Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-70.doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать

10) Соответствие условий жизнедеятельности физиологическим, физическим и психическим возможностям человека - основа оптимизации параметров среды обитания

Основы оптимального взаимодействия в системе «Человек-среда обитания»

1) Комфортность

2) Принцип минимизации негативных последствий.

3) Устойчивое развитие систем

Механизмы адаптации человека к изменяющимся условиям носит фазовый характер:

1) Начальная фаза: в организации при действии внешнего необычного по силе или длительности фактора возникают избыточные физиологические реакции, протекающие с большим напряжением для систем и органов.

2) Переходная фаза: при сильном или длительном воздействии факторов.

3) Фаза устойчивой или длительной адаптации: организм работает в более экономном режиме за счёт изменения в самом организме.

Аксиома о потенциальной опасности: любая деятельность человека потенциально опасна и заключается в неявном (скрытом) характере проявления опасности.

11.Характеристика оптимальных параметров среды обитания (параметры микроклимата, освещенности, организации деятельности и отдыха и т.Д.)

12) Цель и содержание дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», ее основные задачи

Безопасность жизнедеятельности-это наука о комфортном и травмобезопасном взаимодействии человека с техносферой

Цель БЖ: изучение теории и практики защиты человека от вредных и опасных факторов во всех сферах человеческой деятельности, а также сохранения безопасности и здоровья в среде обитания.

Объект защиты-человек.

Предмет исследования-опасности и их совокупность, а также средства и системы защиты от опасности.

Дисциплина БЖД носит комплексный характер:

Аспекты:

-социальные

-медико-биологические

-экологические

-технологические

-правовые

-международные

14)Классификация основных форм деятельности человека; физический и умственный труд

Формы трудовой деятельности

Физический труд(4000-6000 ккал\сут. и >)

-лёгкий

-средней тяжести

-тяжёлый

Количественной характеристикой физического труда является тяжесть труда-это нагрузка на организм, требующая в основном мышечных усилий. Виды нагрузки: динамическая, статическая.

Механизированный физический труд ( от 3000 до 4000 ккал\сут.)

Интеллектуальный труд ( 2000-2400 ккал\сут.)

-операторский

-управленческий

-труд преподавателей

-труд медработников

-труд учащихся и студентов

-творческий труд

Количественной характеристикой умственного труда является напряжённость. Определяется эмоциональной нагрузкой на организм, интенсивностью работы мозга по переработке информации.

15.Физический и умственный труд. Тяжесть и напряженность труда. Энергетические затраты человека при различных видах деятельности

16)

Для создания нормальных условий труда в производственном помещении обеспечивают нормативное значение параметров микроклимата-климат внутренней среды производственных помещений

Основные нормируемые параметры микроклимата

-температура воздуха

-влажность воздуха

-скорость движения воздуха

-температура окружающих поверхностей

17)

Влияние атмосферного давления на самочувствие  На самочувствие человека, достаточно долго проживающего в определённой местности, обычное, т.е. характерное давление не должно вызывать особого ухудшения самочувствия.  Пребывание в условиях повышенного атмосферного давления почти ничем не отличается от обычных условий. Лишь при очень высоком давлении отмечается небольшое сокращение частоты пульса и снижение минимального кровяного давления. Более редким, но глубоким становится дыхание. Незначительно понижается слух и обоняние, голос становится приглушенным, появляется чувство слегка онемевшего кожного покрова, сухость слизистых и др. Однако все эти явления относительно легко переносятся.  Более неблагоприятные явления наблюдаются в период изменения атмосферного давления — повышения (компрессии) и особенно его снижения (декомпрессии) до нормального. Чем медленнее происходит изменение давления, тем лучше и без неблагоприятных последствий приспосабливается к нему организм человека.  При пониженном атмосферном давлении отмечается учащение и углубление дыхания, учащение сердечных сокращений (сила их более слабая), некоторое падение кровяного давления, наблюдаются также изменения в крови в виде увеличения количества красных кровяных телец. В основе неблагоприятного влияния пониженного атмосферного давления на организм лежит кислородное голодание. Оно обусловлено тем, что с понижением атмосферного давления понижается и парциальное давление кислорода, поэтому при нормальном функционировании органов дыхания и кровообращения в организм поступает меньшее количество кислорода.  Повлиять на погоду мы не в состоянии. Но вот помочь своему организму пережить этот тяжелый период совсем несложно. При прогнозе значительного ухудшения погодных условий, а следовательно и резких перепадов атмосферного давления, прежде всего следует не паниковать, успокоиться, максимально снизить физическую нагрузку, а для тех у кого адаптация протекает довольно сложно, необходимо посоветоваться с врачом о назначении соответствующих лекарственных средств. 

