Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы химия.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
30.39 Кб
Скачать

Основные химические понятия и законы. Классификация и номенклатура неорганических соединений

1 Вопрос

Атом  — наименьшая химически неделимая часть химического элемента, являющаяся носителем его свойств.

Молекула-частица, состоящая из двух или более атомов, которая может самостоятельно существовать.

Ион- заряженная частица, атом или молекула, которая имеет различное количество протонов и электронов.

Моль— это количество вещества, масса которого, выраженная в граммах, численно равняется его молекулярной массе.

Эквивалент — это реальная или условная частица, которая может присоединять, высвобождать или другим способом быть эквивалентна катиону водорода в ионообменных реакциях или электрону в окислительно-восстановительных реакциях.

Молярная масса- масса одного моля веществ.(кг/моль)

Эквивалентная масса — это масса одного эквивалента данного вещества.

Материя в химии представляется в виде атомов, атомных ядер и электронов, обладающих свойством образования между собой химических связей при соединении в молекулы. К биологическим единицам материи относятся все носители жизни и живые существа, включая их сообщества в различных сочетаниях и связях.

Вещество (в химии) — физическая субстанция со специфическим химическим составом

Химический элемент - совокупностьяатомов с одинаковым зарядом ядра. Основными характеристиками химического элемента является атомный номер и атомная масса. Взаимосвязь химических элементов отражена в периодической системе элементов Менделеева.

Валентность атома относится к основным понятиям химии. Она характеризует способность атомов элементов к образованию химических связей. валентность определяется, как число химических связей, которыми данный атом соединен с другими. Число же связей, которые может образовывать атом, равно числу его неспаренных электронов. И валентность атома элемента в простейших случаях определяется числом неспаренных электронов в нем, идущих на образование общих электронных пар. При этом не учитывается полярность образовавшихся связей, а потому валентность не имеет знака. Валентность, определяемая, как число связей, не может быть ни отрицательной, ни нулевой.

Степень окисления - это условный заряд атома в соединении, вычисленный исходя из предположения, что оно состоит только из ионов. Это понятие можно определить и иначе: степень окисления —это тот электрический заряд, который возник бы на атоме, если бы электронные пары, которыми он связан с другими атомами в соединении, перешли к более электроотрицательным атомам, а электронные пары, принадлежащие одинаковым атомам, были бы между ними поделены.Степень окисления выражает значение электрического заряда (в единицах заряда электрона) и основывается на предположении о принадлежности электронов каждой связи в молекуле или ионе более электроотрицательным атомам. Степень окисления может иметь отрицательное, положительное и нулевое значение, которое обычно выражают арабскими цифрами со знаком + или — и ставят над символом элемента. Например Na+12, О -2, Cl02.Отрицательное значение степени окисления имеют атомы, которые приняли электроны от других атомов, т.е. в их сторону смещено связующее электронное облако.

Атомная масса (устаревшее название — атомный вес) — это значение массы атома, выраженное в атомных единицах массы. Дробная величина (в отличие от массового числа - суммарного числа нейтронов и протонов в атомном ядре). Атомные массы изотопов одного хим. элемента различны. За атомную массу природных элементов, состоящих из смеси изотопов, принимают среднее значение атомного веса изотопов с учетом их процентного содержания. Эти значения указаны в периодической системе элементов (исключение - трансурановые элементы, для которых приводятся массовые числа).

Молекуля́рная ма́сса (менее правильный термин: молекулярный вес) — масса молекулы, выраженная в атомных единицах массы. Численно равна молярной массе. Однако следует чётко представлять разницу между молярной массой и молекулярной массой, понимая, что они равны лишь численно и различаются по размерности.