Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации для арбитров.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
78.85 Кб
Скачать

Методические

рекомендации для

арбитров по баскетболу

Часть 1

Ф.Б. Дмитриев

Москва

ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ МОЛОДОГО АРБИТРА

Цель данной статьи заключается в том, чтобы помочь молодым баскетбольным арбитрам в судействе, грамотном подходе к методам управления игрой через знания, понимание духа правил и чувства игры.

Подготовка профессионального арбитра состоит из многих аспектов: ТЕОРИТИЧЕСКОГО, ФИЗИЧЕСКОГО, ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО, ПРАКТИЧЕСКОГО. Остановимся конкретнее на каждом аспекте и попытаемся разобраться в их сути.

«Не три судьи, а команда арбитров»

Работа судей как одна команда – это необходимая часть успеха, а пред- игровая беседа между арбитрами – один из решающих факторов (рекомендуется использовать судейскую доску с магнитами). Во время игры тренируются четкие взаимодействия между тремя арбитрами, умелое применение ими официальных правил и жестов, своевременное принятие решений во всех ситуациях и оперативное вмешательство в игру тогда, когда это необходимо. Следует помнить, что нет такой области на площадке, где бы один из судей имел большие права, чем другие. Здесь не стоит путать пава и обязанности. Судьи должны в большинстве случаев занимать такие позиции, чтобы быть по возможности ближе к игровым действиям, в своих зонах ответственности.

ЖЕСТЫ (СИГНАЛЫ): - это язык арбитра. Они помогают ясно довести решение судьи до всех и общаться с секретарским столом во время игры. Жесты (сигналы) должны соответствовать их официальному описанию, данному официальными Правилами игры. Если арбитры используют какой-то свой жест, их решение должно быть понятно и правильно истолковано секретарским столом, игроками, тренерами, зрителями, но все жесты базируются на классических, которые описаны Правилами. Необходимо помнить, что хорошее владение судейской жестикуляцией – один из отличительных признаков профессионального арбитра.

Помимо хорошей жестикуляции, профессионализм судей характеризуется спокойной манерой судейства, уверенным определением игровых ситуаций, знаниями правил, хорошим пониманием тактических построений игры и различных систем защиты и нападения, знакомством с передовыми тренерскими идеями.

Убежденность в своих действиях, спокойные манеры на протяжении всей игры и равномерность в судействе с первой и до последней минуты не могут не вызвать уважения.

Физическая подготовка

Для баскетбольных судей справедливо выражение «ваши ноги – ваши глаза». Судья может устать умственно от психологической нагрузки в конце игры, но никогда физически! Он должен быть всегда в нужном месте, в нужное время на площадке для принятия правильного решения.

Требования к физической подготовке арбитров очень важны, поэтому в предсезонной подготовке этому необходимо уделять особое внимание. Физическая подготовка – один из определяющих факторов при подготовке высококвалифицированных арбитров. В нее могут входить всевозможные пробежки, как по утрам, так и в вечернее время, упражнения на растягивание, на расслабление. Очень важно следить за ногами, так как, обслуживая баскетбольные матчи судьи, сильно нагружают коленные и голеностопные суставы, а они несут основную нагрузку из-за большого количества остановок, смен направления бега и т.д. Есть специальные комплексы тренировок для судей. Об этом мы расскажем позже.

Нельзя не сказать о правильном питании судей, перед игрой и в день игр. Арбитр так же, как и игроки получает большую физическую, психологическую нагрузку в течение игры. Поэтому правильное, сбалансированное питание – есть залог к нормальному выполнению своей работы. Рекомендуется вечером за день до игры не употреблять тяжелую, сильно калорийную пищу, - а полноценный сон – это залог хорошей работы. В день игры необходимо разбить свой день, в соответствии со временем проведения матча. В основном игры проходят в вечернее время. Поэтому после утренней зарядки и водных процедур рекомендуют плотный поздний завтрак (11.00) и легкий ранний обед (13.00). Из практики многих судьи предпочитают легкий завтрак и легкий обед, тем самым разгружают свой организм от лишней, дополнительной нагрузки. Это дает своеобразную легкость в работе. После игры многие судьи предпочитают плотный ужин. В перерыве игры арбитры пьют минеральную воду, сок, чай, прохладительные напитки, кушают фрукты, шоколад. Здесь приведены примеры питания, но необходимо знать, что все это индивидуально. Но есть четкие правила для судей – прием горячей пищи необходимо закончить за 3,5 – 4 часа до игры. Употребление спиртных напитков запрещено.

Современный баскетбол характеризуется возросшим уровнем интенсификации игры. Разнообразные нововведений и интерпретаций в правилах игры, поиски активных форм защиты и нападения, овладение баскетбольными новыми техническими приемами привели к сокращению времени атак и к значительному повышению общего темпа игры. Арбитры обязаны проводить игру с первой до последней минуты без замены и к тому же сохраняя свежесть и способность своевременно занимать лучшие позиции на площадке, как в начале, так и в конце игры, для принятия правильного решения.

Летом у арбитров наступает относительная передышка. Именно в это время должен быть заложен базис, фундамент готовности к проведению соревнований нового сезона. Судьи, как и спортсмены, быстро теряют спортивную форму, если сравнительно на продолжительный период полностью прекращают какие – либо занятия. Войти в форму, сбросить лишний вес далеко не всегда легко и быстро удается. Необходимо понимать, что неподготовленный, нетренированный судья просто не успеет следить за ходом матча и вовремя реагировать на действия игроков. Такой судья непременно будет ошибаться!