Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IKR_NALOGOVOYe[1] настя.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
101.73 Кб
Скачать

1. Дать определение нал права и определить его место в системе финансового права. Выделить особенности предмета и метода нал права.

НП – совок-ть правовых норм регулирующих общественные отношения, возникающие между различными субъектами по поводу установления, введения и взимания налогов и сборов.

Как и любую другую отрасль права, НП отличается особым предметом и методом.

Предмет– общественные отношения в сфере налогооблажения, суть которых раскрыта в ст. 1 НК: властные отношения по установлению, введению, изменению, прекращению дей-я налогов, сборов (пошлин) и отношения, возникающие в процессе исполнения нал обязательства, осуществления нал контроля, обжалования реш-й налоговых орг-в, дей-й (бездей-я) их должностных лиц,

Метод правового регулирования – совок-ть и сочетание приемов, способов воздей-я на общественные отношения. Императивный и диспозитивный. Основной - императивный (г-во в лице спец-но уполномоч-х орг-в издает властные предписания, обязательные д/исполнеия налогоплат-ками)

Особенности проявления императивного метода в регулировании налоговых отношений:

- доминирование позитивных обязываний - позитивные обязывания предусматривают определенную модель поведения, которую должен реализовать субъект нал права, вступающий в те или иные правовые отношения.

- ограничение правовой инициативы субъектов нал права, т.е. невозможность ими, как правило, по своему усмотрению приобретать права и обязанности, определять их содержание.

- юридическое неравенство субъектов нал права, выражающееся в различии содержания их правосубъектности (государство и налогоплат-к)

- тесная связь с экономической политикой, проводимой государством.

Диспозитивный. Юридические дозволения дают возможность субъектам нал права по своему выбору, усмотрению, исходя из собственных инт-сов, становиться или нет участниками конкретного нал правоотношения. С помощью дозволительного способа осуществляется правовое регулирование реализации субъективных прав на определенные, предусмотренные законом активные дей-я.

Место нал права в системе национального права

два мнения: 1) НП – подотрасль ФП, которая выступает как сложное объединение норм, институтов и их образований по предметному признаку; 2) самостоятельность НП в системе национального права(т.к принят НКо и возрастает роль налогов в жизни общества).

.14 Дать определение и охарактеризовать объект и предмет н/обл-я.

1 из существенных элементов налога является объект н/обл-я. В соответствии с п. 1 ст. 28 НК объектами н/обл-я признаются обстоятельства, с наличием которых у плат-ков НК, другие законы Республики Беларусь и (или) акты Президента Республики Беларусь либо реш-я местных Советов депутатов (в отношении местных налогов и сборов) связывают возникновение нал обязательства.

Объектами выступают: совокупный годовой доход (д/исчисления подоходного налога), размер и кадастровая стоимость земельного участка (д/земельного налога), объем выбросов загрязняющих в-в в атмосферу (д/экологического налога) ит.д. Закон-вом закреплен принцип избежания двойного н/обл-я: один и тот же объект может облагаться определенным налогом, сбором, пошлиной у одного плат-ка только 1р. за соотв. налоговый период.

Объект н/обл-я устанавливает основания д/возникновения нал обязательства, но не определяет этого обязательства. День появления у плат-ка объекта н/обл-я – первичный элемент возникновения обязательства (момент, с которого оно начинает существовать.)

Предмет н/обл-я - признаки фактического (не юридического) характера, которые обосновывают взимание соответствующего налога; например, если объектом н/обл-я является право собственности на земельный участок, то предмет н/обл-я — это непосредственно земельный участок

.2. Дать легальное определение налога и сбора (пошлины). Перечислить и раскрыть правовые признаки налога, его функции. Определить отличие налога от сбора (пошлины).

Налог - обязательный индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и ФЛ в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хоз. вед-я или опер. управл-я денежных средств в респ-й и (или) мест. бюджеты.

Сбором (пошлиной) - обязательный платеж в респ. и (или) мест. бюджеты, взимаемый с организаций и ФЛ, как правило, в виде 1 из условий совершения в отношении их гос. органами, в том числе МСД, исп. И расп. органами, иными уполномоченными организациями и должностными лицами, юридически значимых дей-й, включая предоставление определенных прав или выдачу специальных разреш-й (лицензий), либо в связи с ввозом (вывозом) товаров на территорию (с территории) Республики Беларусь.

Признаками налога:

1. Обязательность, т.е. в силу закона налогоплат-ки при определенных условиях обязаны осуществлять безусловную, полную и своевременную уплату налога

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]