Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_k_ekzamenu_po_TNiS.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
134.57 Кб
Скачать

13.Эволюция. Понятие кач-во

В экономике нашей страны наблюд тенденция, при которой такой показатель, как кач-во играет одну из ведущих ролей в управл произв-вом продукции.

Кач-во многогранное понятие, смысл которого проще понять, рассм его эволюцию на примере японских компаний в соответствии с 4-мя уровнями кач-ва.

4-мя уровнями кач-ва явл: соотвествие стандарту, соотв применению, соотв стоим, соотв скрытым потребностям.

1 - Соотв-вие ст-ту оценивает не нормам продукции, а изгот так, как опис в руководстве. Когда понятие соотв ст-ту рассм с позиции современности, выявл 2 сущ недостатка: 1)представление о том, что кач-во можно достичь только путём инспекции;2)пренебрежение потребностями рынка. Работа над исправлением этих недостатков вывела японские компании в начале 60-х её на нов уровень кач-ва.

2- Соответствие применению явл средством гарантировать нужды рынка и направл на реальные нужды и желания покупателя. 2 недостатка: 1)представление о том, что кач-во можно достись только инспкцией;2) выпускаемая продукция обладает слабой конкурентоспособностью.

Отход от дорогостоящей проверки на кач-во вывел японские компании в начале 70-ых на след. уровень кач-ва.

3 Соответствие стоимости – высокое кач-во и низкую цену. 100% кач-во не выбраковывая продукцию. Это требует ответной реакции и исправления на каждом этапе производства.

Современными методами для выполнения этого являются:

1) применение статистического управления качеством, 2) контроль технолог. процесса, 3) привлечение работника к участию улучшения производственного процесса.

Требование соотв. стоимости сделало понятие кач-ва многогранным и после этого кач-во – уже не просто кол-во дефектов на 100 ед. продукции, однако и здесь есть слабое место:

Компании выпускают надежн., функционирующие и недорогие изделия, но конкуренты могут создать такие же, но по более низкой цене за счет использования дешевой рабочей силы.

В начале 80-ых годов японские компании перешли на следующий уровень кач-ва.

4-Соответствие скрытым потребностям - удовлетворение нужд потребителя прежде, чем он сам осознает эти нужды. То есть, обнаружив скрытые потребности рынка компания может занять главенствующее положение(стать монополистом)

15.Международные стандарты исо 9000 на системы кач-ва

Кач-во прод не может быть обеспечено только контролем готового изделия(услуг). Оно должно обеспечиваться на всех стадиях жизненного цикла: начиная с изучении требований рынка  затем на всех стадиях проектирования и разработки, при выборе поставщиков и материалах  на всех производственных стадиях утилизация отходов  повторное изучение рынка.

Совокупность мер на предприятии, основ на петли кач-ва, образ сист кач-ва.

В наст время в качестве модели при создании систем кач-ва на предприятии широко исп междун ст-ты ИСО 9000. Требования этих ст-тов -- рекомендуемы, их применение добровольно. Вопросами обеспечения в орг ИСО заним технич комитет, возглавл Канадой.

Первая версия межд ст-тов ИСО 9000 была утверждена в 1987, представл собой комплекс из 5 ст-тов. В 1994 эти ст-ты были уточнены, при этом их кол-во стало 25 ст-тов. В 2000 были приняты нов ст-ты, призн на сег день более перспективными. Осн особенн нов ст-тов явл изменение перехода к менеджменту кач-ва, т е реализуется правило от кач-ва продукции к кач-ву фирмы. В наст время в РБ действ гос ст-ты идентичные межд ст-там ИСО 9000 СТБ ИСО 9000-2006 – система менеджмента кач-ва, основн полож и словарь.

17. СТАНДАРТИЗАЦИЯ В АНГЛИИ. Национальный орган по ст. – BSI, создан в 1901г. Это независимая организация, основные функции которой: координация деятельности по разработке ст. на основе соглашения между всеми сторонами, а также принятия ст. Высший законодательный орган – генеральная конференция, исполнительный – управляющий совет (президент). В состав института входят коллективные и индивидуальные члены, которые заинтересованы в работах по ст, а также применении ст. Непосредственно разрабатывают национальные стандарты основные технические комитеты (их более 3500). Институт представляет Англию в международных организациях по ст. и принимает решение об использовании стандартов в стране. Около 25% национальных ст. представляет собой принятые методом обложки международные ст. В 1952 г. Между правительством и институтом было подписано соглашение, в котором BSI определяется как полномочный орган ответственный за развитие национальной стандартизации. Со своей стороны BSI считает приоритетными те направления стандартизации, которые правительство определяет как отвечающие нац. интересам. Кроме стандартизации BSI возглавляет работы по управлению качеством и сертификации. Направления деятельности BSI: участие в работах по единому рынку, обеспечение безопасности инвалидов (требования к осязательным и предупредительным знакам на упаковке), служба технической помощи британским фирмам-экспортёрам по вопросам связанным с техническими регламентами и системами стандартизации.

