состояние, что приводит к новой записи числа Nз.т в счетчик. Это единичное состояние триггера возникает каждый раз в течение одного периода импульса последовательности от генератора тактовых импульсов, т. е. оно повторяется через каждые Nз.т / fг секунд, и образует последовательность выходных импульсов управляемого делителя частоты с частотой fу. Эти импульсы поступают на вход ячейки управления W1 формирователя чисел и задают темп интегрирования счетчику СТ1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]