Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_Avtosohranennyy.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
188.93 Кб
Скачать

29. Методы анализа и оценки проектных рисков.

К наиболее распространенным методам анализа и оценки проектных рисков относят:

1) статистический;

2) анализ целесообразности затрат;

3) метод экспертных оценок;

4) метод использования аналогов;

5) анализ безубыточности проекта.

Содержание статистического метода заключается в изучении доходов и потерь от вложения капитала и установлении частоты их возникновения. На основе полученных данных составляют прогноз на будущее.

Анализ целесообразности затрат ориентирован на выявление потенциальных зон риска. Перерасход инвестиционных затрат по сравнению с параметрами проекта может быть вызван следующими причинами:

• изменением границ проектирования;

• возникновением дополнительных затрат у подрядчика в ходе строительства объекта;

• первоначальной недооценкой стоимости проекта и др.

Метод экспертных оценок основан на анкетировании заключений специалистов-экспертов. По степени влияния на уровень проектного риска эксперты часто располагают факторы в следующей последовательности: стоимость проекта, объемы подлежащих выполнению работ, сроки их выполнения, источники финансирования (внутренние и внешние) и цена их привлечения для инициатора проекта.

Метод применения аналогов заключается в использовании сходства, подобия явлений (проектов) и их сопоставлении с другими аналогичными объектами.

Степень устойчивости проекта к возможным колебаниям условий реализации может быть оценена с помощью показателей границ безубыточности.

30. Анализ безубыточности проекта.

Степень устойчивости проекта к возможным колебаниям условий реализации может быть оценена с помощью показателей границ безубыточности и предельных значений таких параметров проекта, как объем и издержки производства, цена производимой продукции и др.Подобные показатели часто используют для определения влияния возможного изменения параметров проекта на его финансовую реализуемость. Границу безубыточности параметра проекта для некоторого шага расчетного периода устанавливают с помощью коэффициента к значению этого параметра на данном шаге, при использовании которого чистая прибыль в проекте (на этом шаге) равна нулю.

Уровень безубыточности определяют для проекта в целом. Безубыточность хозяйственной деятельности, связанной с объектом инвестирования (на стадии его эксплуатации), достигается при таком объеме производства, который равен сумме текущих (операционных) издержек.

Т. Беззуб. = пост.изд/1-перем.изд.

31. Сущность финансовых активов.

Для целей учета, анализа и контроля финансовые активы должны обладать следующими единовременными свойствами:

• иметь форму надлежаще составленных документов, подтверждающих существование права у предприятия на эти финансовые активы и на получение денежных средств или иных активов,

вытекающих из этого права;

• переходить к предприятию-инвестору финансовых рисков, связанных с данными активами

• быть способными приносить владельцу экономические выгоды(доход) в будущем в форме процентов, дивидендов либо прироста стоимости финансовых активов.

К ФА предприятий относят:

• государственные и муниципальные ценные бумаги;

• корпоративные ценные бумаги (акции и облигации);

• депозитные вклады в банках;

• денежные средства, находящиеся на счетах в банках и в кассе;

• вклады в уставные (складочные) капиталы сторонних организаций;

• предоставленные другим организациям займы и пр.

Ценной бумагой признают документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление и передача которых возможны только при его предъявлении. С передачей ценной бумаги удостоверенные ею права в совокупности переходят к другому лицу. Утрата ценной бумаги лишает возможности реализовать выраженное в ней право. Согласно ГК РФ, можно выделить следующие отличительные признаки эмиссионных ценных бумаг:

• это документы;

• составляют их по установленной форме;

• они удостоверяют имущественное право;

• осуществление или передача имущественных прав возможны

только при предъявлении этих документов;

• размещаются выпусками.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]