Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отеч история экзамен.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
527.53 Кб
Скачать

30.Создание антигитлеровской коалиции. Окончание второй мировой войны. Цена и значение победы

Создание антигитлеровской коалиции 5-11-2009, 00:36 |

Одной из главных задач советской внешней политики в первые месяцы войны была организация экономического взаимодействия между странами, противостоявшими фашистской Германии и ее союзникам, в первую очередь между СССР, США и Великобританией. Необходимо было незамедлительно решить вопрос о крупномасштабных поставках в СССР оружия, военной техники и стратегического сырья. Существенное значение для сотрудничества имели англо-советское соглашение от 12 июля 1941 г. и последовавший за ним в конце этого же месяца визит в СССР Г. Гопкинса — ближайшего советника президента США Ф. Рузвельта.

В сентябре — октябре 1941 г. в Москве состоялась конференция правительственных делегаций СССР, Англии и США, на которой рассматривался вопрос распределения ресурсов стран антигитлеровской коалиции.

С 1 октября 1941 г. по 30 июня 1942 г. Соединенные Штаты и Англия согласились направлять в Советский Союз ежемесячно 400 самолетов, 500 танков, зенитные и противотанковые орудия, а также другие виды оружия и военной техники. СССР выразил готовность расплачиваться за эти поставки средствами из золотого запаса страны. До конца 1941 г. СССР получил по ленд-лизу1 вооружения и материалов на 545 тыс. долларов. Московская конференция явилась большим успехом на пути укрепления антифашистской коалиции.

На основе «Соглашения между правительствами СССР и Великобритании о совместных действиях в войне против Германии», подписанного 12 июля 1941 г., Англия предоставила СССР кредит в 10 млн фунтов стерлингов сроком на 5 лет. Но вскоре поставки с Британских островов стали осуществляться также на условиях ленд-лиза. Уже 1 августа 1941 г. в Архангельск прибыло английское судно с глубинными бомбами и магнитными минами.

Развернулась огромная работа по сборке и перевозке оружия, военной техники и других грузов в СССР. Она осуществлялась по различным направлениям, включавшим несколько маршрутов и воздушных трасс. Из США и Англии через северные моря шли транспортные конвои. Они следовали в Мурманск и Архангельск, отбиваясь от «волчьих стай» немецких подводных лодок. Мужественно действовали английские, американские и советские моряки при проводке конвоев PQ-13,PQ-16 и PQ-17.

Всего за годы войны по океанским маршрутам в Советский Союз было доставлено около 17 млн тонн грузов различного назначения, в том числе через Северную Атлантику — около 4 млн тонн.

Правительства союзных стран отметили высокими наградами ге-роические подвиги советских и английских моряков, участвовавших в проводке и защите летних конвоев в 1942 г. Некоторые советские моряки военного и торгового флота были награждены орденами Великобритании, а группа английских моряков — орденами СССР.

Для приемки собираемых в Иране и Ираке самолетов, а также дальнейшей перегонки их по воздуху в Советский Союз в порту Персидского залива Абадане была создана авиабаза, где совместно с советскими офицерами и рядовыми работали иностранные военные и гражданские авиаспециалисты. Для технического осмотра самолетов и подготовки их к перелету в Советский Союз в Тегеране создали промежуточную авиабазу. В Азербайджанской ССР были оборудованы аэродромы, организованы занятия по обучению советских летчиков, инженеров и техников боевому использованию американских и английских самолетов, налаживалось техническое обслуживание.

Через Аляску в 1941-1945 гг. в СССР из США, Англии и Канады поступило 18 300 самолетов различных типов, 11 900 танков, 13 тыс. зенитных и противотанковых орудий, 427 тыс. автомобилей. Кроме вооружения Советский Союз получил по ленд-лизу значительное количество промышленного оборудования, 345 тыс. тонн горючесмазочных материалов, взрывчатых веществ, 842 тыс. тонн химического сырья, 4,3 млн тонн продовольствия.

Оценка значения системы ленд-лиза для СССР долгое время базировалась на исходящем от советского правительства показателе: 4 % общего объема производства СССР. Но по открытым недавно архивам Госплана наша страна за 1941—1945 гг. получила готовой продукции на сумму, эквивалентную 19 % национального дохода (по новейшим уточненным данным 13,2 млрд долларов). Без этой весьма существенной помощи должна была бы увеличиться «цена» победы.

