Скачиваний:
23
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
20.37 Mб
Скачать

Міністерство освіти і науки України

ХАРКІВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ АВТОМОБІЛЬНО-ДОРОЖНІЙ УНІВЕРСИТЕТ

Розробка конструкторської документації в пакеті „Autodesk Inventor” (моделювання вузлів та механізмів)

навчальний посібник з курсу „Комп’ютерна графіка”

для студентів технічних спеціальностей

Затверджено методичною радою університету,

протокол № __ від __.__.2010 р.

Харків

ХНАДУ

2011

1

УДК 514.18

Рецензенти:

О.В. Шоман, доктор технічних наук, завідувач кафедри нарисної геометрії та інженерної графіки Національного технічного університету «Харківський політехнічний інститут».

Ю.М. Тормосов, доктор технічних наук, професор, завідувач кафедри механіки і графіки Харківського державного університету харчування та торгівлі.

Розробка конструкторської документації в пакеті „Autodesk Inventor” (моделювання вузлів та механізмів) : навчальний посібник з курсу

„Комп’ютерна графіка” для студентів технічних спеціальностей / Черніков О.В., Біріна А.Д., Подригало Н.М., Архіпов О.В. – Харків : ХНАДУ, 2011. – 126 с.

Наведено базовий матеріал, необхідний для утворення 3D-моделей вузлів та механізмів в пакеті „Autodesk Inventor” на основі раніше змодельованих деталей. У посібник включено опис та зразки використання команд, а також послідовності операцій для складання виробу. В останньому розділі наведено приклад утворення складальної одиниці з використанням бібліотеки стандартних елементів та „майстрів проектування”.

Призначений для студентів інженерно-технічних спеціальностей, які вивчають розділ „сучасні методи конструювання виробів” дисципліни „Нарисна геометрія, інженерна та комп’ютерна графіка”.

Іл. 134. Бібліогр. 6 назв.

Приведен базовый материал, необходимый для создания 3D-моделей узлов и механизмов в пакете „Autodesk Inventor” на основе ранее смоделированных деталей. В пособие включено описание и примеры использования команд, а также последовательности операций для сборки изделия. В последнем разделе приведен пример образования сборочной единицы с использованием библиотеки стандартных элементов и „мастеров проектирования”.

Предназначено для студентов инженерно-технических специальностей, которые изучают раздел „Современные методы конструирования изделий” дисциплины „Начертательная геометрия, инженерная и компьютерная графика”.

Ил. 134., Библиогр. 6 назв.

©

Черніков О.В., Біріна А.Д.,

 

Подригало Н.М., Архіпов О.В.

©

Комп'ютерний набір, оформлення

ISBN ХХХ-ХХХ-ХХХ-ХХХ-Х

оригінал-макета Черніков О.В.

2

ВВЕДЕНИЕ

ВAutodesk Inventor (AI) реализованы два способа разработки модели изделия: снизу вверх (от деталей к сборочным единицам) и сверху вниз (разработка всех деталей в среде сборки).

Работа всегда начинается с базового эскиза проектируемой детали. После создания моделей всех деталей, образующих узел или устройство, выполняется его сборка. Составляющие узел детали размещаются друг относительно друга в соответствии с заданными сборочными зависимостями: можно задавать размещение друг относительно друга (на заданном расстоянии или под заданным углом) различных граней, ребер и вершин моделей, задавать концентрическое расположение тел вращения и т.д. С помощью команды «вариация зависимости» можно менять числовое значение расстояний и углов в сборочных зависимостях, что позволяет проверить взаимодействие отдельных деталей и работу всего изделия.

Впакете имеется специальная среда для выполнения динамического моделирования и прочностных расчетов. При поиске проектных решений теперь не надо полагаться на интуицию. Моделирование движения в AI использует сборочные зависимости 3D модели для определения жестких тел, генерации подвижных соединений и расчета динамического поведения. Это позволяет изучить по-

3

ведение изделия, в частности траектории, скорости и ускорения движущихся деталей.

В пособии описаны приемы работы для создания узлов (сборочных единиц), схем сборки-разборки и анимации работы механизма.

Пособие предназначено для самостоятельной работы. Оно рассчитано на студентов, освоивших основы трехмерного моделирования деталей в пакете AI [1], и продолжающих изучение современных методов разработки электронных моделей изделий и подготовки конструкторской документации (при подготовке пособия исполь-

зованы материалы курсов дистанционного обучения фирмы Autodesk с сайта http://subscription.autodesk.com).

РАЗДЕЛ 1. ОБЗОР ПРОЕКТИРОВАНИЯ СБОРОК

Проектирование сборок

В данном разделе рассматривается процедура моделирования сборки, среда моделирования сборок и рекомендуемые последовательности операций проектирования сборок. Модели сборок позволяют создавать полностью параметрические 3D представления конструкции.

