Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛАБЫ НЕОРГ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
434.69 Кб
Скачать

2.Экспериментальная часть

Приборы и реактивы: В- образная трубка, угольные электроды,прибор для электролиза, фенолфталеин,иодид калия,сульфат натрия, сульфат меди.

Опыт 1. Электролиз раствора иодида калия

1.В U-образную трубку налейте приблизительно до половины раствора иодида калия, прибавьте 2-3 капли раствора фенолфталеина.

2. Вставьте в оба колена трубки угольные электроды и подключите прибор к источнику постоянного электрического тока. Наблюдайте окрашивание раствора у катода и анода.

3.Составьте схему электролиза водного раствора иодида калия. Какова реакция раствора у катода и анода.

Вывод:

Опыт 2. Электролиз раствора сульфата натрия

1.В U-образную трубку налейте раствор сульфата натрия, добавьте несколько капель раствора лакмуса.

2. Включите ток и наблюдайте изменение (через 1-2 мин.) окраски раствора у электродов.

3.Составьте схему электролиза водного раствора сульфата натрия. Какова реакция растворов у катода и анода?

Вывод:

Опыт 3. Электролиз раствора сульфата меди

1.Налейте в U-образную трубку раствор сульфата меди. Пользуясь угольными электродами, пропускайте ток в течение 4-5 мин. Что выделяется на электродах?

2. Составьте схему электролиза водного раствора сульфата меди.

Вывод:

Опыт 4. Электролиз с растворимым анодом

1.Присоедините электрод с отложившейся в предыдущем опыте медью к положительному полюсу источника тока, а другой электрод - к отрицательному полюсу, пропускайте электрический ток.

2. Наблюдайте растворение меди с анода. Составьте схему электролиза раствора сульфата меди с медным анодом.

Вывод:

Упражнения.

1.При электролизе 1л раствора хлорида меди (II) на катоде выделилась медь массой 12,7г. Вычислите объем газа (н.у.), выделившегося на аноде, если плотность раствора близка к 1 г/мл.

2.При электролизе водного раствора нитрата серебра (I) на аноде выделилось 13,44л кислорода (н.у.). Определите массу выделившегося на катоде серебра, если выход серебра составил 90% от теоретически возможного, а выход кислорода – количественный.

3.При электролизе водного раствора хлорида цинка на катоде выделился цинк массой 68,25г, а на аноде – хлор объемом 28,22л (н.у.). Определите выход цинка, если выход хлора составил 90% от теоретически возможного.

4.Определите массу медного купороса, помещенного в электролизёр, если при электролизе его водного раствора выделился кислород объемом 5,71 (н.у.), выход которого ставил 85% от теоретически возможного.

Лабораторная работа 9 коррозия металлов

Цель работы: изучить:

- процессы химической и электрохимической коррозии металлов;

- влияние реакции среды на коррозию железа;

- способы защиты металлов от коррозии.

1.Теоретическая часть.

Коррозией называется самопроизвольное разрушение металлов под воздействием окружающей среды. Коррозия представляет собой окислительно-восстановительный гетерогенный процесс, происходящий на поверхности раздела фаз. По механизму протекания коррозионного процесса различают химическую и электрохимическую коррозию.

Химической коррозией называется окисление металла, не сопровождающееся возникновением электрического тока в системе. Такой механизм наблюдается при взаимодействии металлов с агрессивными газами при высокой температуре (газовая коррозия) и с органическими жидкими неэлектролитами (коррозия в неэлектролитах).

Электрохимической коррозией называется разрушение металла в среде электролита, сопровождающееся возникновением внутри системы электрического тока. Металлы, применяемые в технике, содержат примеси других металлов, поэтому при соприкосновении с раствором электролита на их поверхности образуется большое количество непрерывно действующих микрогальванических элементов. Разрушается более активный металл. Например, при контакте железа с медью в растворе электролита - соляной кислоты - возникает гальванический элемент

(анод) Fe | HCl | Cu (катод)

и происходит электрохимическая коррозия.

На аноде происходит процесс окисления:

Fe - 2e = Fe2+

На катоде - процесс восстановления:

2H+ + 2e = H2

В результате железо разрушается в месте контакта, а на меди выделяется водород.

При контакте железа с медью во влажном воздухе образуется гальванический элемент

Fe | H2O,О2 | Cu

и процесс коррозии выражается уравнениями:

на аноде: Fe - 2e = Fe2+

н а катоде: O2 + H2O + 4e = 4OH-

2Fe + O2 + 2H2O = 2Fe(OH)2

Под влиянием кислорода воздуха гидроксид железа (II) окисляется по уравнению: 4Fe(OH)2 + O2 + 2H2O = 4Fe(OH)3

Методы защиты металлов от коррозии весьма разнообразны. Важнейшими являются защитные покрытия металлов, легирование металлов, изменение свойств коррозионной среды, электрохимическая защита. Защитные покрытия изолируют металл от внешней среды и могут быть неметаллическими (лаки, краски, эмали) и металлическими. Различают катодные и анодные металлические покрытия.

1. Покрытие защищаемого металла менее активным металлом называется катодным, например, луженое железо.

2.Покрытие защищаемого металла более активным называется анодным, например, оцинкованное железо. В случае нарушения целостности покрытий и наличия раствора электролита разрушается более активный металл. Так, в случае хромированного железа будет разрушаться хром:

Cr | HCl | Fe

на аноде: Cr - 3e = Cr3+

на катоде: 2H+ + 2e = H2

В случае никелированного железа разрушается железо:

Fe | HCl | Ni

на аноде: Fe - 2e = Fe2+

на катоде: 2H+ + 2e = H2