Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_Avtosohranennyy.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
188.93 Кб
Скачать

40. Документарные и бездокументарные цб.

Эмиссионные ценные бумаги выпускают в документарной и бездокументарной формах. Особенность документарной формы (акций и корпоративных облигаций) выражается в том, что их владельца устанавливают на основании предъявления надлежащим образом оформленного сертификата ценной бумаги.

Сертификат эмиссионной ценной бумаги - документ, выпускаемый эмитентом и подтверждающий совокупность прав на указанное в этом документе количество ценных бумаг. Владелец ценной бумаги вправе требовать от эмитента исполнения его обязательств по данному сертификату. Владельца бездокументарных ценных бумаг определяют на основании записи в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг. Для передачи другому лицу прав, удостоверенных ценной бумагой на предъявителя, достаточно передать ее другому лицу. Права, удостоверенные именной ценной бумагой, передают в порядке, предусмотренном для уступки требований (цессии). Цессия- уступка требований одного лица в пользу другого.

41. Денежные и капитальные цб.

По сроку обращения ценные бумаги классифицируют на денежные и капитальные. Денежные ценные бумаги характеризуют краткосрочное заимствование денег (на срок до одного года). К ним относят коммерческие и банковские векселя, депозитные сертификаты до востребования, коносаменты, чеки, аккредитивы, платежные поручения и другие инструменты денежного рынка. Доход по этим бумагам носит разовый или краткосрочный характер. Чаще их используют в качестве платежного средства по финансовым обязательствам.

Капитальные ценные бумаги выпускают для формирования или увеличения уставного капитала либо долгосрочных пассивов, что необходимо для расширения производственно-коммерческой деятельности акционерных обществ (корпораций). Они обращаются на рынке капитала. Государственные долговые обязательства (облигации федеральных и субфедеральных займов) также обращаются на рынке капитала.

Капитальные ценные бумаги систематизируют на долевые и долговые. К долевым ценным бумагам относят акции, которые подразделяют на обыкновенные и привилегированные (префакции).

Обыкновенная акция — эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Привилегированная акция (префакция) — ценная бумага, удостоверяющая право ее владельца на гарантированное получение части чистой прибыли эмитента (в форме дивиденда). Размер дивиденда устанавливают при ее выпуске.

42. Производные цб.

На срочном рынке представлены производные ценные бумаги (опционы, фьючерсы и др.). Они удовлетворяют право их владельца на покупку или продажу ценных бумаг (например, акций) в определенном количестве и по фиксированной цене в будущем.

Опцион — вид биржевой сделки, выраженной в форме биржевого контракта на покупку или продажу определенного вида ценных бумаг — базового актива (акций) по фиксированной цене

в пределах согласованного срока; опцион совершают по определенной в момент совершения сделки цене; при получении права на опцион покупатель уплачивает продавцу премию в оговоренном в контракте размере.

Фьючерсный контракт аналогичен форвардному контракту, но обладает той особенностью, что выгоду и потери определяют ежедневно, а не в расчетный день. Если покупают фьючерсный контракт на нефть и цены на нее сегодня известны, то покупатель имеет прибыль, продавец контракта — убыток. Продавец выплачивает покупателю полную стоимость контракта. На следующий день сделка начинается заново при условии, что ни одна сторона не должна другой. По форвардным контрактам существует значительный риск невыплаты денежных средств в расчетный день.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]