Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации студентам.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
89.09 Кб
Скачать

Методические рекомендации по подготовке к итоговому экзамену а. Основные особенности итогового экзамена.

Итоговый экзамен по дисциплине «Педагогика» предполагает оценку результативности освоения студентами основных разделов, составляющих данную дисциплину («Введение в педагогическую деятельность», «Общая педагогика», «Педагогические технологии», «История педагогики и образования», «Управление образовательными системами и нормативно-правовое обеспечение образования»), а также курсов по выбору «Учитель: личность и деятельность», «Технология исследовательской работы по педагогике».

Акцент в итоговом экзамене, замыкающем изучение дисциплины «Педагогика», делается на выявлении качества усвоения студентами научно-педагогических знаний и особенностей их индивидуальной профессиональной и личностной позиции в отношении актуальных проблем современной образовательной практики.

В основе отбора содержания итогового экзамена лежат ключевые педагогические понятия, составляющие базу теоретических знаний по педагогике.

Поэтому студенты в ходе экзамена должны продемонстрировать знание сущностных характеристик категорий педагогики (образование, воспитание, обучение, развитие личности, социализация и др.), при этом значимы не только полнота и глубина знаний, но и понимание (в том числе и на основе собственного опыта профессионально-педагогической деятельности в ходе педагогической практики) особенностей реализации теоретических конструктов (методов, форм организации обучения и воспитания, технологии педагогической диагностики и проектирования, организации деятельности и др.) в современной образовательной практике.

Знание особенностей исторического контекста, его влияния на теоретические представления крупных отечественных педагогов (К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского) предполагает понимание путей развития теории и практики воспитания и обучения, осмысления целей, содержания, методов организации педагогической деятельности в различных исторических условиях.

Поэтому знание идей выдающихся педагогов и мыслителей как носителей педагогического знания, их педагогических систем, концепций, теорий показывает сформированность у студентов не только понимания истории мировой педагогической науки и путей развития образования, но и опыт осмысления ими современных педагогических проблем и инноваций в педагогической практике.

Существенным является демонстрация студентами на итоговом экзамене знания структуры и особенностей современной системы образования в России, важнейших нормативных документов, основных законодательных актов, регулирующих отношения в области образования: Закона РФ «Об образовании», Конституции Российской Федерации, Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»; Типового положения об общеобразовательном учреждении, Устава общеобразовательного учреждения; Национального проекта «Образование», Национальной образовательной инициативы «Наша Новая школа», проектов Федеральных государственных образовательных стандартов общего и профессионального образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

Эти знания лежат в основе готовности выпускников к реализации не только обучающей, воспитывающей, развивающей, социально-педагогической, но и инновационной, и управленческой деятельности.

На итоговом экзамене выявляется индивидуально-своеобразное отношение студентов к реализации теоретических понятий, подходов, идей в образовательной практике.

Индивидуальная профессиональная оценка востребованности научно-теоретического знания в решении профессиональных задач, актуальных проблем современной школы, позволяет судить об сформированности педагогического мышления выпускника, направленности инди­видуального стиля его будущей профессиональной деятельности, этичес­ких установках.

В этой связи, в содержание итогового экзамена закладываются специальные вопросы на выявление профессиональной ценностной позиции будущего учителя.

Таким образом, студент должен на итоговом экзамене продемонстрировать:

- знание важнейших педагоги­ческих понятий: образование, воспитание, обучение; развитие, личность, субъект и др.

- знание наиболее значимых современных педагогических идей и теорий и педагогов, которые их выдвигают, разрабатывают и реализуют;

- знание основных нормативных документов о системе образования;

- знание сущности инновационных процессов в образовании;

- умение выявлять, описывать и объяснять педагогические фак­ты, явления и процессы в реальной жизни;

- умение теоретически обоснованно описывать и объяснять ре­альные педагогические ситуации, вычленяя в них педагогические за­дачи;

- владение алгоритмом решения педагогических задач:

- владение общепедагогическими умениями;

- владение навыками самостоятельной работы с педа­гогической литературой;

- знакомство и первоначальное овладение методами научно-исс­ледовательской работы;

- первоначальные навыки профессиональной рефлексии.

Процедура итогового экзамена предполагает ответ студента на два вопроса экзаменационного билета: теоретический вопрос и вопрос на выявление индивидуальной ценностной позиции студента. При ответе на вопросы билета студент использует материалы Дневника педагогической практики.