Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1ая часть.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
604.67 Кб
Скачать

4.Понятие и состав источников рчп

Источники римского права – это формы правообразования, в которых объективируются и получают обязательную силу нормы права.

На протяжении римской истории имели значение следующие виды источников права: 1) обычное право; 2) закон; 3) эдикты магистратов; 4) деятельность римских юристов; 5) кодексы римского права.

Обычное право – это древнейшая форма образования римского права. Обычное право – неписаное право, восходящее к обычаям первобытного общества. С развитием цивилизации возникает писаное право в такой его форме как закон, например, «Законы XII таблиц» (Vв. до н.э.). Законами были некоторые постановления народного собрания («Закон Петелия» и т.д.). К числу законов следует относить и постановления принцепцов (императоров). Эти постановления носили название «конституции» и были четырех видов: а) эдикты – общие распоряжения, обращенные к населению; б) рескрипты – распоряжения по отдельным делам; в) мандаты – инструкции императоров своим чиновникам; г) декреты – решения по поступающим на рассмотрение императора спорным делам.

Одним из видов источников права являлись эдикты магистратов. Эдикты (программные объявления) преторов, курульных эдилов и других должностных лиц (магистратов) содержали правила деятельности этих должностных лиц.

Источником права была и разнообразная деятельность римских юристов. Юристы составляли формулы различных частноправовых актов, давали советы относительно предъявления иска и порядка ведения возбужденного дела. Благодаря своему авторитету и глубокому пониманию римского права, профессиональные юристы (Лабеон, Прокул, Сабин и др.) оказывали серьезное влияние на развитие римского права.

Важнейшим источником права являлись кодексы римского права, особенно кодекс византийского императора Юстиниана «Corpus inris civilis» (30-е годы Viв. н.э.). До нас дошло второе издание кодекса в 12 книгах, кроме того, до нас дошли так называемые «Новеллы» – постановления, принятые при жизни Юстиниана. Кодификация Юстиниана представляла собой систематизацию правового материала, с устранением из него устаревших положений в духе требований эпохи.

5. Обычное право и закон как источники рчп

В Институциях Юстиниана проводится различие между правом писаным ( ius scriptum) и неписаным( ius non scriptum). Писаное право – это закон и другие нормы, исходящие от органов власти и зафиксированные ими в определенной редакции. Неписаное право – это нормы, складывающиеся в самой практике.

1.Обычное право представляет собой древнейшую форму образования римского права. Нормы обычного права обозначаются в РП терминами :

mores majorum – обычаи предков

usus – обычная практика

commentarii pontificum – обычаи, сложившиеся в практике жрецов

commentarii magistratuum – обычаи, сложившиеся в практике магистров

commetudo – обычай (в императорский период)

При простоте хозяйственного строя и всей общественной и госуд-ой жизни, при неразвитости оборота в законах не было необходимости, можно было обходиться обычным правом. По мере укрепления и расширения гос-ва неписаное обычное право становится неудовлетворительной формой ввиду неопределенности, медленности образования и вообще затруднительности регулирования в этой правовой форме возрастающий оборот. Обычное право уступает дорогу закону и другим формам правообразования. В императорский период обычное право встречает недружелюбное отношение и потому, что образование единого обычного права на огромной территории немыслимо, а местное обычное право не соответствовало централистическим устремлениям императорской власти. Императоры вели решительную борьбу с обычным правом.

2.Закон. В республиканский период законы проходили через народное собрание и назывались leges. Развитие жизни выдвигало этот источник права на первое место. Но все-таки законов в республиканском Риме издавалось не так много. Получили огромное значение специфические римские формы правообразования: эдикты судебных магистратов и деятельность юристов (юриспруденция). Важное значение для гражданского права имеют : Законы XII таблиц, Пэтелиев закон (lex Poetelia) IV в. До н.э., отменивший продажу в рабство и убийство должника, не уплатившего долга.; Аквилиев закон (lex Auilia), примерно III в. до н.э., об ответственности за уничтожение или повреждение чужих вещей; Фальцидиев закон (lex Falcidia), I в. до н.э.об ограничении завещательных отказов.

Окончательное укрепление императорской власти привело к тому, что единоличное распоряжение императора стало признаваться законом: «Что угодно императору, то имеет силу закона», а сам император «законами не связан». Императорские распоряжения, носившие общее наименование «конституций», существовали 4х видов:

1. эдикты – общие распоряжения, обращенные к населению

2. рескрипты – распоряжения по отдельным делам(ответы на возбуждавшиеся перед императором ходатайства)

3. мандаты – инструкции, дававшиеся императорами чиновникам

4. декреты - решения по поступавшим на рассмотрение императора спорным делам.

В период абсолютной монархии императорские законы стали именоваться leges.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]