Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инструкция письм работы.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.06 Mб
Скачать

6 Общие положения

6.1 Настоящая инструкция устанавливает основные требования к разработке, построению, изложению, оформлению, содержанию методических рекомендаций по выполнению письменных работ студентами.

6.2 На основании настоящей МИ на выпускающей кафедре или кафедре, проводящей дисциплину, разрабатываются методические рекомендации по выполнению письменных работ: рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ. Методические рекомендации по выполнению письменных работ студентами рассматриваются на заседании кафедры и утверждаются УМС филиала.

6.3 К методическим рекомендациям по выполнению письменных работ предъявляются следующие обязательные требования:

1) Они должны быть доступными для студентов (тиражированы, находиться на кафедре и в библиотеке).

2) В них должны указываться:

- цели и задачи работы;

- требования к объему и содержанию письменных студенческих работ в соответствии с особенностями специальности (дисциплины);

- формулы и расчетные таблицы;

- критерии оценки текущего выполнения работы и защиты, связанные со спецификой специальности или дисциплины;

- примерная тематика работ;

- список литературы;

- требования к оформлению студенческих письменных работ.

7 Руководство выполнением письменных студенческих работ

7.1 Методическое руководство курсовой и выпускной квалификационной работами осуществляют ведущие преподаватели или специалисты-практики. Контроль за графиком выполнения курсовой работой и ВКР осуществляет кафедра.

7.2 Основными функциями руководителя курсовой работой или ВКР являются:

- руководство разработкой курсовой работы или ВКР;

- выдача студенту задания на курсовую работу или ВКР;

- определение календарных сроков выполнения отдельных разделов курсовой работы или ВКР;

- консультирование по вопросам содержания и последовательности выполнения курсовой работы или ВКР (назначение и задачи, структура и объем работы, принципы разработки и оформления, примерное распределение времени на выполнение отдельных частей работы);

- оказание помощи в подборе необходимой литературы;

- осуществление систематического контроля над ходом курсового исследования или ВКР;

- подготовка студента к защите курсовой работы или предварительной защите и защите ВКР на ГАК;

- подготовка рецензии на курсовую работу или отзыва на ВКР.

7.3 Каждый студент обеспечивается методическими рекомендациями по выполнению письменных работ.

ПРИМЕЧАНИЕ. Своевременное обеспечение студентов учебно-методическими  материалами, бланками возлагается на выпускающую кафедру филиала.

7.4 Студент обязан внимательно изучить полученные учебно-методические материалы, сформулировать и записать вопросы, требующие пояснения преподавателя (руководителя), ориентировочно наметить тему работы, составить проект рабочего плана курсовой работы (ВКР).

7.5 Методическая помощь студенту оказывается еженедельно на всем протяжении выполнения письменной работы. Происходит это в форме консультаций.

7.5.1 Первая консультация посвящается, как правило, разработке плана работы, подготовке календарного графика работы, методическим аспектам работы над курсовой работой (ВКР).

7.5.2 В соответствии с предложенной схемой студент самостоятельно разрабатывает конкретный рабочий план работы и календарный график его выполнения. План и график утверждаются руководителем работы. Контроль за выполнением календарного плана ведет заведующий кафедрой.

7.5.3 Особое внимание уделяется выбору темы курсовой работы (ВКР) и фактору преемственности разрабатываемой темы в последующих курсовых работах и ВКР.

7.6 Следующий этап подготовки работы - этап самостоятельной работы студента, т.е. непосредственное написание работы.

7.6.1 Основные задачи студента (выпускника) на этом этапе:

- формирование структуры работы;

- сбор, анализ и обобщение материала по выбранной теме;

- формирование основных теоретических положений, практических выводов и рекомендаций;

- определение содержания приложений, их оформление;

- написание чернового варианта работы.

7.6.2 Все возникшие вопросы при написании курсовой работы (ВКР) студент выясняет непосредственно с руководителем.

7.6.3 В установленные календарным планом сроки студент (выпускник) представляет вариант работы руководителю. Руководитель определяет степень готовности работы, ставит отметку в процентном отношении о выполнении работы и в зависимости от этого назначает срок представления студентом окончательного варианта.

7.6.4 Одновременно руководитель консультирует студента (выпускника) по конкретным вопросам, возникшим в процессе подготовки первого варианта работы, и делает конкретные замечания по ее содержанию.

7.7 В срок, определенный руководителем, студент представляет чистовой вариант курсовой работы (ВКР), предварительно прошедший нормоконтроль.

7.8 Руководитель анализирует содержание курсовой работы (ВКР) на соответствие заявленной теме, оценивает уровень разработанности проблемы, степень использования привлекаемых материалов, аргументированность выводов, правильность структурирования материала, грамотность изложения.

7.9 При отсутствии замечаний к содержательной части работы и положительных результатах нормоконтроля руководитель подписывает курсовую работу (ВКР).

7.10 Логическим завершением руководства ВКР является оформление выпускнику допуска к защите. Допуск работы к защите оформляется на титульном листе и скрепляется подписью заведующего кафедрой.

7.11 При выявлении серьезных недоработок, касающихся содержания или оформления, курсовая работа (ВКР) не допускается к защите и возвращается студенту (выпускнику) на доработку с указанием срока представления.