Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НМТ-453319 ПОДГОТОВКА К ЭКЗАМЕНУ.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Способы повышения проходимости

Существует 2 метода повышения проходимости. Первый – конструктивно улучшив описанные выше показатели проходимости автомобилей и тракторов. Второй – применение специальных устройств и приспособлений, не относящихся к автомобилю, таких как: металлические цепи противоскольжения, траковые дорожки, реечные маты, противобуксаторы и другие приспособления.

18. Регуляторная характеристика дизеля

При регулировании мощности дизеля и приведении ее в соответствие с внешней нагрузкой необходимо автоматически изменять цикловую подачу топлива, для чего в систему питания включают регулятор.

Регуляторной характеристикой дизеля называется зависимость мощностных (Мк, Ne), экономических (Gт, ge) и других показателей двигателя от частоты вращения вала при фиксированном положении рычага управления регулятором на упоре.

В каждой регуляторной характеристике различают корректорную и регуляторную ветви. Корректорные ветви соответствуют работе двигателя при n < nн , а регуляторные ветви - в диапазоне частот от nн до nx max . 

Регулирование мощности достигается без воздействия на расход воздуха, только за счет увеличения цикловой подачи топлива.

В регуляторной зоне благодаря резкому обогащению смеси наблюдается линейное возрастание крутящего момента.

Часовой расход топлива возрастает по мере повышения нагрузки от холостого хода вплоть до номинальной за счет обогащения смеси.

Удельный расход топлива на режиме холостого хода стремится к бесконечности, т.к. полезной работы двигатель не совершает.

Тракторные двигатели, оснащенные всережимными регуляторами частоты вращения, работают в основном в регуляторной зоне, т.е. в условиях значительного изменения мощности, но небольшого изменения частоты вращения. Поэтому регуляторная зона по частоте вращения является узкой и неудобной для практической работы.

19. Классификация мта

По способу выполнения работ: мобильные (могут передвигаться) и стационарные

По виду выполняемых работ: уборочные, пахотные, транспортные, для приготовления кормов, посевные (посадочные) и т.д.;

По характеру использования энергии : тяговые, тягово-приводные и приводные. Тяговыми агрегатами считаются те агрегаты, в которых мощность источника энергии используется только на перемещение рабочих машин, тягово-приводными – в которых мощность источника энергии используется одновременно на перемещение рабочих машин и на привод рабочих органов от ВОМ и приводными – в которых мощность используется только на привод в действие рабочих органов машин.

По способу соединения рабочих машин  делят на прицепные, навесные, полунавесные и монтируемыеПрицепными считаются такие агрегаты, рабочие машины которых имеют собственные ходовые части. Однако они имеют относительно большую металлоемкость, худшую маневренность. Навесными считаются такие агрегаты, силы тяжести рабочих машин которых в транспортном положении полностью передаются на трактор. У полунавесных агрегатов в транспортном положении часть силы тяжести рабочей машины передается на трактор, а другая часть воспринимается своей ходовой частью.

По числу выполняемых технологических операций различают однородные, комплексные, комбайновые и универсальные агрегаты. Однородный агрегат способен выполнять только одну определенную технологическую операцию. Комплексный агрегат имеет в своем составе несколько разнородных машин. Комбайновый агрегат позволяет получить аналогичные совмещение технологических операций и его разнородные рабочие машины смонтированы на одном остове (раме). Под универсальными рабочими машинами понимается возможность поочередного выполнения одной машиной, снабженной сменными комплектами рабочих органов, несколько, не совпадающих по времени технологических операций.

По расположению рабочих машин относительно трактора агрегаты подразделяются на симметричные и ассимметричные