Нужно отметить, что в свою очередь Советский Союз по мере сил помогал своим партнерам по антигитлеровской коалиции. США получили из СССР 300 тыс. тонн хромовой руды, 32 тыс. тонн марганцевой руды, значительное количество платины, золота и т.д. на общую сумму 2,2 млн долларов.

Сотрудничество государств, организаций, тысяч простых людей, совместно работавших в рамках ленд-лиза, свидетельствовало о том, что все хорошо понимали — только одолев фашизм, можно обеспечить мирную жизнь себе и грядущим поколениям.

Окончание Второй мировой войны.

После окончания войны в Европе Вторая мировая война еще не закончилась. Продолжались боевые действия союзников и Китая с Японией.

В соответствии с договоренностью, достигнутой на Ялтинской конференции, 5 апреля 1945 г. СССР денонсировал пакт о нейтралитете с Японией. Причиной этого была политика, проводимая Японией в отношении Советского Союза, превратившаяся в сплошную цепь провокаций и военных приготовлений. В самый сложный для Советского Союза период войны японская разведка снабдила германскую разведку шпионскими данными об экономической и военной мощи Союза. Большой помощью Германии со стороны Японии было сосредоточение в Маньчжурии вдоль границ с СССР почти миллионной Квантунской армии, считавшейся отборной силой японских сухопутных войск.

26 июля 1945 г. СССР, США и Китай потребовали от Японии безоговорочной капитуляции. Требование было отклонено. 6 и 9 августа американцы сбросили две атомные бомбы на японские города, погибло 114 тысяч японцев.

Через японского посла в Москве правительству Японии было вручено заявление, в котором говорилось о вступлении СССР с 9 августа в войну с Японией и о причинах этого. Этот шаг был продиктован прежде всего союзническими обязательствами, взятыми на Крымской конференции, а причинами являлось то, что: «После разгрома и капитуляции гитлеровской Германии Япония оказалась единственной великой державой, которая все еще стоит за продолжение войны...» [2, с. 349]. Советский Союз рассматривал эту войну с Японией как необходимое средство ускорить окончание Второй мировой войны. К тому времени на границе с Маньчжурией были переброшены с советско-германского фронта и развернуты войска под общим командованием А.М. Василевского. В боевых действиях со стороны СССР принимали участие войска Забайкальского (командующий Р.Я. Малиновский), 1-го Дальневосточного (командующий К.А. Мерецков), 2-го Дальневосточного (командующий М.А. Пуркаев) фронтов, которые располагали 1,5 миллионами человек, 27 тысяч орудий и минометов, 5,2 тысяч танков и 3,7 тысяч самолетов. Удар был сокрушительным. Уже в первые дни боев были разгромлены противостоящие японские войска и наши части вклинились вглубь территории Маньчжурии. 14 августа японское правительство приняло решение о капитуляции, однако Квантунская армия продолжала сопротивляться. И только 19 августа началась массовая сдача японских солдат и офицеров в плен. К этому дню советские войска овладели Харбином и Мукденом, 22 августа — Порт-Артуром и Дальним, 24 августа — Пхеньяном. Советский десант высадился на Южном Сахалине и Курильских островах [11]. Таким образом ударом советских войск с 9 августа по 2 сентября 1945 г. была разгромлена Квантунская армия, освобождена территория в 1,3 млн. кв. км с населением свыше 40 млн. человек. Японская делегация на борту американского линкора «Миссури» в Токийском заливе 2 сентября подписала акт о безоговорочной капитуляции с участием всех союзных держав. По условиям капитуляции Японию занимали американские войска. К СССР отошла южная часть Сахалина и острова Курильской гряды. Сфера его влияния распространилась на Северную Корею и Китай. Однако мирный договор с Японией подписан не был, причиной же стали острова Уруп, Кунашир, Хабоман и Итуруп. Вторая мировая война закончилась.

[20:17:45] Анастасия: Значение победы СССР в Великой Отечественной войне.

Цена Победы.

