Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инструкция письм работы.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.06 Mб
Скачать

8 Требования к содержанию письменных студенческих работ

8.1 Выбор темы, требования к названию

8.1.1 Тематика курсовых работ (ВКР) определяется выпускающей кафедрой. Выбор темы курсовой работы (ВКР) осуществляется обучающимся, исходя из уровня понимания и осознания актуальности темы, оценки её теоретического и практического значения.

8.1.2 Студент может выбрать тему работы из предлагаемого перечня тем курсовых работ (ВКР) либо, исходя из собственных научных и практических интересов, предложить свою тему для исследования, не выходя за рамки изучаемой дисциплины (направления). Темы должны отвечать современным требованиям развития науки, экономики, культуры и образования. Кроме того, необходимость разработки именно этой темы должна быть обоснована и в установленном порядке утверждена вузом.

8.1.3 Свобода выбора тем курсовых и выпускных работ позволяет реализовать индивидуальные научные интересы студента и выпускника, своеобразие подхода к изучению проблемы.

8.1.4 Тема курсовой работы должна раскрываться таким образом, чтобы она приближалась по своей направленности к небольшому исследованию и заключала постановку проблемы, указание задач, аргументацию, анализ материала, примеры, выводы.

8.1.5 Название:

- должно соответствовать содержанию, ограничивать круг вопросов, которые разрабатывает автор; раскрывать исследуемую идею;

- должно отражать замысел автора, т.е. полное или частичное изложение проблемы;

- должно быть достаточно развёрнутым, чтобы отражать рамки исследования, но при этом не содержать лишних слов.

8.2 Нормативные аспекты выбора и утверждения темы курсовой работы

8.2.1 Темы курсовых работ утверждаются на заседании кафедры в начале семестра. Студент может предложить интересующую его тему, если она актуальна и находится в рамках изучаемого курса. Тема курсовой работы согласуется с руководителем.

8.2.1 Руководство курсовыми работами осуществляют преподаватели из расчета не более 15 студентов на одного руководителя.

8.2.3 Не допускается наличие одинаковой темы у двух и более студентов.

8.2.4 Все изменения и дополнения по теме курсовой работы вносятся не позднее чем за месяц до защиты и утверждаются на заседании кафедры.

8.2.5 По представлению научного руководителя и решению кафедры в качестве курсовой работы может быть представлен доклад студента в научном кружке или на студенческой научной конференции. Для этого доклад должен отвечать основным требованиям, предъявляемым к содержанию и оформлению курсовой работы.

8.2.6 После выбора и утверждения темы курсовой работы студент заполняет бланк задания на курсовую работу (Приложение А).

8.2.7 Оформление курсовой работы должно быть выполнено в соответствии с требованиями к оформлению структурных элементов письменной работы согласно разделу 11 настоящей инструкции.

8.2.8 Бланк задания заполняется в двух экземплярах и заверяется руководителем курсовой работы и заведующим кафедрой.

8.2.9 После заверения заведующим кафедрой один бланк задания хранится на кафедре до дня защиты курсовой работы, а второй подшивается в курсовую работу.

8.2.10 Подготовленная курсовая работа распечатывается в одном экземпляре, сшивается или брошюруется иным способом и представляется на соответствующую кафедру за две недели до установленной даты защиты.

8.2.11 Выполненная студентом курсовая работа проверяется руководителем не позднее, чем за 10 дней до защиты.

8.2.12 В случае соответствия работы установленным требованиям руководитель ставит отметку о допуске к защите. Если работа выполнена с отклонениями от установленных требований, руководитель дает письменное пояснение по тексту работы о нарушениях и ставит отметку о недопуске к защите и сроке предоставления исправленного материала.

8.2.13 Ответственность за допуск и качество допущенной работы несет руководитель.