Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
объектные отношения.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
90.62 Кб
Скачать

4. Джон Боулби (1907-1990)

Джон Боулби начал свою работу в Военном детском доме Анны Фрейд, в то же время испытав большое влияние идей Кляйн и еще большее - этологических исследований.

Боулби критиковал психоаналитическую теорию за то, что в ней на первый план выводится базовая потребность младенца в пище, а привязанность к матери рассматривается лишь как вторичная потребность.

По его мнению, для младенца самое главное не базовая потребность младенца в пище, а ненарушенная привязанность к матери. Он утверждает, что привязанность к матери первична и биологически обусловлена.

Он считал, что предрасположение к привязанности - биологически обусловленная врожденная инстинктивная система реакций, - столь же важный мотиватор поведения младенца, как потребность в оральном удовлетворении, если не важнее.

Человеческий детеныш входит в жизнь, обладая пятью высокоорганизованными поведенческими системами: он способен сосать, плакать, улыбаться, цепляться, а также следовать, или ориентироваться. Некоторые из этих систем действуют с рождения, другие созревают позже. Они активизируют систему материнского поведения у матери или того, кто ее заменяет, благодаря которой младенец получает обратную связь. Эта обратная связь инициирует у него определенные поведения, опосредующие привязанность. Если инстинктивные реакции младенца пробуждены, а материнская фигура недоступна, результатом являются сепарационная тревога, протестное поведение, печаль и страдание.

Он рассматривает поведение привязанности как опосредуемое структурированными поведенческими системами, активизируемыми определенными сигналами внутреннего или внешнего происхождения. Он утверждает, что поведение привязанности невозможно объяснить как накопление психической энергии, впоследствии претерпевающей разрядку (1981). Он считает свою гипотезу альтернативой концепции либидо и не видит возможности ее интеграции в психоаналитическую теорию в ее современном виде.

Дж. Боулби описывает четыре фазы привязанности:

1) неразборчивая реакция на людей (от 0 до 3 месяцев);

2) фокусирование внимания на знакомых людях (3-6 месяцев);

3) интенсивная привязанность и активный поиск близости (6 месяцев - 3 года);

4) партнерское поведение (3 года - окончание детства).

5. Винникотт - педиатр, взрослый и детский аналитик

Он не внес систематического вклада в построение теории, однако сделал ряд комментариев с клинической стороны, оказавшихся исключительно полезными аналитикам для понимания факторов раннего развития.

Например, его хорошо известный афоризм (1952):"Нет такой вещи, как "младенец" - говорит о том, что любые теоретические высказывания о младенце должны быть высказываниями о матери, поскольку, по его мнению, диадные отношения более важны, чем роль каждого из партнеров; тем самым подчеркивается, что привязанность младенца должна рассматриваться наряду с рассмотрением эмоционального вклада в него "достаточно хорошей матери".

Его концепция "истинного я" и "ложного я" (1960) отразила его убежденность, что младенец с самого начала настроен на объект и что обычная старательная мать наверняка не оправдает его ожиданий. Он в конце концов просто подчинится ее желаниям, пожертвовав своим потенциалом истинного я.

Концепция отзеркаливания при описании динамик ранних отношений матери и младенца. Винникотт полагал, что наилучшее развитие самооценки связано со способностью матери аффективно "зеркалить" (1967); если мать подавлена депрессией или почему-либо еще не может выражать младенцу свой восторг и удовольствие от него, его развитие может пострадать разнообразными путями.

Исследуя то, как младенец использует мать для достижения независимого функционирования, Винникотт (1953), ввел представление о транзиторных феноменах. Он увидел, например, что любимое одеяло, будучи ассоциировано с приятным взаимодействием с матерью, помогает успокоить младенца. Он предположил, что транзиторный объект является символом, помогающим установить связь "Я" и "не Я", тогда, когда младенец достигает сознания сепарации.