Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология семьи. Вопросы к экзамену.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
425.98 Кб
Скачать
  1. Семейные треугольники и их разновидности.

Возникновение семейных треугольников, т. е. таких взаимоотношений, когда один человек (например, ребенок) во­влекается в отношения двух других членов семьи (например, родителей) с целью их оптимизации. Частным случаем может служить ситуация, когда информация, адресованная одной

стороне (от жены к мужу) передается третьей стороне (не мужу, а сыну). Таким образом, сын может стать для матери заменой мужа - супружеская субсистема поглощает родительскую. Треугольники возникают потому, что трудно бывает порой людям концентрировать все внимание друг на друге, сохра­нять отношения один на один. Обычный сценарий предполага­ет объединение двух близких членов треугольника против « внешнего »(третьего) и обсуждение различий двоих по сравне­нию с третьим. Жизни другого при этом уделяется больше вни­мания, чем своей собственной жизни.

Другой вид треугольника - мать по мере взросления ребенка видит в нем негативные черты отца, с которым она находится в молчаливом конфликте. Она все более проецирует на ребенка отрицательные черты его отца, вступает с ним в конфликт, как будто со своим мужем, что дает выход ее эмоциям и до поры со­храняет семью (detoured - как бы «заворачивает» в ребенка). Это может приводить к девиантному поведению ребенка - он оправ­дывает ожидания матери.

До определенного момента существования семьи тре­угольники выполняют в ней полезную функцию - они под­держивают баланс между близостью и отдаленностью, помо­гают отрицательным эмоциям у кого-либо из членов семьи не превышать «критической массы», способной разрушить семью. По мере того как треугольники становятся препятст­вием для развития личности кого-либо из членов семьи (как правило, это идентифицированный пациент - тот, по пово­ду которого семья обратилась за помощью), треугольники нуждаются в ликвидации (детриангуляции). Проблема идентифицированного пациента (который может совершить преступление, заболеть или может иметь место ранняя бере­менность) - это проблема модификации устаревшей струк­туры семьи. Потому что если идентифицированный пациент перестанет совершать подобные поступки, то старая струк­тура семьи оказывается под угрозой (например, если субсис­тема пары поглощена родительской субсистемой, то взрос­ление ребенка приведет к тому, что родителям нечего будет вместе делать).

  1. Представления о семье в концепции к. Роджерса. Роль семейного терапевта.????

Семью К. Роджерс рассматривал как аналог группы встреч.

На различных этапах жизни человеческого сообщества лю­дей в семью объединяли разные факторы. Были времена, когда основной силой, объединяющей людей в семью, была необходи­мость совместной борьбы за выживание, т. к. в одиночку чело­веку было просто не выжить.

В наше время семья создается на другой основе. Основным фактором, объединяющим людей в семью, является потреб­ность в клиент-центрированном общении с близким челове­ком. В современном обществе успешность брака должна в зна­чительной степени зависеть от того, насколько супруги способны в своей семейной жизни играть друг по отношению к другу роль клиент-центрированного терапевта. Роль семей­ного терапевта становится чрезвычайно значимой, ведущей в современной семье. От способности супругов выполнять в се­мье эту роль зависит также и то, насколько в их семье реализу­ется такая важная функция, как создание условий для разви­тия личности всех членов семьи.

Применительно к задаче родительства К. Роджерс описал модели хорошо функционирующего родителя и плохо функ­ционирующего родителя [Нельсон-Джоунс, 2000, с. 40-43].

Хорошо функционирующий родитель обладает высоким уровнем самопринятия. Это позволяет ему принимать и своих детей, организмически оценивать их. Организмическое оцени­вание предполагает, что родитель, выдвигая требования по от­ношению к своему ребенку, исходит из потребностей его уни­кальной внутренней организации. На противоположном полюсе будет стоять выдвижение условий ценности по отношению к ре­бенку. Например: «Я бы тебя больше любила, если бы ты любил игру на фортепьяно».

Плохо функционирующий родитель характеризуется низ­ким уровнем принятия себя. Это значит, что многого этот чело­век в себе не принимает, следовательно, он не может многого принять и в своем ребенке, ориентироваться при его воспита­нии на потребности его внутренней организации. Такой роди­тель выдвигает по отношению к своему ребенку много условий ценности. Начинать работу с таким родителем следует с дейст­вий, направленных на увеличение уровня принятия себя.