Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСЕ ШПОРЫ.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
133.05 Кб
Скачать

1. Предмет и метод дисциплины «нэ». Связь с др эк-ми дисциплинами.

Нац.экономика - это нац.хоз. система, исторически сложившаяся и развивающ. в определен. цивилизац.-культурн. пространстве госуд.-х и природн.-географич. границах, поставленная в рамки определен.-х политич. Координат.

Один из первых исследователей, труд «Национальная система политич. Экономии»(1841 г.)-Фридрих Лист

Нац. Эк. как наука и область хозяйственной практики людей включает в себя следующие составные части:

1)Объект нац. Эк. — это хозяйственная система страны, входящие в нее уровневые и звеньевые составляющие.

2)Предмет нац. Эк. – эк-я деят-ть в масштабах отдельной страны (соц-эк-е процессы воспр-ва, проявляющиеся в закономерностях объемов, темпов и пропорций развития)

3)Субъект науки - органы управления нац хоз-й системой страны, ее отраслей и регионов, реализующие те функции, цели и задачи, которые стоят перед нац эк-кой как наукой и областью нац практики хозяйствования. (человек, группа людей, гос-во)

4)Инструментарий нац эк-ки пред-т собой теоретико-методологические подходы к анализу состояния, факторов, проблем, закономерностей, тенденций, параметров развития системы и разработанные на этой основе меры, приемы и средства подготовки и реализации макроэк-х хоз-х решений, служащих интересам страны, ее населения.

5)Задача нац. эк-ки. как науки и области хоз. практики людей - на основе объективного научного анализа обосновывать стратегию и тактику соц-эк-й политики гос-ва, создавать нормальные условия соц-го развития, роста доходов и потребления населения, обеспечивать соц-ю защиту и соц-ю поддержку граждан страны в целом, каждого гражданина в отдельности.

6)Методологические основы изучения нац. Эк. - рассмотрение нац. эк. на основе диалектики, системного, комплексного, исторического и др подходов как целостной системы, единства единичного, особенного и всеобщего, выделение общих закономерностей и индивидуальных черт экономики кажд. страны, основных исторических этапов ее эволюции, сочетание формационного и цивилизационного подходов.

Каждая страна развивается в рамках определенной соц-экон. системы, используя имеющиеся условия жизнедеят-ти. Среди них следует выделить 3 комплексных блока: природно-климат. факторы развития, производств.-экономич. базис и социокульт. традиции.

Отметим большую роль приобретенных преимуществ. Именно они все больше начинают определять хозяйственный потенциал развития. Поэтому многие теоретические школы связывают особенности эк-го развития различных стран с достигнутым уровнем производительных сил. К. Маркс выдвинул гипотезу о соответствии производственных отношений уровню и характеру производительных сил и на ее основе выделил способы пр-ва, формации (формационный подход)

В современ. эк-й теории широко используется цивилизационный подход в разграничении типов нац-х экономик, кот делает акцент на социокультурных различиях. Чаще всего выделяют восточный, западный и африканский типы цивилизации, с характерной для них локализацией культур и традиций. Цивилизац. подход используется при поиске национ. особенностей развития и опирается на постулат возможностей его многовариантности.

Связь с др. экон. дисциплинами.

Макро и микроэк-ка или эк-я теория рассм-ет нац экономику как целостную систему, раскрывает содержание ее основных понятий, общие закономерности развития.

мировая экономика (экспорт,импорт)

История эк-х учений (история развития нац.-эк-ки)

Эк-ка пред-й. Основу нац эк-ки составляют пред-я, фирмы, орг-ции, домашние хозяйства, объединенные эк-ми взаимоотношениями в единое целое, выполняющие определенные функции в общественном разделении труда, производящие товары или услуги.

Эк-ка отраслевых рынков. Эк-е отношения и закономерности развития в ее отдельных отраслях изучают такие дисциплины, как экономика промышленности, строительства, сельского хозяйства и др.

Финаны и кредит (воздействие на банковскую систему)

Эк-ка труда (трудовые ресурсы общества)

Эк-я география (нац.экономика охватывает всю территория страны, распределение природ.ресурсов по террит.страны)

Налоги и налогообл-е( бюджетно-налоговая система РФ инструмент регулирования нац.эк-ки)

Планирование и прогнозирование.

Статистика

Институциональная экономика

Связь с гуманитарн. Науками

Нац эк-ка как научная и учебная дисциплина включает в себя все смежные понятия, категории и законы гуманитарных наук, отражающие факторы, под воздействием которых происходит эк-й рост страны. Это касается факторов, условий и проблем, касающихся географического положения страны, демографии, этнографии, социологии, политологии и т.д.