Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
matved.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
262.66 Кб
Скачать

9Вопрос

Определение нормальной густоты

Приборы прибор Вика с пестиком сферическая чаша,лопатка для перемешивания,технические весы мерный цилиндр 150 мм,секундомер

Нормальной густотой цементного теста,считают такую его консистенцию,при которой пестик прибора Вика погруженный в кольцо, заполненное тестом ,не доходит до дна (до пластинки на которой установлено кольцо) на 5-7мм.Определение нормальной густоты сводится к установлению количества воды в % от массы взятого цемента ,необходимой для придания цементному тесту пластичности соответствующей ГОСТ.Определяют нормальную густоту на приборе Вика.В нижней части подвижного стержня закрепляют цилиндрический пестик диаметром 19мм и длиной 50мм.Перед началом испытания проверяют свободно ли перемещается стержень и также нулевое показание стрелки при совмещении пестика с пластинкой.При отклонении О стрелку перемещают.Кольцо и стержень смазывают тонким слоем масла.Для приготовления цементного теста отвешивают 400г цемента всыпают в сферическую кашу,протертую влажной тканью,затем делают в цементе углубление и в один прием вливают воду (22-30%)Углубление засыпают цементом и через 30с после вливания воды осторожно перемешивают,а затем энергично растирают.Продолжительность перемешивания и растирания составляет 5мин.После окончания перемешивания быстро в один прием кольцо наполняют цементным тестом и 5-6раз встряхивают о твердое основание.Поверхность кольца выравнивают с краями кольца и срезают излишек теста.После этого пестик прибора Вика подводят к поверхности теста в середине кольца и закрепляют стержень,а затем быстро освобождают и пестик свободно погружается в тесто .Через 30сек после освобождения теста проводят отсчет по стрелке прибора.Если пестик не доходит до дна больше чем на 7мм или меньше чем на 5,то испытание проводят с большим количеством воды или с меньшим.Количество воды определяют с точностью 9,25% Можно заметить по этому испытанию,что не всегда обращают внимание что отсчет снимается через 30сек да и в один прием мало кто заполняет кольцо к сожалению,а эти небольшие как кажется неточности приводят к тому что испытание теряет смысл

10Вопрос

Изверженные горные породы.

Изверженные горные породы образовались из расплавленной магмы, которая застыла, поднявшись к поверхности земли. Поднимаясь по трещинам в земной коре, магма претерпевала разнообразные воздействия (давление, понижение температуры), что приводило к образованию пород различного минералогического состава и строения, а следовательно, и технических свойств.

Из магмы, не вышедшей на поверхность земли и застывшей на глубине, под ее верхними слоями образовались глубинные горные породы. Излившиеся горные породы образовались из магмы, застывшей ближе к поверхности или на самой поверхности земли. Вследствие медленного охлаждения и отвердевания в глубинных породах процессы кристаллизации проходили более полно, образуя крупно- и среднезернистые структуры. В условиях быстрого охлаждения излившихся пород образовались мелкокристаллические, мелкозернистые, аморфные, стекловатые структуры. Однообразная мелкокристаллическая и мелкозернистая структура является признаком более высокой прочности и стойкости против выветривания, хорошей колкости по сравнению с крупнозернистыми разновидностями горных пород. Стекловатая структура определяет хрупкость породы.

Наиболее распространены метаморфические горные породы сланцеватой или полосчатой текстуры — сланцы, гнейсы, хотя нередки и массивные породы, например мраморы, кварциты, роговики. Кроме того, широко развиты породы с катакластическими текстурами, возникшими при дислокационном или динамическом метаморфизме, — разнообразные катаклазиты и милониты.

Состав метаморфических горных пород, как и их физико-механические свойства, варьирует в широких пределах. Различают метапелиты — производные кислых осадочных и изверженных пород (аргиллитов, алевролитов, песчаников, гранитоидных вулканитов и интрузивных пород) и метабазиты — производные основных осадочных и магматических пород. Особняком стоят карбонатные метаморфические горные породы — мраморы, кальцифиры, карбонатные катаклазиты.

осадочные горные породы (ОГП) — горные породы, существующие в термодинамических условиях, характерных для поверхностной части земной коры, и образующиеся в результате переотложения продуктов выветривания и разрушения различных горных пород, химического и механического выпадения осадка из воды, жизнедеятельности организмов или всех трёх процессов одновременно.

Определение не совсем точное и строгое. Так, например, в «осадочные горные породы» не входит большая группа горных пород, образованная действием на сульфидные горные породы (называемые «рудами») специфической формы выветривания — окисление, и слагающих так называемые зоны окисления. С другой стороны петрография осадочных пород занимается изучением железистых кварцитов (джеспилитов), образованных в процессе высоко температурного метаморфизма, или различных туфов, являющихся прерогативой специального раздела геологии Вулканологии. Наконец, петрография осадочных пород изучает так называемые «аллиты» (бокситы), являющиеся продуктами метасоматоза, протекающего при низких Р-Т- параметрах..

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]