Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет белого.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации.

ФГОУ СПО «Красноярский автотранспортный техникум»

Отчет

По производственной практике

Проверил: Федоров В.Я

Написал: Белоножко Д.А

2007

Разбираемые вопросы:

1.Введение.

2. Состав и задачи предприятия.

3. Техника безопасности и пожарной безопасности.

4. Организация технического обслуживания и текущего ремонта.

5. Работ контрольно-технического пункта участка ЕО.

6. Перечень, назначение и краткая характеристика оборудования

применяемое на постах:

- Диагностики

- ТО-1

- ТО-2

- ТР.

7. Виды работ выполняемые при ТО и ТР.

8. Назначение участков и отделений, их связь со складом и постами ТО и

ТР.

9. Технологическая карта на проведение ТО или ремонта узла, механизма

автомобиля.

11. Предложения по улучшению работы предприятия.

ВВЕДЕНИЕ

Автомобильный транспорт является наиболее массовым видом транспорта

благодаря его хорошей проходимости и приспособленности для работы в различных климатических и географических условиях.

В решении задачи дальнейшего развития автомобильного транспорта решающая роль принадлежит инженерно-техническим работникам, занимающиеся

Техническим обслуживанием и ремонтом автомобилей. Для совершенствования

Процессов управления техническим состоянием автомобилей, специалисты по их техническому обслуживанию должны знать факторы, влияющие на изменение технического состояния автомобилей, элементы теории надёжности, технологию ТО, диагностирования и ТР автомобилей.

Важнейшим направлением совершенствования ТО и ремонта автомобилей являются: применение прогрессивных технологических процессов; совершенствование организации и управления производительностью; повышение эффективности использования основных фондов и снижение материалов и трудоёмкости отрасли; применение новых, более совершенных в технологической и строительной части проектов и реконструкция действующих станций технического обслуживания автомобилей с учётом фактической потребности по видам работ, а также возможности их дальнейшего поэтапного развития; повышение гарантированности качества услуг и разработка мероприятий материального и морального стимулирования его обеспечения.

Непременным условием эффективной организации производства на АТП является научная организация труда. Она включает в себя подготовку, подбор и расстановку кадров, повышение их квалификации, чёткую организацию труда, выбор наиболее рациональных методов осуществления работы по ТО и ТР. Выбор приёмов выполнения отдельных операций, обеспечение условий, отвечающих требованиям производственной этики, санитарии, охраны труда и техники безопасности на каждом рабочем месте.

Назначением ТО-1 и ТО-2 является снижение интенсивности изменения параметров технического состояния механизмов и агрегатов автомобиля, выявление и предупреждение отказов и неисправностей путём своевременного выполнения контрольно-диагностических, смазочных, крепёжных, регулировочных и др. работ. Диагностические работы, т.е. процесс диагностирования, являются технологическим элементом ТО и ремонта автомобиля и дают информацию о его техническом состоянии при выполнении соответствующих работ.

ТО должно обеспечивать безотказную работу агрегатов, узлов и систем автомобиля в пределах установленных периодичностей по тем воздействиям, которые включены в перечень операций.

2. Состав и задачи предприятия.

Данное предприятие расположено в селе Богучаны с умеренно холодным климатом и ведёт свою деятельность в пределах Богучанского района. АТП относится к комплексному типу так как осуществляет все виды диагностики, технического обслуживания, и ремонта. По характеру перевозок и типу подвижного состава относятся к пассажирскому. АТП занимается районными пассажироперевозками.

Автопарк предприятия состоит из 25 автомобилей различной марки. Среднесуточный пробег автомобиля составляет 200 километров.

Доля израсходованного ресурса 30%. Автомобили эксплуатируются по 3 категориям условий эксплуатации так как эксплуатируются в основном в пределах района, где имеется асфальтобетонное покрытие и преимущественно на равнинных дорогах. Автомобили работают 365 дней в году. Слесари-авторемонтники работают по пятидневной рабочей неделе, в одну смену, продолжительность смены 8 часов. В случаях экстренной необходимости слесарь-авторемонтник может работать сверхурочно.

Так же в случаях экстренной необходимости у АПТ существует договоренность с СТО других населенных пунктов о ТО и ТР.

Виды работ выполняемые при ТО и ТР

Техническое обслуживание подвижного состава по периодичности, перечню и трудоемкости выполняемых работ подразделяется на следующие виды:

Ежедневное техническое обслуживание (ЕО);

Первое техническое обслуживание (ТО-1);

Второе техническое обслуживание (ТО-2);

Сезонное техническое обслуживание (СО).

ЕО включает контроль, направленный на обеспечение безопасности движения, а также работы по поддержанию внешнего вида автомобиля, заправку топливом, маслом и охлаждающей жидкостью, а для некоторого вида подвижного состава – санитарную обработку кузова.

ЕО выполняется на автотранспортном предприятии после работы подвижного состава на линии. Контроль технического состояния автомобилей перед выездом на линию, а также при смене водителей на линии осуществляется ими за счет подготовительно-заключительного времени.

ТО-1 и ТО-2 включает контрольно-диагностические, крепежные, регулировочные, смазочные и другие работы, направленные на предупреждение и выявление неисправностей, снижение интенсивности ухудшения параметров технического состояния подвижного состава, экономию топлива и других эксплуатационных материалов, уменьшение отрицательного воздействия автомобиля на окружающую среду.

СО проводиться 2 раза в год и включает работы по подготовке подвижного состава к эксплуатации в холодное и теплое время года.

В качестве отдельно планируемого вида СО рекомендуется проводить для подвижного состава, работающего в районах очень холодного, холодного, жаркого сухого и очень жаркого сухого климата. Для остальных условий сезонное обслуживание совмещается преимущественно с ТО-2 с соответствующим увеличением трудоемкости. Техническое обслуживание должно обеспечивать безотказную работу подвижного состава в пределах установленных периодичностей по воздействиям, включенным в перечень операций.

ТР предназначен для обеспечения работоспособного состояния подвижного состава с восстановлением или заменой отдельных его агрегатов, узлов и деталей( кроме базовых), достигших предельно допустимого состояния. При текущем ремонте допускается одновременная замена(комплектом) агрегатов, узлов и деталей, близких по ресурсу. Отработавшие агрегаты, узлы и детали направляются на специализированные производства для восстановления в качестве запасных частей и комплектования из них ремонтных комплектов.

Под ремонтными комплектами понимаются наборы агрегатов, узлов и деталей, необходимые для установления неисправностей. Применение ремонтного комплекта должно исключать дополнительные потери рабочего времени на подводку его элементов и доставку недостающих деталей на рабочее место.

ТР должен обеспечивать безотказную работу отремонтированных агрегатов, узлов и деталей на пробеге не меньше, чем до очередного ТО-2. для сокращения времени простоя подвижного состава ТР выполняется преимущественно агрегатным методом, при котором производится замена неисправных или требующих капитального ремонта агрегатов и узлов на исправные, взятые из оборотного фонда.