Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология семьи. Вопросы к экзамену.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
425.98 Кб
Скачать
  1. Методика «Ролевая карточная игра» и ее использование в работе с семьями.

Ролевая карточная игра

Методика побуждает задуматься членов семьи над характе­ром распределения ролей в семье и теми специфическими фор­мами внутрисемейного общения, которые в этих ролях ото­бражаются.

Члены семьи (начиная с главы семьи) в полном молчании просматривают карточки с указанием тех или иных внутрисе­мейных ролей. Глава семьи должен подумать о том, кто выпол­няет эту роль в семье, и передать карточку ему. Если получив­ший карточку согласен с тем, что он выполняет эту роль в семье, то он оставляет ее у себя. Если нет, то передает другому. Если получивший карточку считает, что кто-то еще в семье вы­полняет эту роль, то он должен на листке бумаги записать себе эту роль, а карточку передать ему. Если для какой-либо кар­точки с ролью в семье не находится исполнителя, то она откла­дывается в сторону.

У Р. Шермана и Н. Фредмана приводится примерный список ролей, среди которых есть роли-обязанности (Организатор домашнего хозяйства, Закупщик продуктов, Мой­щик пола и т. д.) и роли-взаимодействия . Последние делятся на позитивные (Говорящий правду, Помогающий, Понимающий, Творческий, Счастливый, Дипломат) и негативные (Обвини­тель, Умиротворитель, Компьютер, Одинокий волк, Сбиваю­щий с толку, Жертва, Крикун).

Более сложные алгоритмы работы в этом ключе рекоменду­ем изучить по книге Р. Шермана и Р. Фредмана. С нашей точ­ки зрения, описанный выше алгоритм служит хорошим стартовым началом для рефлексивного анализа членами семьи характера распределения и сущности типичных внутрисемей­ных ролей.

  1. Методика «Экокарта» и оказание помощи семье с использованием этой методики.

Экокарта

Данная методика используется для того, чтобы помочь кли­енту начать анализировать ресурсы, которые он может найти за пределами своей семьи, для решения внутрисемейных про­блем. С помощью графических обозначений, в целом схожих с теми, которые используются при создании генограммы, кли­ент и психолог отображают на листе бумаги структуру и состав семьи, характер взаимоотношений между ее членами. Новым здесь является графическое отображение связей каждого члена семьи с институтами за ее пределами (например, работа, шко­ла, друзья, соседи). Эти институты за пределами семьи обозна­чаются треугольниками, в которых пишется название институ­та. Анализируются характер взаимоотношений в семье и связи всех членов семьи со структурами вне ее с помощью следующих (сначала общих) вопросов:

….вопросы…По мере обсуждения представленных выше вопросов данные фиксируются в экокарте.

  1. Методика «Соломенная башня» и работа с семьей с помощью этой методики.

Соломенная башня

Членам семьи предлагают построить соломенную башню, чтобы она была оригинальной по форме, красивой, хорошо скон­струированной, могла стоять без поддержки и чтобы ее можно было переносить с места на место. Для этого им дают пакет со 100 соломинками и клейкую ленту с ножницами. Членам семьи даются рекомендации первые 5 мин строить башню, не говоря ни слова. На строительство башни отводится 10—15 мин. После строительства башни начинается обсуждение и анализ поведения разных членов семьи в процессе ее строительства. Предполагается, что оно отражало типичные формы совместно­го поведения, характерные для данной семьи.