Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инструкция письм работы.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.06 Mб
Скачать

8.3 Нормативные аспекты выбора и утверждения темы выпускной квалификационной работы

8.3.1 Тематика ВКР рассматривается и утверждается Советом филиала в начале учебного года. Выпускающая кафедра определяет общий перечень тем ВКР, ежегодно обновляя его не менее чем на 30%.

8.3.2 Студентам предоставляется право выбора тем из утвержденного перечня и руководителя. Студент может предложить для ВКР свою тему с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки.

8.3.3 Определившись с темой ВКР, студент заполняет бланк заявления (Приложение Б) о закреплении за ним данной темы и руководителя. Заявление подается на кафедру заблаговременно до направления студента на преддипломную практику.

8.3.4 На основании заявлений студентов выпускающая кафедра составляет список тем и научных руководителей ВКР из числа профессоров, доцентов, наиболее опытных преподавателей, который утверждается приказом директора филиала.

8.3.5 По завершении преддипломной практики тема ВКР при необходимости может уточняться, корректироваться и окончательно утверждаться на основании заявления студента, согласия руководителя и по представлению выпускающей кафедры приказом директора.

8.3.6 До начала дипломирования руководитель совместно со студентом составляют задание на ВКР (Приложение В).

8.3.7 Задание на выполнение ВКР составляется в двух экземплярах, подписывается студентом, принявшим задание, руководителем, выдавшим задание, и утверждается заведующим кафедрой. После заверения заведующим кафедрой один бланк задания хранится на кафедре до дня защиты ВКР, а второй подшивается в ВКР.

8.3.8 За месяц до начала защиты ВКР проводится предварительное заслушивание работ (предзащита) комиссией из числа ППС кафедры, ход которого протоколируется. По результатам предзащиты коллегиально определяются студенты, работы которых не соответствуют установленным требованиям и качественному уровню и которые вследствие этого не будут допущены к защите. Решение данного вопроса выносится на обсуждение кафедры.

8.3.9 Законченная ВКР, подписанная студентом, представляется научному руководителю за две недели до защиты. После проверки научный руководитель пишет письменный отзыв на ВКР.

8.3.10 В случае неодобрения ВКР научный руководитель не подписывает работу, но пишет письменный отзыв, где обосновывает свое решение о недопуске ВКР к защите.

8.3.11 На основании отзыва руководителя и решения комиссии по предзащите заведующий кафедрой принимает окончательное решение по данной работе, делая об этом соответствующую запись на ее титульном листе. В случае если заведующий кафедрой не считает возможным допустить студента к защите ВКР, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры с обязательным участием данного студента и его научного руководителя.

8.3.12 Протокол кафедры об отклонении ВКР с защиты не подлежит апелляции и является основанием для отчисления студента как завершившего теоретическое обучение по данной ООП, но не прошедшего ГАК. Повторная защита ВКР в течение текущего учебного года не допускается.

8.3.13 Ответственность за допуск к защите не соответствующей установленным требованиям и качеству ВКР несут руководитель и заведующий кафедрой.

8.3.14 ВКР, представленная выпускающей кафедрой к защите, направляется на рецензию, в соответствии с утвержденным приказом. Списки рецензентов утверждаются приказом директора филиала по представлению заведующего выпускающей кафедрой из числа специалистов производства и научных организаций. В качестве рецензентов могут привлекаться профессора, доценты и преподаватели других высших учебных заведений или филиала, если они не работают на представляющей ВКР кафедре.

8.3.15 Рецензент представляет письменную рецензию на ВКР, где должны быть отражены: соответствие темы выпускного исследования профилю подготовки специалиста; соответствие работы заданию; соответствие оформления работы требованиям кафедры, ГОСТам, своевременность выполнения ВКР; цель исследования; актуальность, новизна и практическая значимость исследуемой темы; степень самостоятельности проведенного исследования, наличие выводов и предложений; степень решения проблемы и завершенности исследования; структура ВКР, язык и стиль изложения материала; оформление работы; методология и конкретные методы работы; мнение рецензента по поводу обоснованности выводов и предложений автора; пожелания и критические замечания (если имеются).

8.3.16 В рецензии дается аргументированное заключение с указанием оценки ВКР («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»).

8.3.17 Заведующий знакомит с рецензией студента-выпускника не позже, чем за 3 дня до защиты и направляет ВКР с рецензией, отзывом руководителя в ГАК для защиты. Внесение изменений и поправок в ВКР после получения рецензии не допускается.