Разгром гитлеровской Германии и ее союзников в Европе достигнут в результате совместных действий Советского Союза, его западных союзников и сил антифашистского Сопротивления. Отдавая дань уважения всем борцам против фашизма, следует признать, что главная заслуга в разгроме гитлеровской Германии принадлежит СССР. Историческое и мировое значение победы СССР в Великой Отечественной войне заключается не только в освобождении своей территории и сохранение целостности своей Родины, но и в освобождении народов Европы от фашистского порабощения. Именно под ударами советских войск рухнула оборонительная стратегия вермахта и развалился блок фашистских государств. По своим масштабам советско-германский фронт в течение всей войны являлся главным. Именно здесь вермахт потерял более 73% личного состава, до 75% танков и артиллерийских орудий, более 75% авиации.

В результате победы неизмеримо вырос международный авторитет СССР, ставшего мировой державой, без которой теперь не мог решиться ни один важный вопрос. Об этом свидетельствует членство в Организации Объединенных Наций и Совете Безопасности.

В постановлении ЦК КПСС «О 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне» говориться, что победа показала превосходство советской военной науки и военного искусства, высокий уровень стратегического руководства и боевого мастерства военных кадров. Но некоторые западные историки считают, что победа в войне — явление, обусловленное в основном ошибками Гитлера, географическими и климатическими условиями СССР, большим численным превосходством советских войск. Английский историк А. Ситон убеждает, что «победа Красной Армии была одержана числом, а не умением» [2, с. 315]. Оценки исторических событий зачастую складываются под влиянием идеологии той или иной стороны, но нельзя отрицать ни большие потери советской стороны, ни достижения военного искусства советской армии. На Советско-германском фронте находилось подавляющее большинство дивизий вермахта. Вплоть до открытия США и Англией второго фронта против наших войск действовало в 15-20 раз больше дивизий врага. С середины 1944 г. это соотношение изменилось, но осталось в 1,8-2,8 раз больше. В личном составе фашисты потеряли в сражениях с советскими частями в 4 раза больше, чем в сражениях с англо-американскими войсками.

Однако цена, заплаченная народами СССР за победу над фашизмом, была чрезвычайна велика. Война принесла советскому народу неслыханные потери и разрушения. Немецко-фашистские захватчики полностью или частично разрушили 1710 городов и поселков городского типа и более 70 тысяч сел и деревень, сожгли и разрушили почти 32 тысячи промышленных предприятий, 98 тысяч колхозов, 1876 совхозов. Прямой материальный ущерб достиг почти трети всего национального богатства страны. На фронте, в плену и на оккупированных территориях погибло до 27 млн. человек. Потери Германии убитыми составили около 14 млн., Англии и США — по несколько тысяч [1, с. 156]. Более 6 млн. человек оказалось в фашистском плену. Многие из них вернувшись после войны оказались в лагерях с клеймом предателей.

Невиданные потери советского народа явились следствием не только целенаправленного проводившегося нацистами уничтожения населения оккупированных территорий, но и пренебрежительного отношения самого советского руководства к жизни соотечественников. При планировании военных операций командование не считалось с людскими потерями. История войны изобиловала примерами того, как плохо подготовленные и технически необеспеченные прорывы оборачивались лишь бесчисленными жертвами. Особенно трагически сложилась ситуация на заключительном этапе войны, когда перед Советской Армией была поставлена задача — во что бы то ни стало занять как можно большую территорию Германии, опередив войска союзников. Потери составили около миллиона человеческих жизней.

Существует мнение, что советская историография в значительной степени зависела от официальной идеологии. Это выражалось в стремлении занизить советские потери в годы войны, преувеличить роль идеологии [9]. В советской исторической науке на первый план выступало утверждение —значение победы в Великой Отечественной войне состоит прежде всего в том, «война убедительно показала жизнеспособность и несокрушимость первого в мире социалистического государства, неоспоримые преимущества социализма» [2, с. 427]. Но нельзя отрицать и огромное влияние и мобилизующие значение идеологии того времени, поднимавшее население на борьбу с врагом. История войны полна многочисленными фактами истинного героизма советского народа, независимо от мотивации — «за Родину, за Сталина» или ради спасения своих близких.