Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
439.3 Кб
Скачать

Вопрос 26. Потребительское поведение и кривые безразличия.

Потребитель – любой хозяйствующий субъект, осуществляющий выбор и приобретение определенного блага в целях удовлетворения своих потребностей путем потребления этих благ.

Потребительский выбор – определением потребителем, что приобретать, в каком количестве и в какое время на имеющийся у него доход.

Полезность блага – способность блага удовлетворять человеческие потребности.

Потребительское поведение определяют:

1) вкусы и предпочтения

2) цены на товары

3) наличие товаров-заменителей

4) привычки и вкусы

5) традиции

6) доход потребителя

7) иные детерминанты

Конечно же, очевидно, что потребитель может приобрести только определенный набор благ в разном количестве, поскольку денежные средства, находящиеся в распоряжении у покупателя не безграничны. При этом покупатель стремится максимально удовлетворить свои потребности.

Кривая безразличия – кривая, которая иллюстрирует все возможные комбинации из двух товаров, каждая из которых будет иметь одинаковую полезность по отношению к другим комбинациям.

Чем дальше кривая безразличия от начала координат, тем выше уровень удовлетворения потребностей.

Важно учесть, что максимально возможное удовлетворение потребностей зависит от дохода потребителя (бюджетного ограничения).

Используя все точки, которые показывают возможные комбинации товаров, которые желает приобрести покупатель возможно построение бюджетной линии, которая будет иллюстрировать равную возможность покупки благ (одинаковые затраты на покупку). Покупатель может приобрести любой товар находящийся на линии или находящийся ближе от неё к началу координат.

Бюджетная линия сдвигается к началу координат – сокращается доход или пропорционально увеличивается цена товаров

Смещается от начала координат – доход увеличивается или пропорционально падают цены

Меняет наклон - непропорционально меняется цена товаров.

Построив кривую безразличия и выяснив предпочтения потребителя а также установив его реальные финансовые возможности путем построения бюджетной линии.

Наложив друг на друга имеющиеся графики мы получим единый график, который покажет оптимальный выбор потребителя.

Точка оптимального набора и равновесного положения – е

Вопрос 27. Бюджетные ограничения и покупательная способность.

Бюджетные ограничения – иллюстрируемые бюджетной линией потребительские возможности по приобретению благ на имеющиеся денежные средства.

Бюджетные ограничения иллюстрируются бюджетной линии, которая строится, исходя из данных кривой безразличия, а именно всех комбинаций двух товаров которые имеют одинаковую по отношению друг к другу полезность для потребителя.

Покупательная способность – реальная возможность приобрести товар покупателю при определенном предложении, цене и количестве.

Покупательная способность – способность населения приобретать определенные товары и услуги, покупательная способность напрямую зависит от доходов.

Доход – это денежные средства получаемые лицами в результате осуществления определенного вида деятельности или статуса.

Эффект замещения – эффект при котором падение цены на один товар порождает сверхпропорциональный спрос на этот товар (кто-то питается рыбой и мясом. Цены на мясо упали. Жертвуем определенному кол-вом рыбы, чтобы купить ОООЧЕНЬ много мяса)

Эффект дохода – (повторяет закон спроса)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]