Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_kursu-_ne_prochitannye_temy.docx
Скачиваний:
136
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
514.24 Кб
Скачать

Биология Тема: Введение в биологию

1. Биология. Система биологических наук. Межпредметные связи биологии.

Биология – (от греч. биос – жизнь и логос – учение), наука о живых существах, их строении, функциях и свойствах. Предметом изучения биологии являются все проявления жизни: разнообразие, строение и функции живых существ, их распространение, связи друг с другом и с неживой природой, как в настоящем, так и в прошлом (ископаемые организмы). Задачи биологии исходят из предмета изучения – изучение закономерностей всех проявлений жизни.

Современная биология – комплекс разных дисциплин, изучающих живые организмы. Он включает: зоологию – изучающую животных, ботанику – изучающую растения, анатомию и физиологию человека и др. Разделы биологии взаимосвязаны между собой и с другими естественными науками - химией, физикой, математикой. Возникли также новые биологические дисциплины и направления на границах смежных наук, например, радиобиология, космическая биология, физиология труда и др.

Основные методы в биологии – описательный (описывает наблюдаемые явления), сравнительный (сравнивает эти явления), сравнительно-исторический (сравнивает живые организмы разных геологических эпох), экспериментальный (проводится эксперимент), моделирование (строят общие модели, объясняющие строение и функции организмов, затем эти модели применяют для характеристики других групп организмов) и компьютерный анализ.

2. Системный подход при изучении биологии.

При изучении живой материи приходится иметь дело с большим количеством взаимодействующих в ней элементов. В современной биологии очень важен системный подход. Его основы заложены в трудах российского ученого А.А. Богданова (1913-22 гг.) и австрийского биолога Л. фон Берталанфи, опубликованных в 50-х годах 20 века.

Система – это совокупность взаимодействующих элементов, имеющая входы и выходы для обмена со средой веществом, информацией и энергией. Систему рассматривают как совокупность взаимодействующих подсистем и элементов, составляющих единое целое. Для систем характерны упорядоченность, саморегуляция, саморазвитие, пространственные ограничения.

Основные принципы системного подхода:

Целостность, позволяющая рассматривать одновременно систему как единое целое и в то же время как подсистему для вышестоящих уровней.

Иерархичность строения, т.е. наличие множества (по крайней мере, двух) элементов, расположенных на основе подчинения элементов низшего уровня – элементам высшего уровня.

Структуризация, позволяющая анализировать элементы системы и их взаимосвязи в рамках конкретной организационной структуры. Как правило, процесс функционирования системы обусловлен не столько свойствами ее отдельных элементов, сколько свойствами самой структуры.

Множественность, позволяющая использовать множество различных моделей для описания отдельных элементов и системы в целом.

Применительно к биологии можно отметить, что живые системы всех уровней организации представляют собой неразрывную структурно-функциональную совокупность организмов и среды их обитания, связанную потоками энергии, вещества и информации. Это открытые саморегулирующиеся и саморазвивающиеся системы, состоящие из подсистем. Следовательно, живая природа является целостной, но неоднородной системой, которой свойственна иерархическая организация. Иерархический принцип организации позволяет выделить в живой природе отдельные уровни, что удобно с точки зрения изучения жизни как сложного природного явления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]