Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология семьи. Вопросы к экзамену.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
425.98 Кб
Скачать
  1. Техника «Завершение предложения» и ее использование в практике семейного психологического консультирования.

Данная техника является одновременно диагностическим и терапевтическим средством. Считается, что клиенты, сопротивляющиеся выражению своих чувств, будут более свободно делать это, завершая предложения с открытым концом. Такие предложения представляют собой неопределенные стимулы, поощряющие давать проекции, отражающие внутренний мир человека,специфику восприятия им событий, людей и внешней действительности. При этом более ясно открываются как сознательные, так и бессознательные психические особенности клиентов. Клиенты удивляются сами тем новым мыслям и чувствам, которые они открывают в себе, выполняя предложенные задания. Кроме того для них становятся очевидными трудности, которые имеются во взаимоотношениях в семье, сходства и различия личностных особенностей ее членов. 

Клиницист может использовать любые основы предложений, соответствующих конкретному случаю и ему не нужны некие заранее данные стандартизированные формы. 

Процедура. 

Техника применяется психотерапевтом для большего понимания клиентами себя и улучшения взаимоотношений с окружающими. После того, как получено разрешение попробовать поиграть в нечто новенькое, психотерапевт сажает клиентов лицом к лицу. Гумина(Gumina,1980) предлагая следующую инструкцию:  

Психотерапевт: Я вам дам ряд предложений с открытым концом. Конец предложения вы должны придумать сами. При этом можете делать все, что приходит вам в голову. Пожалуйста будьте как можно более свободными - вам разрешается говорить все, что заблагороссудится. Но ни в коем случае не интепретируйте работу друг друга. Только когда мы закончим всю серию, возможно будет обсуждение. Есть ли у вас какие-нибудь вопросы? 

 

Среди типов основ предложений психотерапевт может использовать следующие: 

Я должен ... Когда я сердит, я ... Я показаываю мою любовь тем, что.... Моя значимость состоит в том, что... Изменения в моем положении чреваты тем, что... Если бы я набрался смелости, я бы.... Если бы вы меня знали, вы бы ... Тот человек, которого я люблю должен... Моя мать(отец) должна... Мой кумир должен.... Для меня лучшее время - когда... 

 

Интересные окончания, которые даются клиентами могут быть использованы для конструкции следующей основы. Например окончание "Я должна быть хорошей девочкой" может быть преобразовано в основу "Хорошая девочка должна...". 

Данная техника может использоваться в супружеской, сексуальной и семейной терапии. Результатом ее применения может оказаться новое понимание и новое восприятие ситуации, которое в свою очередь может привести к появлению новых чувств по отношению к ней. Техника может быть использована для преодоления тупиков в общении, для прекращения силовых поединков между членами семьи или хотя бы для того, чтобы выйти за их жесткие пределы. Методика эффективна тогда, когда терапевт уже имеет какую-то информацию о семье - только тогда она будет в состоянии создавать адекватные "основы" предложений. 

Данная методика может весьма успешно применяться и в работе с детьми. 

  1. Психологическое консультирование по проблемам, связанным с повторным браком.

  2. Общение с ребенком при высокой степени его отрешенности.

  3. Общение с ребенком при высокой степени его ранимости и чувствительности в контактах.

  4. Общение с ребенком при высокой степени его безразличия и холодности к близким, стремлении поступать им «назло».

  5. Общение с ребенком при ярко выраженной потребности в постоянном эмоциональном участии близких, их положительной оценке.

  6. Опросники «Анализ семейного воспитания» (АСВ), «Родителей оценивают дети» (РОД) и их использование в практике работы с семьями.

Опросник АСВ

Э.Г. Эйдемиллер разработал опросник АСВ («Анализ се­мейного воспитания», «Анализ семейных взаимоотноше­ний»), шкалы которого позволяют выявлять около 20 наи­более распространенных отклонений в воспитании ребенка родителями. Кроме этого описано 5 наиболее устойчивых сочетаний высоких показателей по шкалам этого опросни­ка, которые приводят к психогенным нарушениям у ребен­ка.

Существуют варианты для родителей, имеющих детей от 3 до 10 лет и от 11 до 21 года.

