Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
V_ROT_MNYe_NOGI.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
962.22 Кб
Скачать

19. Воздействие на живые ткани электрическим полем увч-частот

При воздействии электрическим полем УВЧ отмечено, что слабые дозы повышают функцию тканей и органов, сильные - подавляют их. Наиболее чувствительна к воздействию электрического поля УВЧ ретикулоэндотелиальная система. Под влиянием электрического поля УВЧ усиленно развивается соединительная ткань, что способствует быстрому росту грануляций; повышается и активность фагоцитов.

Под влиянием электрического поля УВЧ развивается активная гиперемия, которая после ряда процедур может стать стойкой. за неделю до операции необходимо прекратить процедуры, иначе операция будет кровоточивой.

Проницаемость сосудов повышается, что способствует более быстрому рассасыванию экссудатов и уменьшению отечности тканей, выход фагоцитов из крови в ткани облегчается.

Очень чувствительны к воздействию электрического поля УВЧ клетки вегетативных центров головного и спинного мозга, а также вегетативных узлов. Под его влиянием усиливается и активнее протекает обмен веществ в организме.

Имеет значение влияние электрического ноля УВЧ и на усиление процессов иммунитета.

Необходимо указать на противовоспалительное и болеутоляющее действие электрического поля УВЧ. Кроме быстрого уменьшения отечности ткани, которая может явиться одной из причин болей, имеет значение и воздействие электрического поля УВЧ на нервные окончания, что ведет к понижению их чувствительности.

20.Воздействие на живые ткани магнитным полем увч-частот.

Ультравысокими называют частоты от 30 до 300 МГц. В промышленности УВЧ применяется для термической обработки металлов, древесины, стерилизации продуктов, в телевизионных и радиоприемниках, а также в качестве усилителя радиотелефонов. Наиболее широко УВЧ применяется в физиотерапии.

УВЧ-поле - электромагнитное, но его терапевтический эффект определяется в основном электрической его компонентой.

 Действует на заряженные частицы.

Существует методика УВЧ-индуктотермии, в которой используется преимущественно магитная составляющая УВЧ-поля. УВЧ-индуктотермия предположительно вызывает вихревые токи в тканях с высокой теплопроводностью, что сопровождается значительным теплообразованием. УВЧ-индуктотермию применяют преимущественно для лечения заболеваний дыхательных путей.

21.Воздействие на живые ткани электромагнитным полем свч-частот.

22.Воздействие ультрафиолетового излучения на организм человека. Понятие о фотобиомодификации. Низкоинтенсивный свет.

Ультрафиолетовое излучение поглощается кожей, вызывая покраснение (эритему) и активизируя обменные процессы и тканевое дыхание. Под действием ультрафиолетового излучения в коже образуется меланин, воспринимающийся как загар и защищающий организм от избыточного проникновения ультрафиолетовых лучей. Ультрафиолетовое излучение может привести к свертыванию (коагуляции) белков и на этом основано его бактерицидное действие. Профилактическое облучение помещений и людей строго дозированными лучами снижает вероятность инфицирования. От недостатка солнечного облучения у детей развивается рахит, у шахтеров появляются жалобы на общую слабость, быструю утомляемость, плохой сон, отсутствие аппетита. Это связано с тем, что под влиянием ультрафиолетовых лучей в коже из провитамина образуется витамин Д, регулирующий фосфорно-кальциевый обмен. Отсутствие витамина Д приводит к нарушению обмена веществ. В таких случаях (например, во время полярной ночи на крайнем Севере) применяется искусственное облучение ультрафиолетом как в лечебных целях, так и для общего закаливания организма. Избыточное ультрафиолетовое облучение вызывает воспалительную реакцию кожи, сопровождающуюся зудом, отечностью, иногда образованием пузырей и рядом изменений в коже и в более глубоко расположенных органах. Длительное действие ультрафиолетовых лучей ускоряет старение кожи, создает условия для злокачественного перерождения клеток. Ультрафиолетовое излучение от мощных искусственных источников (святящаяся плазма сварочной дуги, дуговой лампы, дугового разряда короткого замыкания и т. п.) вызывает острые поражения глаз — электроофтальмию. Через несколько часов после воздействия появляется слезотечение, спазм век, резь и боль в глазах, покраснение и воспаление кожи и слизистой оболочки век.

Поглощенная энергия может мигрировать по цепи атомов в пределах молекулы без существенной потери, пока не достигнет слабых связей между атомами и не разрушит связь. В течение такого процесса, называемого фотолизом, образуются осколки молекул, оказывающие сильное действие на организм. Кроме фотолиза под действием ультрафиолетовых лучей в биополимерах происходит денатурация. При облучении светом определенной длины волны электрический заряд молекул уменьшается, они слипаются и теряют свою активность - ферментную, гормональную, антипенную и пр. Процессы фотолиза и денатурации белков вызываются разными диапазонами излучения: лучи 280...302 нм вызывают фотолиз, а 250...265 нм - денатурацию.

Самая чувствительная к действию ультрафиолетовых лучей функция клетки - деление. Но рост и жизнедеятельность клеток при этом не прекращается. Со временем восстанавливается их деление. Ультрафиолетовые лучи вызывают в нуклеиновых кислотах изменения, которые влияют на рост, деление, наследственность клеток, т.е. на основные проявления жизнедеятельности. Воздействие ультрафиолета на кожу заметно влияет на метаболизм нашего организма. ультрафиолет активно влияет на синтез серотонина - "гормона бодрости", участвующего в регуляции эмоционального состояния. Его дефицит может приводить к депрессии, колебаниям настроения, сезонным функциональным расстройствам.

Если падающие на кожу лучи поглощаются мертвыми клетками рогового слоя, они не оказывают на организм никакого влияния. Эффект облучения зависит от проникающей способности лучей и от толщины рогового слоя. Таким образом, взаимодействие ультрафиолетовых лучей с веществом происходит исключительно в коже, главным образом в эпидермисе. Процессы фотолиза и денатурации приводят к гибели шиловидных клеток зародышевого слоя. Активные продукты фотолиза белков вызывают расширение сосудов, отек кожи, выход лейкоцитов и другие типичные признаки эритемы. Продукты фотолиза, распространяясь по кровеносному руслу, раздражают также нервные окончания кожи и через центральную нервную систему рефлекторно воздействуют на все органы. Установлено, что в нерве, отходящем от облученного участка кожи, частота электрических импульсов повышается

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]