Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
работа сергея 120111.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
160.77 Кб
Скачать

Глава 1. Психологический анализ проблемы одиночества…

    1. Психолого-теоретические подходы к проблеме одиночества

Именно ХХ век породил проблему одиночества. В ХХ в. Иначе осмысляется влияние общества на индивида, и большое значение придаётся тому, как сам человек определяет своё положение в обществе в зависимости от своего внутреннего мира.

В 60-70 гг. XX ст. в психологии и социологии были начаты теоретико-экспериментальные исследования одиночества, которые велись преимущественно американскими учеными. Они включают в себя выделение одиночества как психического состояния; определение причин возникновения состояния одиночества; характеристику личности, испытывающей состояние одиночества и определение основных проблем, связанных с одиночеством.

Так, представители интеуакционистского подхода (Вейс Р.) рассматривают одиночество как «продукт интерактивного влияния фактора личности и фактора ситуации». В качестве характерологических причин выступают: сосредоточенность на своем внутреннем мире, застенчивость, низкая самооценка. Ситуативными считаются жизненные обстоятельства (смена места жительства). В рамках данного подхода рассматриваются два типа одиночества и приводятся основные характеристики одинокой личности.

Так при отсутствии эмоциональных связей с близкими людьми (например, привязанности) у человека появляются тревожность, беспокойство, пустота; при социальной изоляции (отсутствии доступного круга социального окружения) - ощущение бессмыслицы своего существования, собственной незначительности, тоска, чувства социальной маргинальности.

В экзистенциальном подходе (Мустаскас К.) исследования одиночества базируются на постулате, что человек изначально одинок. Представители данного направления призывают различать

- истинное одиночество («проистекающее из конкретной реальности одинокого существования и из столкновения личности с переживаемыми в одиночку пограничными жизненными ситуациями» такими, как рождение, смерть, жизненные перемены) и

- «суету одиночества» (систему защитных механизмов, которая отдаляет человека от решения существенных жизненных вопросов и постоянно побуждает его стремиться к активности ради активности). Одинокая личность, в этом смысле, описывается, как обладающая страхом, депрессией, раздражением, отчуждением, комплексом вины.

Представители когнитивного подхода (Пепло Э.) считают, что чувство одиночества возникает вместе с осознанием диссонанса между желаемым и достигнутым уровнем собственных социальных контактов. Они особо подчер-ивают роль низкой самооценки индивида, имеющего предрасположенность к одиночеству. Чем более человек одинок, тем труднее ему осознать свои чувства, тем менее он способен спонтанно выражать свои мысли, тем нетерпимее он к гневу и агрессивности в самом себе и тем труднее ему установить личностные близкие контакты с другими людьми.

В социологическом подходе (Рисмен Дж.) одиночество рассматривается как нормативный общий показатель, характеризующий общество, «оно -продукт социальных сил»: ослабления связей в первичной группе, увеличения семейной и социальной мобильности. Одинокие люди описываются в рамках данного подхода как "личности, направленные вовне", ориентированные на других, обособленные от своего интимного "я", от своих чувств, ожиданий, постоянно приспосабливающиеся к обстоятельствам и контролирующие свое межличностное окружение, чтобы определить линию своего поведения.

Описание одиночества как «проявления слабой приспособляемости личности, отчуждения от ее истинных внутренних чувств» характерно для представителей феноменологического подхода (Роджерс К.). В качестве причины одиночества рассматривается противоречие между внутренним "Я" в отношении с другими людьми. Страх быть отвергнутым приводит к тому, что человек придерживается своих социальных ролей, поэтому испытывает опустошенность. Такой человек становится «уязвимым, испуганным, уве-ренным, что будет отвергнут всем остальным миром».

Исследователи в рамках мотивационного подхода (Эйсендорф Дж.) приводят нарушение во взаимодействии мотивов приближения и избегания, боязнь социальных оценок, новизны, как причину возникновения одиночества. При этом человек становится «скованным, заторможенным, застенчивым, тревожным, испытывающим страх, подавленность, неуверенность в себе».

В психодинамическом подходе (Салливан Х.С.) одиночество трактуют как реакцию на неадекватное удовлетворение потребности в тесных человеческих связях. Недостаток или утрата элементов человеческих взаимоотношений, которые формируются с развитием личности: потребность в контакте у младенца, страх остракизма в младшем возрасте, потеря партнера во взрослом возрасте выступают в качестве причин одиночества. И человек в таком состоянии может приобрести следующие черты одинокой личности: нарциссизм, манию величия, враждебность, скрытность, эгоцентричность.

