Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НМТ-453319 ПОДГОТОВКА К ЭКЗАМЕНУ.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.11 Mб
Скачать

46. Подъемно-транспортное оборудование атп

Подъемники служат для полного или частичного подъема автомобиля над уровнем пола или над канавой на требуемую для удобства обслуживания или ремонта высоту.

Подъемник стоечного типа:

Подъемник ножничные:

Домкраты: Пневмогидравлические, Винтовые, Реечный, Подкатные

47. Диагностирование дизельных двигателей

Стуки и шумы в моторе могут свидетельствовать о неисправных клапанах или изношенных поршнях, которые стучат о стенки цилиндра. Потеря мощности ДВС, нестабильная работа на различных оборотах, а также постоянные отключения чаще всего вызваны поломкой или засорением топливного фильтра. Повышенный расход масла также вызван неисправностью поршней. Если двигатель начал дымить, стоит проверить состояние головки блока цилиндров на наличие дефектов.

Замер компрессии с помощью компрессометра

На современных автомобилях оптимальная величина данного показателя должна составлять 35-40 кг/см.

Если величина компрессии низкая, существует две возможные причины:

Износ поршней. Неполадки в клапанах.

Чтобы определить источник неполадок следует залить 50 кубиков масла в двигатель, используя обычный шприц, а затем заново замерить уровень компрессии. Если показатель увеличился, сбой в работе двигателя вызван износом поршней. Для решения задачи потребуется снимать ГБЦ, растачивать канавки цилиндров и менять поршни на детали большего диаметра.

Диагностика мотора по механическим шумам

Для осуществления данного метода лучше всего использовать стетоскоп.

О неисправностях цилиндро-поршневой группы свидетельствует приглушенный стук. Он вызван ударами сточенного поршня о внутреннюю поверхность цилиндра. Как уже было сказано выше, данная неполадка решается путем расточки цилиндров и установки новых поршней большего диаметра.

Компьютерная диагностика дизельных двигателей

За время эксплуатации электронный блок управления накапливает отчет об ошибках в различных системах, которые можно просмотреть при помощи компьютерного оборудования. Чтобы мотор работал исправно, найденные ошибки удаляются из памяти ЭБУ после ремонта.

Чтобы выполнить проверку, требуется подсоединить оборудование к разъему на ЭБУ. В зависимости от модели автомобиля и типа мотора они различны. Поэтому в автосервисах имеется множество переходников и кабелей. При помощи, установленной на компьютер специальной программы сканер считывают информацию с различных датчиков систем и выводит на экран.