Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_Avtosohranennyy.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
188.93 Кб
Скачать

3. Реальные и финансовые инвестиции.

Реальные инвестиции (капитальные вложения) — авансирование денежных средств в материальные и нематериальные активы (инновации) предприятий. Материальные инвестиции связаны с приобретением или созданием элементов основного капитала и осуществляются, как правило, в рамках инвестиционного проекта. Для этих целей могут быть использованы как собственные, так и заемные средства. Нематериальные (потенциальные) инвестиции осуществляют при создании нематериальных благ и выражают вложения средств в подготовку и переподготовку кадров, проведение научно-исследовательских и опытно- конструкторских работ (НИОКР), создание промышленных образцов новой продукции и др.

Финансовые инвестиции выражают вложение капитала в финансовые активы, включающие все виды платежных и финансовых обязательств. Они представляют собой вложение средств в различные финансовые инструменты, среди которых наибольшее значение имеют ценные бумаги: долевые (акции) и долговые (облигации). В отличие от реальных инвестиций (в материальные активы) финансовые инвестиции часто называют портфельными, так как в данном случае приоритетной целью инвестора является формирование оптимального набора финансовых активов (портфеля инвестиций) и управление им в процессе проведения операций с ценными бумагами.

4. Краткосрочные инвестиции.

Краткосрочные инвестиции - инвестиции со сроком до 1 года. КИ- вложение излишка денежных средств в ценные бумаги. КИ выгодны в период действия высоких процентных ставок.

КИ - это инвестиции в ценные бумаги (акции или облигации), которые обращаются на активном рынке, т.е. легко могут быть приобретены или реализованы, и покупаются с целью инвестирования временно свободных денежных средств. Для того чтобы такие инвестиции были классифицированы как текущие активы, они должны приобретаться с целью реализации, т.е. превращения в денежные средства в течение одного года с даты составления отчетности или операционного цикла (если он длиннее). Нерыночные ценные бумаги не могут включаться в данную строку баланса.

5. Долгосрочные инвестиции.

Под долгосрочными инвестициями понимаются затраты организации на создание, увеличение размеров, а также приобретение внеоборотных активов, не предназначенных для продажи.

Источниками ДИ могут быть собственные средства организации, заемные средства, бюджетные ассигнования и спонсорские поступления от других организаций.

Собственные средства организации - это уставный, добавочный и резервный капиталы, фонды, прибыль и накопленные суммы амортизационных отчислений.

6. Инвестиционная деятельность предприятия.

Инвестиционная политика предприятия — составная часть общей экономической стратегии, которая определяет выбор и способы реализации наиболее рациональных путей обновления и расширения его производственного и научно-технического потенциала. Данная политика направлена на обеспечение выживания предприятия в сложной рыночной среде, на достижение им финансовой устойчивости и создание условий для будущего развития.

При разработке инвестиционной политики учитывают следующие факторы:

• финансовое состояние предприятия (устойчивое, неустойчивое, кризисное);

• технический уровень производства, наличие незавершенного строительства и неустановленного оборудования;

• возможность получения оборудования по лизингу;

• наличие собственных средств, возможности привлечения недорогих кредитов и займов;

• конъюнктуру рынка капитала;

• льготы, получаемые инвестором от государства;

• коммерческую и бюджетную эффективность намечаемых к реализации инвестиционных проектов;

• условия страхования и получения гарантий от некоммерческих рисков;

• налоговое окружение — налоги и другие обязательные платежи, уплачиваемые инвестором;

• условно-переменные и условно-постоянные издержки предприятия, в том числе на производство и сбыт продукции;

• цены на продукцию и выручку от продаж.

При разработке инвестиционной политики рекомендуют определять общий объем инвестиций, способы рационального использования собственных средств и возможности привлечения дополнительных денежных ресурсов с финансового рынка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]