Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛАБЫ НЕОРГ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
434.69 Кб
Скачать

1.Экспериментальная часть

Приборы и реактивы: разбавленная серная кислота, гранулы цинка, меди,6 пробирок, штатив, пипетки, груша.

Опыт 1. Влияние образования гальванической пары на процесс растворения металла в кислоте

1.В пробирку налейте раствор разбавленной соляной кислоты и бросьте в него кусочек цинка.

2.Напишите уравнение реакции.

3. В этот раствор поместите медную проволоку, не дотрагиваясь до кусочка цинка. Выделение водорода на меди не происходит (почему?).

4.Введите медную проволоку глубже, до соприкосновения с цинком. На поверхности меди появляются пузырьки водорода.

Объясните процессы, происходящие в пробирке. Какая гальваническая пара образуется? Что является анодом, что - катодом? Какие процессы происходят на электродах? Напишите уравнения реакций.

Вывод:

Опыт 2. Роль защитной пленки в ослаблении коррозии

1.Тщательно очистите кусочек алюминия от оксидной пленки и опустите в раствор нитрата ртути. Напишите уравнение реакции. Алюминий как более активный металл вытесняет ртуть и образует с ней амальгаму (сплав алюминия с ртутью), препятствующую возникновению защитной пленки на поверхности алюминия.

2.Амальгамированный алюминий промойте водой и оставьте на воздухе. Через некоторое время наблюдайте образование продукта коррозии - рыхлых хлопьев гидроксида алюминия. Составьте схему гальванопары и напишите уравнения анодного и катодного процессов.

Вывод:

Опыт 3. Защитные свойства металлических покрытий

1.Налейте в пробирку 2-3 мл раствора сульфата железа (II) и прибавьте несколько капель гексацианоферрата (III) калия, который является реактивом на катион Fe2+. Наблюдайте образование синего осадка Fe3Fe(CN)62. Составьте уравнение реакции.

2.В две пробирки налейте по 2-3 мл раствора серной кислоты и по две капли раствора K3Fe(CN)6. В одну из пробирок опустите полоску оцинкованного железа, в другую - луженого железа. Через несколько минут в одной из пробирок (какой?) наблюдается интенсивное синее окрашивание.

Дайте объяснение происходящим процессам. Составьте схемы образующихся гальванопар и уравнения реакций, происходящих на электродах.

Вывод: