Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
439.3 Кб
Скачать

15. История возникновения, сущность и функции денег.

Деньги – это особый товар, обладающий ликвидностью и выступающий в качестве всеобщего эквивалента.

До появления денег существовал бартер, который явился основой для создания специального товара, который может служить универсальным средством обмена и всеобщим эквивалентом.

У различных народов древности в качестве денег выступали различные предметы: ракушки, камни с отверстиями посередине, деревянные монеты и т.п.

Позже роль денег отошла к металлам. С VII века до н.э. появляются первые монеты. До капитализма роль денег выполняли монеты из серебра, меди и бронзы. С развитием общественного производства увеличилось количество денежных операций и в связи с этим потребовалось увеличение денежного эквивалента.

Первые бумажные деньги появились в Китае в 910 году, а самые ранние выпуски ассигнаций производились в 15 веке после создания Иоганном Гуттенбергом печатного станка.

1944 год. Международная конференция в Бреттон Вудсе (США). Курс доллара привязан к курсу золота. Доллар стал валютой, на которой основана международная торговля. Этот год условно принято считать началом современного процесса глобализации

1971 год. Привязка доллара к золоту отменена. Договоренности Бреттон Вудса фактически утратили силу.

1995 год. Год великого перелома. Окончательная победа цифровых денег над бумажными. В 1995 году 90% всех банковских платежей в США проводилось в электронной форме.

Функции денег:

1) мера стоимости – различные товары имеют привязку и их стоимость выражется в цене;

2) средство обращения – деньги являются посредником при обмене товаров;

3) средство платежа – являются средством для погашения долгов и иных платежей;

4) средство накопления – деньги позволяют переносить покупательную способность из прошлого в будущее.

Вопрос 16. Понятие товара: экономические и неэкономические блага.

Под понятием товар понимается определенное благо, а именно продукт труда, который способен удовлетворять человеческие потребности и участвовать в процессе обмена (имущественный оборот, экономический оборот, товарооборот)

В строгом смысле товар – это такое благо, которое может быть продано.

Товар обладает следующими отличительными признаками:

1) имеет стоимость – объективно выраженный денежный показатель затрат на производство благо (затраты общественного труда).

2) полезность – способность удовлетворять человечески потребности.

Экономическое благо – определенный экономический объект, обладающий свойством полезности, т.е. способностью удовлетворять человеческие потребности; особо важно отметить, что экономические блага всегда существуют в меньшем количестве, чем необходимо для удовлетворения безграничных человеческих потребностей.

Экономические блага являются продуктом изменения окружающей действительности человеком – это означает, что они рождаются при организации производственной деятельности и направлении творческой деятельности человека на преобразование мира.

Неэкономические блага – такие блага, которые являются даровыми, человек не прилагает каких-либо усилий для создания подобных благ.; имеются в неограниченном количестве и доступны для всех: воздух, воды океана.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]