19. СТАНДАРТИЗАЦИЯ В ГЕРМАНИИ. В 1917г. был создан комитет нормалей для общего машиностроения, что считается датой возникновения национальной системы стандартизации в Германии. Комитет дважды менял название: 1926г. – Германский комитет стандартизации, 1975г. – Немецкий институт стандартизации (DIN). С 1990г. DIN стал национальным органом по стандартизации в Германии и единственным полномочным представителем страны в международных и европейских организациях по стандартизации. Членами DIN являются фирмы, предприятия и юридические лица, а также отдельные специалисты, учёные и практики. Членов DIN избирает президиум. Рабочим органом являются технические комитеты, которые разрабатывают национальные стандарты рекомендательного характера. Они рассматриваются как общепризнанные правила техники. Обязательный характер национальный стандарт приобретает, если он распространяется на ту сферу, где действуют федеральные и законодательные нормы. DIN занимается сертификацией, комитетs DIN, разрабатывающие сертификаты являются комитетами по сертификации. В международной организации по вопросам стандартизации специалисты DIN ведут свыше ¼ всех комитетов.

20. СТАНДАРТИЗАЦИЯ В ЯПОНИИ. Главный орган по стандартизации – японский комитет промышленной стандартизации JISC. JISC был создан в 1949г. Это консультативный орган при Министерстве внешней торговли и промышленно-сти. Состав организации: совет по стандартизации; советы отраслевых отделений; технические коми-теты. Деятельность организации финансируется правительством. Согласно закону о стандартизации в Японии действуют: 1-национальные про-мышленные стандарты; 2-отраслевые стандарты промышленной ассоциации;3- фирменные стан-дарты. Стандарты на медицинские препапаты, средства защиты сельскохозяйственных культур и минеральные удобрения носят обязательный ха-рактер. Эти стандарты пересматриваются 1 раз в 3 года. Отраслевые стандарты промышленной ассо-циации представляют детализацию национальных стандартов. С середины прошлого века в Японии реализуется программа для устранения техниче-ских барьеров в торговле. В настоящие годы ожи-вилось взаимодействие японского комитета с другими органами по стандартизации. Особое внимание Японии привлекает региональная стан-дартизация в Азиатско-Тихоокеанском регионе (ACEAH).

Выводы: Не во всех странах национальный орган по стандартизации является государственным; в развитых странах в основном действуют рекомен-дательные национальные стандарты: некоторые из них обязательны, если выйдет закон. Многие национальные стандарты изменяются в соответст-вии с международными стандартами.

18. СТАНДАРТИЗАЦИЯ ВО ФРАНЦИИ. Главный орган по стандартизации - французская организация по стандартизации (AFNOR). Функции AFNOR: организация и руководство деятельности по стандартизации, разработка и принятие национальных стандартов, пропаганда и продажа стандартов, управление деятельностью по маркировке продукции знаками соответствия национальному стандарту, представление Франции в международной организации по стандартизации. Помимо стандартизации деятельность AFNOR включает сертификацию, метрологию, а также управление и контроль качества. Началом национальной стандартизации во Франции считают 1918г, когда правительство создало постоянную комиссию по стандартизации. AFNOR был создан в 1926г. и является неправительственной организацией. В национальной системе стандартизации Франции под методическим руководством AFNOR действуют отраслевые бюро по стандартизации, их более 30, которые выполняют основную нагрузку по стандартизации в какой-либо отрасли. Основным принципом работ по стандартизации во Франции считается использование программно-целевого метода, в настоящее время реализуется 19 долгосрочных целевых программ. Приоритетом в международной стандартизации приняты информационные технологии, европейской – транспорт и коммуникации, в национальной – сельское хозяйство и экология. В1987г. в AFNOR появилась новая служба (подразделение маркетинга), задачей которого является информирование членов AFNOR об изменениях на рынке. Общим условием для всех направлений стандартизации AFNOR считает необходимость поддержания эффективных деловых связей с потребителями нормативных документов. На практике это реализуется в их участии в деятельности технических комитетов, а также в подготовке стандартов.

16. СТАНДАРТИЗАЦИЯ В США. Национальным органом по стандартизации в США является американский национальный институт стандартизации и технике (NIST), его предшественники: американский комитет по технической стандартизации, который в 1928 году был реорганизован в американскую ассоциацию по стандартизации, после чего был преобразован в NIST. NIST – это неправительственная и некоммерческая организация, координирующая работы по добровольной стандартизации в частном секторе экономики, а также руководящие деятельностью организации, разработчиков стандартов и принимающие решения о придании стандарту статуса национального. NIST не разрабатывает стандарты, но является единственным органом США утверждающим стандарты. Основная задача NIST – содействие решению проблем имеющих общегосударственное значение. Институты разрабатывают целевые программы, которые охватывают производство и транспортировку топлива, снабжение электроэнергией и применение ядерной, солнечной и других видов энергии. Значительно меньше внимания уделяется разработке стандартов на готовую продукцию, в этой области действуют фирменные нормативные документы. Национальные стандарты содержат обязательные к выполнению требования. Разрабатывают национальные стандарты организации аккредитованные NIST: американское общество по испытаниям и материалам; американское общество по контролю качества. В США более чем 400 фирм занимается стандартизацией. Возглавляет NIST совет директоров, которому подчиняется: совет членов организации, совет компании, совет по защите интересов потребителей. Помимо 3 советов в составе NIST есть комитеты при совете директоров, которые координируют различные формы деятельности: комитет по стандартизации, комитет по пересмотру стандартизации, комитет по сертификации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]