19)

Эффективным средством обеспечения надлежащей чистоты и допустимых параметров микроклимата рабочей зоны является промышленная вентиляция. Вентиляцией называется организованный и регулируемый воздухообмен, обеспечивающий удаление из помещения загрязненного воздуха и подачу на его место свежего.

По способу перемещения воздуха различают естественную и механическую вентиляцию. Система вентиляции, перемещение воздушных масс в которой осуществляется снаружи и внутри здания, называется естественной вентиляцией. Разность давлений обусловлена разностью плотностей наружного и внутреннего воздуха.

Неорганизованная естественная вентиляция – инфильтрация , или естественное проветривание – осуществляется сменой воздуха в помещениях через неплотности в ограждениях и элементах строительных конструкций благодаря разности давлений снаружи и внутри помещений. Для жилых помещений инфильтрация может достигать 0,5-0,75 объема помещения в час, для промышленных предприятий – до 1-1,5 объема в час.

Для постоянного воздухообмена, требуемого по условиям поддержания чистоты воздуха в помещении, необходима организованная вентиляция. Она может быть вытяжной без организованного притока воздуха (канальная) и приточно-вытяжной с организованным притоком воздуха (канальная и бесканальная аэрация). Канальная естественная вытяжная вентиляция без организованного притока воздуха проектируется в жилых и общественных зданиях. При обтекании ветром выхода вытяжной шахты, имеющей иногда насадку-дефлектор, создается разряжение, зависящее от скорости ветра, и возникает поток воздуха в вентиляционной системе.

Аэрацией называется организованная естественная общеобменная вентиляция помещений в результате поступления и удаления воздуха через открывающиеся фрамуги, форточки, окна. Воздухообмен в помещении регулируют различной степенью открывания фрамуг или окон.

Механическая вентиляция – это такая вентиляция, при которой воздух подается (приточная) или удаляется (вытяжная) с помощью специальных устройств – компрессоров, насосов и др. Различают вентиляцию общеобменную (для всего помещения) и местную (для определенных рабочих мест). При механической вентиляции воздух может предварительно проходить через систему фильтров, очищаться, а в удаляемом воздухе могут улавливаться вредные примеси. Недостатком механической вентиляции является создаваемый ей шум.

В отдельных производственных помещениях, в которых существует опасность прорыва большого количества вредных веществ за короткое время, устанавливают дополнительную, аварийную вентиляцию. В настоящее время используют аварийную вентиляцию с автоматическим включением с одновременной подачей звукового сигнала.

Для обеспечения необходимых условий труда важное значение имеет краткость воздухообмена, мощность вентиляционных систем и выбор их типа.

Воздухообменом принято называть количество воздуха, которое необходимо подавать в помещение и удалять из него, в кубических метрах в час. Основным показателем, определяющим воздухообмен в помещении, является кратность обмена (коэффициент вентиляции К), которая показывает, сколько раз весь воздух помещения заменяется наружным воздухом в течение часа, и рассчитывается по формуле:

Воздухообмен имеет важное значение для регулирования температуры воздуха в помещениях.

Наиболее совершенный вид промышленной вентиляции – кондиционирование воздуха.

Кондиционирование – искусственная автоматическая обработка воздуха с целью поддержания оптимальных микроклиматических условий независимо от характера технологического процесса и условий внешней среды.

Современные автоматические кондиционерные установки очищают воздух, подогревают или охлаждают его, увлажняют или высушивают в зависимости от времени года и других условий, подвергают ионизации или озонированию, а также подают его в помещения с определенной скоростью.

Установки для кондиционирования воздуха подразделяют на местные (для отдельных помещений) и центральные (для всех помещений здания).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]