Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_EUA_-_kopia.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
2.73 Mб
Скачать

Неинвертирующий усилитель.

На рис. 13 приведена схема неинвертирующего усилителя. Для выполнения своей функции усилитель также охвачен последовательной отрицательно обратной связью.

Рис. 13

Коэффициент усиления неинвертирующего усилителя равен

,

где к – коэффициент усиления самого ОУ. Таким образом, если (что реально в силу большого коэффициента усиления самого усилителя), то достаточно справедливо полагать, что , а значит подбором значений сопротивлений R1 и R2 можно устанавливать желаемое значение коэффициента инвертирующего усилителя. Важным частным случаем неинвертирующего усилителя является повторитель напряжения. Это усилитель с коэффициентом отрицательной обратной связи и коэффициент усиления КИ, равными единице (Uвых = Uвх, R2=0, R1= , КИ=1). Он применяется, когда необходимо повысить входное сопротивление или снизить выходное сопротивление некоторого электронного узла (рис. 14).

Рис. 14

12.Цифровые элементы автоматики. Генераторы импульсов.

Примером генератора гармонических колебаний может служить генератор, схема которого представлена на рис.5 Генератор представляет собой мультивибратор, задающим элементом колебаний которого является пьезоэлемент на основе кварца. Этот элемент по сравнению с предыдущей схемой включен на место времязадающей емкости. Геометрические параметры пьезоэлемента определяют частоту колебаний выходного напряжения.

Рис. .5. Генератор гармонических колебаний

В схемах с цифровыми элементами распространены формирователь напряжения прямоугольной формы. Рассмотрим один из вариантов такого формирователя, рис. .6.

Рис.6. Генератор гармонических сигналов

Получение сигнала, имеющего два стандартных уровня 0 и 1 из произвольно изменяющегося входного сигнала в данной схеме можно реализовать за счет применения схемы под названием триггер Шмитта. Решается эта задача тем, что вводится положительно обратная связь на резисторе R2 между выходом второго инвертора и входом первого. Входное сопротивление влияет на глубину обратной связи (R1) и с его увеличением увеличивается коэффициент обратной связи.

13.Цифровые элементы автоматики. Схемы приема внешних сигналов.

Прием внешних сигналов. Источниками сигналов, поступающих на цифровые устройства, могут быть контакты различного типа аппаратов (тумблер, реле, кнопки, микропереключатели и т. п.). Характеристики сигналов, формируемые этими контактами, как правило, отличаются от характеристик сигналов, применяемых в цифровых устройствах. Отличие состоит не только в длительности фронтов, в амплитуде, но и в нерегулярности этих сигналов при единичном срабатывании контакта. Этот процесс носит название дребезг контакта. Вариант схемы приема внешних сигналов приведен на рис. .8.

Э пюры напряжений, приведенные на рис. .9 характеризуют работу схемы приема внешних сигналов. При срабатывании реле или кнопки подвижный контакт, присоединяемый к нулевому уровню, отрывается от точки 1 и движется к точке 2. При движении контакта на отрезке времени t1 t2 на входе обоих инверторов поддерживается высокий уровень от источника питания и выходы схемы и не меняют свое состояние, которое было до этого. Первое касание контактом точки 2 за счет меньшей на порядок инерции цифровых элементов,чем у контакта, произойдет переключение схемы в момент t2.

Дальнейшие отрывы и замыкания контакта не изменяют состояние выходов схемы, ибо она вошла в режим сохранения поступившей информации от первого касания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]