Опросник состоит из 130 утверждений, касающихся вос­питания детей. Результаты отображаются по 20 шкалам. Из них первые 11 шкал касаются стиля семейного воспитания. 12, 13, 17 и 18-я шкалы позволяют получить данные о струк­турно-ролевом аспекте жизнедеятельности семьи. 14 и 15-я шкалы дают представление о системе взаимных влияний. 16, 19 и 20-я шкалы говорят о механизмах семейной интегра­ции.

Рассмотрим эти шкалы

1. Гиперпротекция (Г+). Родители уделяют воспита­нию ребенка очень много сил, времени, внимания. Это цен­тральное дело в их жизни. В основе могут лежать глубокие на­рушения супружеских взаимоотношений, одиночество родите­лей, некомпетентность в общении на равных.

2. Гипопротекция (Г-). Ребенок находится на перифе­рии внимания родителей, им «не до него». В основе опять же могут лежать нерешенные проблемы в супружеских отношени­ях (родители, может быть, и пытаются их решить своими сила­ми, но не обладают конструктивными стратегиями разреше­ния, в результате постоянно заходят в тупик). Личностная и моральная неразвитость родителей также могут лежать в ос­нове гипопротекции.

Рассмотренные две шкалы отражают степень протекции, т. е. внимания родителей по отношению к ребенку.

3. Потворствование (У+). Родители стремятся к макси­мальному и некритичному удовлетворению любых потребно­стей ребенка. Причины идентичны тем, которые описывались применительно к гиперпротекции. Использование же этой шкалы позволяет более дифференцированно отнестись к раз­работке конкретного плана позитивного реагирования, а так­же к ситуации объяснения родителям деструктивности их действий (консультативный блок оказания воздействия наря­ду с коррекцией супружеского общения методами семейной терапии).

4. Игнорирование потребностей ребенка (У-). Чаще всего страдают потребность в эмоциональном контакте, обще­нии с родителями, духовные потребности.

3 и 4-я шкалы отражают степень удовлетворения потребно­стей ребенка.

5. Чрезмерность требований-обязанностей (Т+). Требо­вания к ребенку не соответствуют его возможностям, не содей­ствуют полноценному развитию его личности, создают риск психологической травмы.

6. Недостаточность требований-обязанностей ребен­ка (Т-). Родители при этом говорят о том, как трудно при­влечь ребенка к какому-либо делу по дому. Имеются в виду требования-обязанности в учебе и домашнем быту. Сущест­вуют исследования, которые показывают, что в тех семьях, где отец принимает активное участие в выполнении домаш­них обязанностей, не наблюдается практически ни одного случая отказа детей от выполнения домашних обязанно­стей.

7. Чрезмерность требований-запретов (3+). Ребенку «все нельзя». В семье существует огромное количество требо­ваний, ограничивающих свободу и самостоятельность ребен­ка. У стеничных подростков такое воспитание приводит к реакции эмансипации. У менее стеничных развивается сен­ситивная или тревожно-мнительная (психастеническая) ак­центуации характера. При этом подавляется самостоятель­ность ребенка.

8. Недостаточность требований-запретов к ребенку (3—).

Ребенку «все можно». Родители не могут или не хотят устано­вить какие-либо рамки в поведении ребенка.

9. Чрезмерность санкций (С+). Строгие наказания за не­значительные нарушения поведения, жестокое обращение с ре­бенком. Работа здесь должна вестись в направлении смены до­минирующих аффектов в семье. Подчас приходится работать также с факторами хронической фрустрации родителей, когда они вымещают свой гнев на ребенке.

10. Минимальность санкций (С—). Родители предпочита­ют либо вовсе обходиться без наказаний, либо применять их крайне редко, а уповают на поощрения.

11. Неустойчивость стиля воспитания (Н). Родители час­то «шарахаются» от одного стиля воспитания к другому. Отсю­да у ребенка формируется упрямство, склонность противопос­тавлять себя любому авторитету.

Наблюдаются некоторые устойчивые сочетания перечис­ленных выше стилей воспитания (названия шкал), которые приводят к психогенным нарушениям.