Такие модели можно использовать для проверки вариантов конструкции и выявления проблемных областей, прежде чем деталь будет изготовлена. Моделирование сборок снижает, а в некоторых случаях даже устраняет необходимость в традиционных прототипах. На рисунке показана типичная модель сборки, состоящая из нескольких деталей и крепежных элементов.

Цели. Рассматриваются следующие задачи:

Описание моделирования сборки и процедуры, используемой для создания модели сборки.

Описание основных принципов моделирования сборок.

Определение ключевых элементов интерфейса среды проектирования сборок и их общей функции.

Описание рекомендованной последовательности операций проектирования сборки.

4

О проектировании сборок Путем моделирования сборок отдельные компоненты создают-

ся или переносятся в общую среду, в которой выполняется их сборка с помощью различных средств. Можно создавать новую геометрию, размещать существующие детали или сборки, а также управлять взаимосвязями деталей в сборке.

Определение модели сборки. Сборка создается путем объединения нескольких компонентов и/или сборок. Между всеми компонентами, определяющими поведение компонентов в сборке, создаются параметрические взаимосвязи.

К таким взаимосвязям относятся как простые взаимосвязи на основе зависимостей, определяющие положение компонента в сборке, так и более сложные, такие как адаптивность. Наличие адаптивности позволяет компоненту изменять свой размер в зависимости от других компонентов в сборке.

Сборочные зависимости. Сборочные зависимости используются для создания параметрической взаимосвязи деталей в сборке. Так же как 2D зависимости используются для управления 2D геометрией, 3D зависимости применяются в сборке для расположения деталей относительно друг друга. Существует четыре основных сборочных зависимости сборки, каждая с уникальными вариантами и параметрами.

Зависимость "Совмещение/Заподлицо". Используется для выравнивания таких компонентов деталей, как грани, ребра или оси.

Зависимость "Угол". Используется для указания угла между двумя деталями. Применяется к граням, ребрам или осям.

Зависимость касательности. Используется для определения тангенциальной взаимосвязи двух деталей. Обычно применяется к цилиндрическим и плоским граням. Одна из выбранных граней должна быть цилиндрической.

Зависимость "Вставка". Используется для вставки одного компонента в другой. В этой зависимости эффективно объединяются зависимости совмещения оси с осью и грани с гранью. Обычно применяется к болтам, штифтам или любой детали, которую требуется вставить в отверстие в другой детали. Применяется путем выбора дугового ребра на каждой детали.

5

Перед наложением зависимости совмещения

Перед наложением зависимости "Заподлицо"

До наложения зависимости "Угол"

До наложения зависимости касательности

До наложения зависимости вставки

После наложения зависимости совмещения

После наложения зависимости "Заподлицо"

После наложения зависимости "Угол"

После наложения зависимости касательности

После наложения зависимости вставки

Принципы проектирования сборок Перед созданием моделей сборок необходимо освоить три ос-

новных способа, используемых для их создания, научиться выбирать правильный подход к моделированию сборки.

6

Использование существующих компонентов

Проектирование компонентов по месту

Группирование компонентов с помощью узлов

Независимо от способа, используемого для создания сборки, данные о деталях находятся в отдельном файле, который называется файлом сборки.

Использование существующих компонентов

Далее описывается процедура использования существующих компонентов при проектировании сборки. Отдельные компоненты сборки проектируются вне сборки, в которой они размещаются.

Рис. 1.1. 1 – Компонент (фланец), 2 – Компонент (кольцо),

3– Компонент (стандартный болт), 4 – Модель сборки

1.Каждый файл детали проектируется отдельно от сборки и других деталей.

2.После создания деталей они размещаются в сборке, и на них выполняется наложение зависимостей относительно других деталей.

Проектирование компонентов по месту

Далее описан процесс проектирования деталей в файле сборки.

Создается сборка, и в ее контексте создается новый компонент.

7

Каждый компонент проектируется в среде сборки.

При проектировании всех компонентов применяются необходимые зависимости сборки. Также выполняется изменение деталей на основе их взаимосвязи с другими компонентами сборки.

Узлы сборок

Узлы используются для структуризации больших сборок в группы меньшего размера. Узел представляет собой сборку, помещенную в другую сборку. В контексте общей сборки узлы ведут себя как отдельные детали. Компоненты узла связаны друг с другом, а узел связан с общей сборкой, как отдельный компонент. Зависимости необходимо изменять в сборке, в которой они были созданы. Для этого следует активизировать узел, дважды щелкнув его имя в браузере (рис. 1.2) или найти его в модели и также активизировать двойным щелчком.

Рис. 1.2

8

Соседние файлы в папке Учебные пособия