Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
439.3 Кб
Скачать

Вопрос 12. Экономические системы, их сущность. Модели рыночной экономики.

Экономическая система – совокупность экономических процессов, совершающихся в обществе на основе сложившихся имущественных отношений и организационных форм.

Традиционно выделяется три чистые экономические системы и одна дополнительная – смешанная.

При определении экономической системы необходимо последовательно ответить на несколько вопросов:

1) как производить?

2) что производить?

3) для кого производить?

Исторически первой экономической системой, которая соответствует первобытнообщинной, рабовладельческой и феодальной формациям по временному пределу, является традиционная экономика.

При данной системе ресурсы находятся в руках относительно свободных крестьян-землевладельцев, феодалов-землевладельцев, что определяет направление производства и отвечает на вопрос «для кого?». В процессе перераспределения благ первое место занимают феодалы и воины, потом – все остальные. Из-за несовершенства орудий труда (физического капитала) объемы производства незначительно превышают потребности отдельных экономических субъектов, поэтому производятся товары в небольшом количестве (мелкотоварное производство, земледелие и скотоводство). Производство совершается на основе традиционных методов. Научно-технический прогресс не наблюдается.

При эволюции, переходе от феодальной формации к капиталистической вследствие ускоряющихся темпов развития технологий производственные отношения не поспевают за производственными силами и это вызывает потребность в пересмотре способа производства и организации производства. В связи с «разросшимися» экономическими отношениями, развитием науки и техники появляется рыночная система чистого капитализма, которая характеризуется наличием отдельных хозяйствующих субъектов в лице свободных предпринимателей и юридических лиц – коммерческих организаций. Развивается законодательство, регулирующее общественная отношения, связанные с владением, пользованием и распоряжением благ. Рыночная система хозяйствования характерна для XVIII – XX вв.

При производстве собственник сам решает каким образом производить, производить он будет то, что принесет больший доход (то есть косвенно потребитель определяет то, что будет производить собственник), производство нацелено на удовлетворение общественных потребностей.

Характерные черты:

1) конкуренция;

2) роль государства – защита частной собственности;

3) функционирование свободных рынков;

4) развитие промышленности;

5) гигантский сектор частной собственности;

6) высокий уровень конкуренции;

7) социальная незащищенность населения.

С еще большим развитием технологий у государства появляется возможность всесторонне контролировать общественную жизнь и в первую очередь – экономическую сторону общественной жизни. Наиболее ярко и последовательно командно-административную систему хозяйствования можно рассмотреть на примере СССР.

Главенствующая роль в определении способов производства, распределении продукции лежит на государстве. Государство само определяет способ производства, распределение продукции согласно государственным планам.

Львиная доля собственности находится в руках у государства, частная собственность провозглашается общественно вредной, пережитком старых времен.

Смешанный тип. Является наиболее прогрессивным из имеющихся. Экономическая система, в которой регулирование экономических процессов осуществляется как рынком, обычаями и традициями, так и государством.

Важно отметить, что государство регулирует экономические процессы используя различные способы, которые направлены на стабильное развитие и социальную справедливость.

Способы регулирования экономики:

1) фискальная политика;

2) денежно-кредитная;

3) совершенствование законодательства.

Выделяют несколько моделей рыночной экономики:

1) американская – высокий уровень социальной дифференциации, высокий уровень конкуренции, приоритет частной собственности;

2) германская – высокий уровень государственного регулирования в важнейших для общества отраслях, поддержка конкуренции;

3) шведская – реализация социальной государственности: защита труда, установление соц. гарантий, приоритет человеческого капитала, широкое перераспределение доходов;

4) японская модель – активная роль государства, которое опирается на национальные ценности, преобладание крупных корпораций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]