  • Потворствующая гиперпротекция (Г+,У+,Т—,3—,С—). Ре­бенок находится в центре внимания семьи, которая стре­мится к максимальному и некритичному удовлетворению его потребностей. Это сочетание содействует развитию у ребенка демонстративных (истероидных) и гипертим-ных черт характера.

  • Доминирующая гиперпротекция (Г+,У+,Т+,3+,С+). Ре­бенок находится в центре внимания родителей, которые отдают ему много сил и уделяют ему много времени, одна­ко в то же время лишают его самостоятельности, ставя многочисленные ограничения и запреты.

232

  • Эмоциональное отвержение (Г+,У-,С+). В крайнем вари­анте это воспитание по типу «Золушки»: формирует и уси­ливает черты эпилептоидности. Эмоционально-лабиль­ные, сенситивные и астено-невротические подростки де­монстрируют декомпенсацию.

  • Повышенная моральная ответственность (Г+, У—, Т+). Высокие требования сочетаются с пониженным внимани­ем к реальным потребностям ребенка. Стимулирует раз­витие тревожно-мнительной (психастенической) акцен­туации характера.

  • Гипопротекция/гипоопека (Г-,У-,Т-,3-). Ребенок пре­доставлен себе, родители не интересуются им и не контро­лируют его. Такое воспитание особенно неблагоприятно при акцентуациях гипертимного, неустойчивого и кон­формного типов.

12. Расширение сферы родительских чувств (РРЧ) обыч­но наблюдается при потворствующей или доминирующей про­текции. Родители хотят, чтобы ребенок был для них чем-то боль­шим, чем ребенок, заменил супруга. При этом удовлетворяется потребность во взаимной исключительной привязанности, час­тично эротические потребности. Стимулируется эротическое от­ношение к родителям - ревность, детская влюбленность. Когда ребенок взрослеет, родители пытаются его удержать с помощью потворствующей или доминирующей гиперпротекции.

13. Предпочтение в подростке детских качеств (ПДК) за­частую обусловлено потворствующей гиперпротекцией. При этом снижается уровень требований к ребенку.

14. Воспитательная неуверенность родителя (ВН) наблю­дается при потворствующей гиперпротекции либо понижен­ном уровне требований. Родитель идет на поводу у ребенка. Ре­бенок нашел у родителя слабое место и манипулирует им. Сла­бое место - психастенические черты у родителя или ребенок напоминает родителю его родителей.

15. Фобия утраты ребенка (ФУ), как правило, связана с перенесенными ребенком заболеваниями, обуславливающими страх потери. В основе лежит потворствующая или домини­рующая гиперпротекция. , .; ....... -*ч. ,,, , ......

16. Неразвитость родительских чувств (НРЧ) связана с гипопротекцией, эмоциональным отвержением, жестоким обращением. Воспитание возможно, когда родителями дви­жут какие-либо достаточно сильные мотивы: чувство долга, симпатия, любовь к ребенку, потребность «реализовать себя» в детях, «продолжить себя». Причины неразвитости роди­тельских чувств - отвержение родителя в детстве его родите­лями, отклонения характера у ребенка, родительская шизо-идность, просто молодость родителей. Порой неразвитость ро­дительских чувств приводит к перекладыванию на ребенка значительной части родительских обязанностей («повышен­ная моральная ответственность»).

17. Проекция на ребенка собственных нежелатель­ных качеств (ПНК), которые родитель чувствует, но не при­знает в самом себе. Борьба с нежелательным качеством у другого помогает ему (чаще всего отцу) верить, что у него самого данного качества нет. Имеются в виду такие качест­ва, как агрессивность, склонность к лени, алкоголю, несдер­жанность и т. д.

18. Вынесение конфликта между супругами в сферу воспитания (ВК), как правило, является причиной противо­речивого типа воспитания, соединяющего в себе потворст­вующую гиперпротекцию одного родителя с отвержением либо доминирующей гиперпротекцией другого. Воспитание превращается в поле битвы родителей, где они могут более открыто выражать свое недовольство друг другом, руково­дствуясь «заботой о благе ребенка». Каждого интересует не столько воспитание, сколько одержание верха над другим супругом. Шкала отражает высказывания «строгой» сторо­ны, ибо именно эта сторона является инициатором обраще­ния к психологу.