Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
matved.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
262.66 Кб
Скачать

Вопрос 33

и минералов размером от 10 до 100 мм. Образуется щебень при физическом выветривании горных пород. Встречается щебень в виде рыхлых или слабо сцементированных скоплений.

По крупности зерен щебень разделяют на фракции. Наиболее распространенным фракциями щебня являются:

щебень фракции 5 — 10 мм;

щебень фракции 10 — 20 мм;

щебень фракции 20 — 40 мм;

щебень фракции 40 — 70 мм.

В отдельных случаях, находит применение щебень и других фракций.

Также щебень разделяют по происхождению горных пород:

известняковый щебень,

гравийный щебень,

гранитный щебень.

Щебень характеризуется следующими свойствами:

Прочностью щебня,

Морозостойкостью щебня,

Истинной, средней и насыпнаой плотностью щебня,

Водопоглощением и водонасыщением щебня,

Зерновой состав и форма зерен щебня.

В зависимости от зернового (гранулометрического) состава он разделяется на следующие группы:

крупный - 3,5...2,4 мм,

средний - 2,5...1,9 мм,

мелкий - 2,0...1,5 мм,

очень мелкий - 1,6... 1,1 мм,

тонкий - меньше 1,2 мм.

Последний вид песка малопригоден для приготовления бетона и может применяться лишь в самом крайнем случае, когда другого нет, и то в небольших количествах.

В соответствии с требованиями СНиП ("Строительных норм и правил") песок в бетонной смеси должен быть чистым, без включения органических остатков (корней, веток, коры и пр.), а также посторонних засоряющих предметов, комков глины, суглинка, супеси, запыленности от них. В любом случае количество глинистых (илистых) частиц в песке для приготовления обычных (то есть наших) бетонов не должно превышать 5%.

Процент загрязненности песка можно определить методом отмачивания. Для этого в пол-литровую бутылку (лучше молочную) следует насыпать 200 см3 сухого песка. Затем налить воду, взболтать, отстоять минуты полторы и слить. Проделать так надо несколько раз, пока вода не станет чистой. После этого должно остаться чистого песка порядка 185... 190 см3, то есть отход составит те же 5%.

Когда речь идет о составе бетона, то предполагается, что используются сухие материалы. На практике же при замесе необходимо учитывать влажность песка. Даже сухой на вид он имеет 1 % воды, обычный - 5%, после дождя - до 10%. При затворении же смеси водой пластичность бетона, которая зависит от влажности, определяется фактически "на глазок". В переводе на житейскую мерку будем считать бетон очень пластичным, когда он самовольно сползает с горизонтальной штыковой лопаты; среднепластичным - сползает с той же лопаты, только слегка наклоненной; малопластичным - не сползает даже с наклоненной лопаты; непластичным или, как еще говорят строители, жестким - на лопате стоит бугорком. Очень плохо доводить бетон до такого жидкого состояния, когда он стекает с лопаты. Подобный бетон применять не рекомендуется.

Вопрос 34

легкость — уд. вес от 0,80 до 1,30; у нефтяных битумов уд. вес около 1, у каменноугольных дегтей больше 1;

способность твердых битумов и пеков размягчаться при определенной температуре (в пределах от 25 до 130°);

вязкость — она определяет подвижность, способность битумов и дегтей стекать по наклонной плоскости кровли при различной температуре;

устойчивость при нагревании, например до 160°, определяемая по изменению свойств органического вяжущего и потере веса при удалении летучих частей; при низких температурах свойства органического вяжущего могут ухудшиться, часто повышается его хрупкость,

пластичность, характеризуемая растяжимостью;

твердость, которую определяют по степени проникания в материя иглы под нагрузкой;

прочность (при растяжении и сжатии);

гидрофобность;

водонепроницаемость в силу этого пленки или порошки из многих органических вяжущих веществ, часто в сочетании с другими материалами, используют для гидроизоляции;

химическая стойкость по отношению к действию кислот и щелочей (характерна не для всех органических вяжущих ее необходимо проверять в каждом конкретном случае);

как правило, высокие электроизолирующие свойства.

Области применения органических вяжущих

Органические вяжущие вещества широко применяют в дорожном строительстве,

в гидротехническом строительстве (при гидроизоляционных работах), для покрытия полов, тротуаров плоских крыш, для производства кровельных и гидроизоляции материалов.

В дорожном строительстве эти материалы используются для устойства усовершенствованных, так называемых «черных» гудронированных) шоссе и асфальтобетонных покрытий дорог. Применяют их в горячем или холодном состоянии. В первом случае расплавленные битумы смешивают с горячими сухими заполнителями в специальных мешалках. При остывании масса затвердевает; по быстроте твердения эти материалы значительно превосходят обычный бетон. Во втором случае берут жидкий битум и смешивают его с.заполнителями; затвердевание происходит постепенно, по мере испарения летучих фракций и окисления битума.

Для устройства асфальтовых тротуаров, покрытий заводских дворов и проездов

полов промышленных зданий, складов и т.п., покрытий балконов и плоских крыш используется асфальтовый раствор (с песком) или асфальтобетон с мелким щебнем или гравием. Кроме монолитных покрытий для дворов, полов и тротуаров можно применять асфальтовые плитки (в том числе из цветного асфальта) и камни, изготовляемых на заводах.

Битумные и дегтевые материалы широко используют

для производства кровельных и гидроизоляционных материалов и приклеивающих мастик.

Второстепенные области применения этих материалов асфальтовая мастика для укладки паркета и плиток, кислотоупорным составы (из битума с кислотоупорным минеральным заполнителем), лаки для покрытия металлов (в частности, асфальтировки чугунных труб) и дерева.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]