Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
439.3 Кб
Скачать

13. Формы общественного хозяйства. Натуральное и товарное производство.

Натуральное хозяйство – такая форма общественного хозяйства, при которой отстраненные друг от друга хозяйствующие субъекты (семьи, общины) самодостаточны в организации производства: опираются на собственные ресурсы и обеспечивает себя всеми необходимым благами, используя указанные ресурсы. Здесь выполняются все виды работ, начиная от добывания сырья и завершая подготовкой благ к потреблению. Для подобной формы характерна застойная экономика, универсальность труда работника, использование простейшей ручной техники, низкая производительность труда.

Товарное производство – это такая форма общественного хозяйства, при которой произведенный продукт поступает на рынок для последующей реализации. Основной категорией, которая является определяющей для данной формы является общественное разделение труда – специализация работника, что повышает количество и качество выпускаемой продукции. Здесь видна концетрация капитала в руках производителя, который организует производство, привлекая к этому необходимые факторы производства. Связь между хозяйствующими субъектами осуществляется через рынок – носит общественный характер. Наблюдается постоянный количественный и качественный рост и развитие экономических отношений под влиянием различных эндогенных и экзогенных факторов.

14. Эволюция товарного производства. Товар и его свойства.

Товарное производство возникло под влиянием общественного разделения труда, что привело к обособлению производителей от собственников. При этом появился обширный слой рабочих-производителей и управленцев-собственников.

Товарное производство прошло путь от простого товарного производства крестьян и ремесленников, использующих при изготовлении продуктов свой труд и простые орудия до развитого товарного производства, где наступает конец натуральному производству и все продукты превращаются в товары.

В качестве товара выступают определенные экономические блага, которые являются средствами удовлетворения человеческих потребностей.

Развитое товарное производство прошло ряд этапов:

1) простое – зарождение рыночных отношений, появление первых мануфактур;

2) капиталистическое – развитие промышленности, появление крупных предприятий, развитие железных дорог;

3) монополистическое – еще большее развитие промышленности, появление крупных корпораций, занимающих доминирующее положение на рынке;

4) социально-рыночное хозяйство – возникает в условиях смешанной экономики, где наряду со свободным рынком существует государственное регулирование, направленное на защиту и обеспечение эффективного функционирования экономических институтов.

Товар – продукт труда, который способен удовлетворять потребности людей и участвовать в имущественном оборот, иными словами, это благо, созданное для рынка.

С юридической точки зрения товар — любая вещь, не ограниченная в обороте, свободно отчуждаемая и переходящая от одного лица к другому по договору купли-продажи.

Сейчас товаром называется все, что может быть продано.

Товар обладает следующими характерными чертами:

1) полезность – способность удовлетворять человеческие потребности;

2) стоимость – выраженные в денежном эквиваленте общественный труд и затраты, связанные с производством товаров;

3) объективированность – товар всегда имеет определенное внешнее выражение.

Потребительная стоимость – полезность, способность удовлетворять человеческие потребности.

Стоимость – овеществленный в товаре общественный труд и затраты на его производство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]