Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
V_ROT_MNYe_NOGI.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
962.22 Кб
Скачать

6.Особенности тока крови по крупным сосудам, средним и мелким сосудам, капиллярам; ток крови при сужении сосуда, звуковые эффекты.

Скорость кровотока в разных сосудах различна.

В дальнейшем, когда капилляры сливаются в венулы, в вены, вплоть до полой вены, суммарный просвет сосудов опять уменьшается и, скорость течения крови снова увеличивается.

Рис. 2.7. Распределение скоростей кровотока в различных отделах

сердечно-сосудистой системы

В капиллярах и венах кровоток постоянен, в других отделах сердечно-сосудистой системы наблюдаются пульсовые волны. Распространяющуюся по аорте и артериям волну повышенного давления, вызванную выбросом крови из левого желудочка сердца в период систолы, называют пульсовой волной.

Если бы стенки этих сосудов были жесткими, то давление, возникающее в крови на выходе из сердца, со скоростью звука передалось бы к периферии. Однако упругость стенок сосудов приводит к тому, что во время систолы кровь, выталкиваемая сердцем, растягивает аорту, артерии и артериолы. Крупные сосуды воспринимают за время систолы больше крови, чем ее оттекает к периферии. Во время расслабления сердца (диастола) растянутые кровеносные сосуды спадаются.

Чем дальше от сердца находится артерия, тем колебания давления в сосудах всё более сглаживаются (рис. 2.8).

Р, Па Р, Па

t, с t, с

1 - в аорте 2 - в артериолах

Рис. 2.8. Колебания давления в сосудах при прохождении пульсовых волн

пульсовая волна не является синусоидальной

(гармонической) (рис. 2.9).

1 - артерия после прохождения 2 - через артерию проходит

пульсовой волны фронт пульсовой волны

3 - пульсовая волна в артерии 4 - спад повышенного давления

Рис. 2.9. Профиль артерии при прохождении пульсовой волны.

У человека с возрастом модуль упругости сосудов возрастает, поэтому, становится больше и скорость пульсовой волны.

Наряду с пульсовой волной в системе «сосуд-кровь» могут распространяться и звуковые волны, скорость которых очень велика по сравнению со скоростью движения частиц крови и скоростью пульсовой волны.

Течение крови в артериях в норме является ламинарным, небольшая турбулентность возникает вблизи клапанов. При патологии, когда вязкость бывает меньше нормы, число Рейнольдса может превышать критическое значение и движение станет турбулентным. Шум, возникающий при турбулентном течении крови, может быть использован для диагностирования заболеваний. Этот шум прослушивают на плечевой артерии при измерении давления крови методом звуков Короткова.

7. Медицинская вискозиметрия. Принцип работы медицинского вискозиметра.

Вязкость (внутреннее трение) жидкости - свойство жидкости оказывать сопротивление перемещению одной ее части относительно другой.

М едицинский вискозиметр (вискозиметр Гесса) используется для определения вязкости крови. Принцип его действия основан на том, что скорости продвижения жидкостей в капиллярах с одинаковыми сечениями при равных температурах и давлениях зависят от вязкости этих жидкостей.

Из формулы Пуазейля следует, что объемы жидкостей, протекающих за равные промежутки времени по одинаковым капиллярам, обратно пропорциональны вязкостям этих жидкостей.

Медицинский вискозиметр состоит из двух одинаковых градуированных капилляров. В один капилляр набирают определенный объем дистиллированной воды и перекрывают кран. Это позволяет набрать в другой капилляр исследуемую жидкость, не изменяя уровень воды. Если теперь, открыв кран, создать разрежение в вискозиметре, то перемещения жидкостей за одно и то же время будут обратно пропорциональны их вязкости.

Если вязкость воды принять равной единице, а путь, пройденный кровью, составляет одно деление вискозиметра, то относительная вязкость крови численно равна пути lН2О, пройденному при этом водой.

Вязкость крови человека в норме 4 - 5 мПа·с, при патологии колеблется от 1,7 - 22,9 мПа·с, что сказывается на скорости оседания эритроцитов (СОЭ). Венозная кровь обладает несколько большей вязкостью, чем артериальная. При тяжелой физической работе увеличивается вязкость крови. Некоторые инфекционные заболевания увеличивают вязкость, другие же, например брюшной тиф и туберкулез, - уменьшают.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]