Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
individualno-lichnostnaya_sfera_nepevnaya.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
37.87 Кб
Скачать

Проектно- методические клаузуры

Брелок в индивидуально-личностной сфере.

Выполнила

студентка 2 курса

Трусевич А.В.,

специальность

«Коммуникативный дизайн»

Ориентация в проблемной ситуации

Брелок был и остается предметом неизменно радующим глаз, и по сей день занимает определенное место в жизни своего обладателя. Сейчас большинство людей считает, что этот предмет потерял свое первоначальное значение, но это не так, поскольку брелоки и сейчас могут выступать в качестве подарка, сувенира на память. В любом месте и в любое время брелок может помочь человеку в непредвиденных обстоятельствах (например брелок-фонарик поможет сориентироваться в темное время суток и т.д.). Но брелоки за историю своего существования сильно видоизменились не только внешне, но и стали приобретать все большее функциональное значение. Брелоки-аксессуары практически вытеснили брелоки-сувениры, которыми они являлись первоначально.

Предмет, который мне предстоит спроектировать для индивидуально-личностной сферы – это брелок для ребенка от семи лет. В силу того, что потребитель не является взрослым, сознательным и самостоятельным человеком наш проектируемый предмет должен обладать определенными свойствами. Это связано с тем, что ответственность за ребенка несут его родители, и, проектируя брелок, мы должны учитывать не только интересы непосредственно самого потребителя, но и окружения, в котором он живет. На начальном этапе проектирования мы столкнулись с проблемой детского травматизма. Дети в этом возрасте в своем большинстве активны и любознательны, и из-за этого возрастает вероятность получения травм. Родители, зная это, должны быть уверены, что проектируемая вещь не принесет ему вреда. А значит, брелок должен обладать такими характеристиками, которые будут гарантировать его безопасность.

Ребенку семи лет необходимо познавать этот мир все еще в форме игры, поэтому наш предмет должен быть интересным. Игровая его сторона быстро завоюет интерес потребителя. Он быстро освоит функциональность этого предмета и для него не будет составлять труда его использование.

В проектируемом предмете полностью будет исключен агрессивный дизайн. Брелок при любых обстоятельствах должен вызывать у ребенка только положительные эмоции.

В итоге в проектируемой вещи будут полностью учтены вышеперечисленные требования.

Тип проектирования

Оперативный тип проектирования – аналоговое проектирование существующих технологий, т.е. будет создан предмет на основе уже существующего, но претерпевший изменения и включающий в себя значительное количество элементов новизны. Это наиболее эффективный тип для решения проблем с которыми сталкивается наш потребитель. Существует масса современных технологий и материалов, которые позволяют создать идеальный дизайн-продукт, в нашем случае брелок. То что мы работаем с оперативным типом проектирования дает нам основание предполагать, что проблемы, с которыми мы сталкиваемся при создании нашего продукта, не являются масштабными и глобальными.

Проектируя брелок для индивидуально-личностной сферы идет рассмотрение некой конкретной ситуации (например: наш потребитель, т.е. ребенок шести лет, собирается идти в школу, и проектируемый предмет будет ему полезен в качестве связки для ключей, а также будет включать в себя иные вспомогательные элементы)

Формулировка профессиональной задачи

Процесс проектирования делится на несколько этапов - проблемы, сбор информации, постановка задачи. Необходимо оценить условия жизни потребителя, так как при проектировании это поможет более четко выявить форму и создать идеальный дизайн-продукт.

Чтоб понять как должен выглядеть и какими функциями должен обладать проектируемый предмет, нам необходимо рассмотреть ребенка как структуру, которая находится в определенной системе (т.е. круг общения, интересы, недостатки и достоинства, дефекты, образ жизни, режим дня, увлечения, хобби, интеллектуальное развитие и т.п.). Также нам необходимо предусмотреть психологические, психофизические и физиологические аспекты деятельности ребенка. Исходя из этого мы сможем предусмотреть материал, цвет, пластику, фактуру нашего брелка. Это и является основной задачей.

1) изучение ребенка со всех позиций и предусмотрение этих факторов при проектировании брелка

2) Создание оптимальных свойств проектируемого объекта

Профессиональное определение темы

Индивидуально-личностная сфера – искусственная, материально-вещественная система организованная по модельному принципу, служащая для развития коммуникабельности.

Объект будет относиться к классу искусственных систем, если не может быть изменена какая-либо из его характеристик, непосредственно касающаяся натуральных процессов. В отличие от естественных систем функционирование искусственных систем характеризуется отсутствием отношений взаимодействия. Искусственные системы непосредственно зависят от влияния человека.

Сталкиваясь с проблемой развития коммуникабельности, возникает проблема развития самой личности. Ребенку семи лет, чтобы пойти в школу он должен многое уметь и, прежде всего, быть готовым к тому, чтобы учиться там. В этом возрасте системы организма созрели настолько, что могут выдержать уже даже высокие нагрузки, необходимые для школы, как нервные, так и физические. Интеллектуальная готовность к школе – это уровень развития различных умственных способностей ребенка, его возможности для обучения и приобретения необходимых навыков и знаний. Его мышление должно уже приблизиться к анализу и постигать загадки синтеза. Ребенок должен научиться обобщать, классифицировать предметы, явления и выделять в них главное, второстепенное, улавливая многие закономерности и связи. Школьник хочет все познать. Жажда к знаниям, один из важных компонентов учебной деятельности. Ему необходимо развивать в себе способность к произвольному запоминанию, используя различные моторные, эмоциональные, образные и словесные приемы. Такие приемы имеют место быть в нашем брелке. Тут они выступают в качестве различных функций (например: английские слова с переводом и с картинками, встроенный голосовой аппарат, ) , поскольку у детей этого возраста ассоциативная база еще мала и запоминание у них скорее механическое, поэтому материал для потребителя должен быть доступным для осмысления и понимания.