Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-15 2003word.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
98.3 Кб
Скачать

11)Взаимосвязь общего менеджмента и менеджмента качества.

Общий менеджмент и менеджмент качества взаимосвязаны. Основой общего менеджмента и менеджмента качества является система Ф. Тейлора, который обратил пристальное внимание на необходимость учета вариабельности производственного процесса и оценил важность ее контроля. Система Тейлора включала понятия верхнего и нижнего пределов качества, поля допуска, обосновывала необходимость независимой должности инспектора по качеству, разнообразную систему штрафов

В дальнейшем на длительный период времени (с 1920-х до начала 1980-х) пути развития общего менеджмента и менеджмента ка­чества разошлись.

В самом деле, на втором этапе (1920-е-1950-е годы) развитие по­лучили статистические методы контроля качества — SQC (Г. Додж, Г. Роминг и др.). Появились контрольные карты, обосновывались выборочные методы контроля качества продукции и регулирования техпроцессов.

И Деминг, и Джуран активно пропагандировали статистические подходы к производству, они первыми обратили вни­мание на организационные вопросы обеспечения качества, сделали акцент на роли высшего руководства в решении проблем качества. Слово «менеджмент» еще не присутствовало в лексиконе этих специалистов, но оно уже находилось на кончике их пера.

Примечательно, что в 1950-е—1980-е годы даже самые широкомас­штабные внутрифирменные системы за рубежом еще называются сис­темами управления качеством: TQC (Фейгенбаум), CWQC (К. Исика­ва, семь инструментов качества) и т. д. В. это время активно формируется направление, которое в отли­чие от менеджмента качества имеет смысл называть инжиниринг каче­ства. И все другие системы качества начинают широко использовать инструментарий «науки ме­неджмента». Началось историческое движение навстречу друг другу общего менеджмента и менеджмента качества.

Решение задач качества потребовало создания адекватной органи­зационной структуры. Появляются концепции TQM и UQM.

В то же время уже сформировался мощный набор теоретических и практических средств, который получил название менеджмента на основе качества (MBQ). В активе менеджмента качества сегодня:

- международные стандарты ИСО семейства 9000 (включая и ИСО 14000 в области экологического менеджмента);

-международная система сертификации систем качества, включая сотни аккредитованных органов по сертификации;

-практически сложившаяся система аудита менеджмента;

Переход к системе TQM должен происходить на фоне системного внедрения современных методов общего менедж­мента, включающих управление проек­тами, управление финансами, управление знаниями и такие специальные подходы, как «Точно вовремя», стоимостной инжиниринг, реинжиниринг бизнес-процессов.

Важным элементом «взаимопроникновения» общего менеджмента и менеджмента качества стал переход понятия качества в экономиче­скую категорию.

Управление качеством имеет целое достижение экономичного эффек­та (прибыли). Сегодняшние требования таковы, что качество продукции, предлагаемой по­требителю, должно соответствовать не 99, а только 100%.

Успешная деятельность организации обеспечивается выпуском продукции, которая:

1)отвечает четко определенным потребностям, области применения или назначению;

2)удовлетворяет требованиям потребителей;

3)предлагается потребителю по конкурентоспособным ценам;

4)является экономически выгодной, т.е. приносит прибыль.

Как для организации, так и для потребителя имеет важное значе­ние решение проблем, связанных с выгодами, затратами и рисками при насыщении рынка большинством видов продукции.

Рекомендуется:

  1. в вопросах, связанных с достижением экономического эффекта:

  • в отношении потребителя — уделять внимание сокращению за­трат, улучшению функциональной пригодности товаров.

  • в отношении организации — уделять внимание повышению рентабельности и увеличению контролируемой доли рынка;

    1. в вопросах, связанных с затратами:

  • в отношении потребителя — уделять внимание затратам на обеспечение стоимости приобретения, безопасности, эксплуатацион­ных затрат, а также вероятных затрат на утилизацию;

  • в отношении организации — уделять внимание издержкам вследствие неудовлетворительного сбыта продукции и конструктив­ных недостатков, включая неудовлетворительную продукцию, пере­делки, ремонт, замену.

  1. в вопросах, связанных с риском:

  • в отношении потребителя — уделять внимание таким рискам, которые связаны со здоровьем и безопасностью людей.

  • в отношении организации — уделять внимание рискам, связан­ным с дефектами продукции, которые ведут к потере авторитета или репутации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]