Несмотря на значительные различия в теоретических подходах к обоснованию внешних и внутренних причин одиночества, большинство авторов описывают эмпирические факты одиночества как ощущения тревож- ности, беспокойства, пустоты, ощущение бессмыслицы своего существования, собственной незначительности, тоски, чувства социальной маргинальности, страха, депрессии, раздражения, отчуждения, комплекса вины, подавленности, неуверенности в себе, опустошенности.

Наиболее пристально тема одиночества рассматривается в экзистенциальной психологии (Ялом, Мэй, Франкл). Само направление, выросшее из идей экзистенциальной и феноменологической философии (Сартр, Хайдеггер), исходит из первичности бытия человека и сосредоточено не на изучении проявлений психики человека, а на самой его жизни в неразрывной связи с миром и другими людьми. Перед фундаментальными проблемами бытия - неизбежности смерти, свободы и необходимости и прочими экзистенциальными проблемами человек обречен быть одиноким, так как никто кроме него не сможет пережить боль его утрат, сделать его жизненно важный выбор, и умирает, в конце концов каждый сам. Экзистенциальные психологи полагают, что одиночество может выступать в человеческой жизни не только в качестве проблемы, оно - необходимый компонент для личностного роста, самостоятельности развития творческих начал человека.

Целесообразно обратить внимание на имеющиеся в науке классификации

видов и причин одиночества, т.к. точное определение всех явлений, к которым может быть приложено то или иное понятие, часто позволяет преодолеть многие теоретические затруднения.

Наиболее общая классификация предложена У.А. Садлером и Т.Б. Джонсоном. Они указывают на четырёхчленность типов одиночества, и их можно обозначить как космическое, культурное, социальное и межличностное измерения» [---; 31]. Этот подход можно назвать уровневым. Он сочетает в себе теологические, философские и психологические трактовки сущности явления. «Космическое» одиночество в понимании этих авторов включает в себя теологический; культурное – означает утрату чувства духовной связи с социальной средой; социальное – ограниченность контактов и общения; межличностное – отсутствие эмоциональной и интимной близости. Садлер рассматривает одиночество через внутренний мир личности как динамический процесс. Он считает, что этот процесс обусловлен переживаниями человека в различных жизненных ситуациях, социальных связях. Утрата этих связей, значимых для индивида, ведёт к переживанию чувства одиночества.

Садлер вводит понятие «жизненного мира личности» - он ориентирован на реализацию четырёх возможностей:

- уникальность судьбы индивида, актуализация врождённого «я» и его предельной многозначности;

- традиция и культура личности, т.е. ценности, с помощью которых личность оценивает своё внешнее и внутреннее поведение;

- социальное окружение индивида, способствующее отношениям с другими людьми и реализации ролевой функции личности;

- восприятие других людей, с которыми человек может установить отношения «я - ты», которые могут перерасти в двойную реальность человеческого «мы».

В случае, если, одна или несколько из этих возможностей не реализуются, жизненный мир личности теряет свою целостность и человек узнаёт страдания и одиночество

Ю.П. Кошелева считает, что модель одиночества У. Садлера стоит особняком по отношению к остальным теориям.

Р.С. Вейс выделяет два разных типа одиночества: социальную и эмоциональную изоляцию. Первая вызвана отсутствием доступного круга социального общения, а вторая – отсутствием привязанности к конкретному человеку. Складывается, однако, мнение, что социальная изоляция сама по себе не рассматривается автором как одиночество. Она превращается в него тогда, когда начинает переживаться, когда у субъекта возникает субъективное отношение к собственной изоляции. Не случайно явление в целом обозначается Р.С. Вейсом как эмоциональное состояние.

Д.И. Янг использует иное основание для классификации. Его интересует длительность одиночества, и в результате наблюдений он выделяет 3 формы одиночества: хроническое одиночество, развивающееся тогда, когда в течение длительного времени индивид не может установить социальные связи и удовлетворить свои потребности; ситуативное одиночество, которое чаще всего возникает как следствие стрессовых событий в жизни и существует до тех пор, пока субъект не смирится со своей потерей; преходящее одиночество – наиболее распространённая форма, для которой свойственны кратковременные приступы чувства одиночества [---; 557].

Т.о. когнитивная позиции рассматривает одиночество как сугубо психологический феномен, связанный с отношением, оценкой и переживанием. Сама объективная основа явления, по существу, исключается из него и не анализируется.

Дж. де Джонг-Гирвельд и Д.Раадшелдерс выделяют три измерения одиночества:

1) «эмоциональные характеристики», связанные, по их мнению, с отсутствием позитивных и наличием негативных эмоций;

2) «тип ущербности», который определяет суть того, что не хватает человеку (отдельно рассматриваются отсутствие интимной привязанности, чувство опустошенности, чувство покинутости);

3) «временную перспективу», в зависимости от которой выделяются полностью не удовлетворённые своими отношениями безнадёжно одинокие люди, пассивно и устойчиво одинокие люди, периодически и временно одинокие люди [--].

