Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
informatika_otvety_na_voprosy.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
437.76 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по курсу «Информационные технологии»

  1. Понятие и свойства информации.

Информация (от лат. informatio - осведомлять) -  это сведения об окружающем мире (объектах, явлениях, событиях, процессах и т.п.), которые уменьшают степень неопределенности, неполноты знаний о них. Это сведения, отчужденные от их создателя и ставшие сообщениями, выраженными на определенном языке в виде знаков, в том числе и записанных на материальном носителе. Эти сведения можно воспроизводить путем передачи людьми устным, письменным или другим способом (с помощью условных сигналов, технических, вычислительных средств и т.д.).

  Понятие информации стало общим для всех частных наук, а информационный подход, включающий в себя совокупность идей и комплекс математических средств, превратился в общенаучное средство исследования.

  Развитие  понятия информации в современной  науке привело к появлению  ее различных мировоззренческих, в  особенности философских, интерпретаций (трансцендентальная, т.е. сверхъестественная, природа информации в неотомизме; информация как субъективный феномен  в неопозитивизме и экзистенциализме и т.д.).

  Свойства  информации:

Объективность информации характеризует её независимость от чьего-либо мнения или сознания, а также от методов получения. Более объективна та информация, в которую методы получения и обработки вносят меньший элемент субъективности.

  • Полнота. Информацию можно считать полной, когда она содержит минимальный, но достаточный для принятия правильного решения набор показателей. Как неполная, так и избыточная информация снижает эффективность принимаемых на основании информации решений.

  • Достоверность — свойство информации быть правильно воспринятой. Объективная информация всегда достоверна, но достоверная информация может быть как объективной, так и субъективной.

  • Адекватность — степень соответствия реальному объективному состоянию дела.

  • Доступность информации — мера возможности получить ту или иную информацию.

  • Актуальность информации — это степень соответствия информации текущему моменту времени.

  • Эмоциональность — свойство информации вызывать различные эмоции у людей. Это свойство информации используют производители медиаинформации. Чем сильнее вызываемые эмоции, тем больше вероятности обращения внимания и запоминания информации.    

  1. Основные направления искусственного интеллекта, экспертные системы

Искусственный интеллект— это наука и разработка интеллектуальных машин и систем, особенно интеллектуальных компьютерных программ, направленных на то, чтобы понять человеческий интеллект. Возник на стыке кибернетики, прикладной математики, психологии, философии, нейробиологии.

Ставят своей целью – изучение интел. деятельности и моделирование фрагмент. эт. деят-и в чел./комп.сист. Выделяют 3 осн. направл.:1.теорет.(философс),2.технич,3.прикладн.(практ.)

Направления искусственного интеллекта:

1) Моделирование рассуждений подразумевает создание символьных систем, на входе которых поставлена некая задача, а на выходе требуется её решение. Как правило, предлагаемая задача уже формализована, то есть переведена в математическую форму, но либо не имеет алгоритма решения, либо он слишком сложен, трудоёмок и т. п. В это направление входят: доказательство теорем, принятие решений и теория игр, планирование и диспетчеризация, прогнозирование.