Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fiziol_25-30.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
72.19 Кб
Скачать

26. Ассоциатив-е зоны кбп:

Первич.и вторич.проекц.зоны хорошо выражены как у чел., так и у позвон.жив-х. В КБП чел-ка и млекопит-х рядом с проекц.зонами расп-ны поля, кот-е не связаны с выполн-ем какой-либо спецефич.сенсор.или мотор. ф-ции. Такие поля составляют ассоциативные зоны (третич-е поля). Они либо отс-ют, либо слабо развиты даже у млекопит-х. Т/о у обезьян они сравн-но хор-о предст-ны, а у чел-ка занимают > 1/3 площади коры.

Нейроны ассоц-х зон реаг-ют на раздр-я различ-х модальностей, причем их ответы возникают не на отдел.эл-ты объекта, а на целые его компл-сы. Ассоц-е зоны уч-ют в интеграции сенсор-й инф-ции и в обеспечении связей м/у сувств.и двиг. Зонами коры. Эти мех-мы явл-ся физиол-й основой высших психич.ф-ций. Получив макс-е разв-е у чел-ка, ассоц-е зоны уч-ют в осущ-нии новых, спецефич.чел-х ф-ций: речи, чтения, письма, логич.мышл-я, интеллекта и т.д.

Ассоц-е зоны заним-т ряд обл-тей теменной, височ.и лобной долей коры. В наст.вр.устан-но, что теменные ассоц-е зоны уч-ют в оценке биол-ки знач-й инф-ции и в восприятии располож-я окруж-х предм-в в простр-ве. Височ-е ассоц.зоны обеспеч-т поним-е речи. Больш.ч/ть лобных долей сост-ют ассоц.зоны, кот-е им-т обшир-е двустор-е связи с лимбич-й сис-мой. Лоб-е ассоц.зоны контролир.оценку мотивации поведения и программир-е слож-х поведенч-х актов, уч-ют в управл-ии движ-ми. Предпол-ся, что лоб.ассоц.зоны наряду с теменными уч-ют в интеграции сведений о времени и простр-ве.

Т.о., к наст.вр.накоплен большой экспер-ный матер-л, указ-щий на локализ-ю ф-ций преим-но в каких-то опред-х уч-х КБП. В то же вр.получены нов.данные, свидетельст-щие о том, что управл-е какими-либо навыками не нах-ся в каком-то одном центре. Даже при таком простом поведенч-м акте, как взятие предмета пальцами, координация движений руки и пальцев осущ-ся с пом.зрения. очевидно, что для вып-я этого акта необх-мы связи м/у зрит.зоной коры, распол-й в затыл.доле, и центрами управл-я движ-ми,т.е.мотосенсор-й зоной в лоб.доле и сенсомотор-й зоной в темен.доле. кроте того, для зрит-го слежения за пальцами необх-ма произвол-я регуляция движений глаз,п.э.в данном акте д/ны уч-вать центры управл-я глазами в лоб.долях. м/у всеми этими зонами им-ся нерв-е связи.

Стан-ся ясно,что даже в простом поведенч-м акте д/ны акт-но уч-ть обшир-е зоны коры, распол-е в различ-х долях и даже полушариях. Тем более нельзя считать, что управл-е высшими психич-ми ф-циями явл-ся компетенцией какого-то одного центра. Т.о., сегодня на смену старому предст-ю о локализации ф-ций в отдел-х зонах коры приходит новая конц-ция, согл-но кот-й стр-ную основу мозговых ф-ций сост-ют распрелел-е сис-мы. Каждую ф-цию обслуживает распредел-я сис-ма, сост-щая из опред-го сочет-я корковых и подкорк-х центров, соед-х м/у собой прямыми и обрат-ми нерв-ми связями.

