Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_EUA_-_kopia.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
2.73 Mб
Скачать

33. Твердотельные реле

Твердотельные реле как бесконтактный аналог релейно-контак-торной аппаратуры пользуются в программируемых логических контроллеров, драйверов электромагнитов, клапанов, пускателей, электродвигателей, обмоток, индикаторов и дисплеев, в сканерах, мультиплексорах, системах сбора данных, контрольно-измерительном оборудовании в качестве элементов, формирующих на своем выходе напряжение, обладающее релейной характеристикой.

Твердотельное реле,оптоэлектронное реле, полупроводниковое реле – этими терминами обозначается большой класс модульных полупроводниковых приборов, выполненных по гибридной технологии, содержащих в своем составе мощные силовые ключи на полевых, биполярных, IGBT-транзисторах или на тиристорных (симисторных) структурах, а также оптронную схему управления. Выпускаемые промышленностью приборы этого класса можно разделить на несколько базовых типов:

маломощные приборы с рабочими токами менее 1 А; – приборы средней мощности с рабочими токами до 10 А;

приборы большой мощности с рабочими токами до нескольких сотен ампер.

Рассматриваемая аппаратура при работе выделяет теплоту потер, рассеиваемую теплоотводящими пластинами, на которых размещаются полупроводниковые ключи. Высококачественный прибор может быть выполнен только на медном теплоотводе с применением высокотеплопроводного керамического изолятора, что обеспечивает низкие значения теплового сопротивления, а следовательно, отсутствие перегрева силового элемента и его высокую долговечность. Коммутирующим элементом в указанной аппаратуре выступают:

симистор для коммутации цепей переменного тока (пиковое напряжение до 800 В, рабочий ток до 25 А, низкая устойчивость к скоростям нарастания тока и напряжения); – пара встречно параллельно включенных тиристоров для коммутации цепей переменного тока (пиковое напряжение до 1200 В, рабочие токи до 250 А для монолитного модуля и до 5000 А для специального исполнения, высокая устойчивость к скоростям нарастания тока и напряжения);

полевой МОП-транзистор для коммутация цепей постоянного тока (пиковое напряжение с учетом возможных перенапряжений до 600 В, рабочий ток до 200 А); – IGBT для коммутация цепей постоянного тока (пиковое напряжение с учетом возможных перенапряжений до 1200 В, рабочий ток до 250 А для монолитного модуля и до 2000 А для специального исполнения).

Все типы приборов имеют идентичную входную схему, выполненную на основе инфракрасного светодиода. Цепи управления светодиодом выполнены или на резисторе соответствующего номинала или с применением токового стабилизатора. Типичный ток управления твердотельным реле – 10…15 мА, что на порядок меньше тока управления электромагнитного реле. Различные типы приборов могут управляться как постоянным, так и переменным напряжением.

Входное управляющее напряжение схемой, состоящей из выпрямителя UZи R1C1-фильтра, включает реле, инициируя светодиод, оптопару или оптосимистор. Включение осуществляется подачей схемой управления напряжения на управляющие электроды встречно параллельно включенных тиристоровVS1 иVS2, к которым прикладывается переменное напряжение питания нагрузки. Твердотельные реле на полупроводниковых приборах могут иметь следующие функциональные разновидности:

– включение реле в произвольный момент времени изменения переменного напряжения питания;

– включение реле в момент перехода переменного напряжения питания через ноль;

– включение реле в момент перехода переменного напряжения питания через ноль и на пропускание определенного количества полупериодов переменного напряжения питания;

– включение реле с фазовым (параметрическим) управлением переменного напряжения питания на нагрузке.

Для реле, схема управления которого контролирует момент перехода напряжения питания нагрузки через ноль, под понятием «ноль» понимается некоторое минимальное значение напряжения положительного и отрицательного его полупериодов, при котором оно включается. При больших значениях напряжения реле не включится даже при наличии управляющего сигнала, а схема управления будет ожидать прихода соответствующего напряжения. Значение этого напряжения называется напряжением запрета и составляет 40 В. Первые две разновидности реле аналогичны функциям электромагнитных реле и могут выполнять при подаче напряжения управления функцию замыкания или размыкания электрической цепи. Третья разновидность реле может быть использована в регуляторах мощности, обеспечивая отсечку напряжения питания регулируемой длительности, системах автоматики и т. д. Четвертая разновидность реле позволяет при его включении плавно изменять напряжение на нагрузки, что не порождает помех в сети.

В ходная цепь реле рассчитана на управление реле от источников постоянного напряжения с широким диапазоном входного напряжения (от единиц до сотен вольт). В реле может быть светодиодная индикация включенного состояния и защита входной цепи от неправильной подачи полярности напряжения управления. Включение твердотельного реле зависит от входного тока. Для этого следует рассчитать сопротивление токоограничительного резистора Rвх. Его значение должно обеспечить ток, достаточный для включения реле, но не превышающий 25 мА. Рассчитывается сопротивление ограничительного резистора по формуле:, где Iвкл – ток включения; ΔUс.д – падение напряжения на светодиоде. Рассчитаем значение входного сопротивления, позволяющее избежать выхода светодиода из строя, по формуле Рассмотрим работу оптронной гальванической развязки. К входу реле через токовый стабилизатор с током 15 мА, обеспечивающий устойчивость к помехам и возможность работы в диапазоне температур от – 60 до + 80 °С, подключен инфракрасный светодиод. Свет от него попадает на матрицу инфракрасных фотодиодов, фото-ЭДС которых создает разность потенциалов с уровнем около 10 В, достаточным, чтобы включить полевой МОП-транзистор или IGBT. Однако, вследствие малого выходного тока (5-10 мкА) такой оптопары накопление заряда на затворе транзистора происходит довольно медленно (до 20 мс) и зависит от типа управляемого транзистора – чем более мощный транзистор, чем выше его входная емкость и заряд затвора, тем дольше продолжается процесс включения реле. Это свойство реле с оптронной развязкой накладывает некоторые ограничения на характер нагрузки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]