В рамках этого измерения первым двум типам соответствует хроническое, долговременное одиночество, третьему типу – ситуативное одиночество. Ко второй группе (пассивно и устойчиво одинокие) относятся люди, приспособившиеся к одиночеству и не делающие попыток изменить ситуацию, а к первой – сильно озабоченные своим положением. Это – существенное дополнение к другим классификациям, в которых позитивное и нейтральное отношение человека к своему одиночеству игнорировалось.

Более четко такое основание использовано в другой классификации, в которой выделяются активное (желанное, необходимое) и пассивное (вынужденное, пугающее) одиночество [--]. Автор придерживается позиции, что переживание одиночества носит не только негативный характер.

Таковы основные точки зрения, имеющиеся в психологической литературе, которые в разных вариациях поддерживаются и другими авторами [-----------------------]. По-видимому, все они имеют право на существование, но, ни одна не может претендовать на исключительное положение. Будучи сложным, многоаспектным социально-психологическим явлением, одиночество может быть описано в полном виде только с помощью многомерных классификаций.

В отечественной психологии, по сравнению с зарубежной, проблема одиночества как самостоятельная затрагивалась редко. В советский период проблема одиночества как массовое явление не возникает, поскольку человеку не дают быть одному, контролируя любые проявления обособленности. Одиночество было уделом отдельных личностей, «выпадающих из системы».

Отдельные работы появились лишь в последние десятилетия. Возможно, причиной тому было повсеместно внедряемое убеждение, что в силу гуманистического характера социалистического общества у нас одиночества быть не может и беда эта сугубо западного мира. Однако с годами это убеждение всё чаще стало расходиться с действительностью.

В Психологическом словаре даётся следующее определение: «одиночество – один из психогенных факторов, влияющих на эмоциональное состояние человека, находящегося в изменённых (непривычных) условиях изоляции от других людей» [---; 248]. Авторы словаря сводят проблему одиночества к проблеме пространственно-временной изоляции.

Совершенно противоположное понимание одиночества предлагает Р.С.Немов, который пишет: «Одиночество – тяжёлое психическое состояние, обычно сопровождающееся плохим настроением и тягостными эмоциональными переживаниями» [Немов Р.С. Психология. В 3 кн. М., 2001. Кн. 3: Психодиагностика. Введение в научное психологическое исследование с элементами математической статистики; 516]. Можно отметить, что в этом определении полностью игнорируется объективная составляющая одиночества. Оно рассматривается всего лишь одним из множества психических состояний, возникающих и развивающихся в эмоциональной сфере личности. Одиночество превращается даже не в социально-психологическое, а в просто психологическое явление, причем исключительно негативное по содержанию. Не учитывается, что одиночество может переживаться по-разному, т.е. вызывать разные психические состояния. Следовательно, оно является не самим психическим состоянием, а условием его возникновения.

Известный специалист в социологических и социально-психологических проблемах молодежи, И.С. Кон предлагает свой взгляд на феномен одиночества: «Мучительное, напряжённое одиночество – тоска, субъективное состояние изоляции, непонятности, чувство неудовлетворённой потребности в общении, человеческой близости» [--; 180]. В данном определении нет научной строгости, но в нем указывается на то, что одиночество – «субъективное состояние изоляции». Иными словами, здесь отмечается два важных, с нашей точки зрения, момента:

- одиночество – состояние, но не только эмоциональное, а, скорее, комплексное, включающее в себя и эмоциональные, и рациональные компоненты. Одиночество трактуется как субъективное отражение и оценка личностью своего объективного положения в системе социальных и межличностных связей и отношений.

- сутью этого отражения является осознание и ощущение своей изоляции, (пространственно-временной или психологической).

И.С. Кон характеризует одиночество как негативное явление.

Ряд исследователей трактуют одиночество как духовное состояние, пронизывающее всю структуру личности. Оно связано с другими ее структурными элементами, прежде всего с сознанием и самосознанием, деятельностью, поведением, характером [--]. Данная точка зрения при всей свой правомерности не достаточно конкретна. Во-первых, нет сомнения в том, что одиночество вносит нечто специфическое и в сознание, и в деятельность, и в характер человека, но также верно и то, что оно само в значительной степени

обуславливается всем перечисленным. Это еще ничего не говорит о специфике явления. Во-вторых, возникает вопрос, что подразумевается под «духовным состоянием»?

Безусловно, психология отношений и проблема одиночества в ней является гораздо более обширной, чем описано здесь. В дальнейших сообщениях раздела «психология отношений» мы еще вернемся к рассмотрению данной темы.