27. Электрич.Акт-ть кбп:

Для изуч-я функц-ной акт-ти КБП и ее взаимоотн-й с подкорковыми стр-ми исп-ся м/д регистрации биотоков мозга – электроэнцефалография (ЭЭГ). Сама запись отведенных с пов-ти кожи головы и усиленных в сотни тыс.раз этих электрич.колебаний на бумаге или фотопленке наз-ся электроэнцефалограммой. При нейрохирургич-х операц-х на чел-ке ЭЭГ регистрируют непоср-но от пов-ти КБП. В э.сл.ее наз-ют электрокортикограммой (ЭКоГ). По сравн-ю с ЭЭГ ЭКоГ им.более выс-ю амплитуду и частоту быстрых колебаний.

ЭЭГ – рез-тат алгебраич-го слож-я синаптич-х потенц-в, возник-х в распол-х у пов-ти коры множ-ве дендритов корковых пирамидных нейронов. Причиной синхр-го возб-я нейронов коры и возникн-я одновр-х изменений постсинаптич-х потенц-в м/б имп-сы, поступ-щие от ядер таламуса. В ядрах таламуса обнар-на ритмич-я электрич-я, частота кот-й совпад-т с альфа-ритмом ЭЭГ. Эта ритмич-я акт-ть м/б обусл-на либо св-вами самих кл-к таламуса, либо акт-тью нейронных сетей с возбуждающими и тормоз-ми синаптич-ми связями. Поступл-е сенсор-х имп-сов в кору (напр.при открывании глаз, при умственной д-ти) приводит к наруш-ю синхр-ти колебаний ЭЭГ.

При анализе ЭЭГ учит-ют частоту, амплитуду, форму и длит-ть электрич-х колеб-й. В наст.вр.различ-е параметры ЭЭГ дост-но х/шо изучены и анализ измер-й ЭЭГ широко исп-ся при оценке сост-я различ-х обл-тей коры и в клинич-й практике.

В ЭЭг взросл.чел-ка выдел.4 осн.типа ритмич-х электр-х колеб-й(ритмов ЭЭГ), каждый из кот-х хар-рен для опред-го функц-го сост-я.

Альфа-ритм, с частотой 8-13 колеб-й в 1 сек и амплитудой ≈ 50 мкВ, регистр-ся в сост-нии спокойного бодрствования и при отс-вии внеш.раздражений. у чел-ка альфа-ритм наиб.выражен в затылоч.долях коры и х/о регистр-ся, когда он сидит спокойно с закрытыми глазами. Кок т/о челюоткрывает глаза, альфа-ритм смен-ся бета-ритмом.

Бета-ритм, с частотой 14-30 колебаний в 1 сек и амплит-й ≈ 25 мкВ, хар-рен для акт-го бодрствования. Этот ритм набл-ся преим-но в лоб.и темен.обл-тях КБП. Переход чел-ка от покоя к сост-ю акт-го внимания, к умственной д-ти, а т/же восприятие зрит-х или слух-х сигналов сопровожд-ся исчезн-ем альфа-ритма и возникн-ем колебаний бета-ритма. Это получило назв-е р-ции десинхронизации, или р-ции активации. Противопол-ть десинхронизации – р-ция синхронизации или инактивации. При синхронизации ур-нь возб-я в коре сниж-ся и вместо бета-ритма на ЭЭГ появл-ся альфа-ритм.

Если чел.из сост-я покоя перех.ко сну, то в его ЭЭГ появл-ся более медл-е и высокоамплит-е волны, образ-шие тета-ритм с частотой 4-7 колеб-й в 1 сек и амплит-й 100-150 мкВ. Тета-ритм регистр-ся т/же при отриц-х эмоциях, болевых раздраж-ях, небольшом наркозе.

Во вр.глубокого сна, глубокого наркоза, при потере сознания и нек-х патологич-х сост-ях коры набл-ся дельта-ритм, имеющий частоту 0,5-3,5 колеб-й в 1 сек и амплитуду 250-300 мкВ.

На хар-р ЭЭГ влияют самые различ-е фак-ры. Напр., при ухудшении кровоснабж-я мозга электрич-я акт-ть мозга пониж-ся, а при кменьшении содерж-я CO2 в крови в ЭЭГ набл-ся увелич-е низкочастот-х колеб-й.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]