Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_k_ekzamenu_po_TNiS.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
134.57 Кб
Скачать
  1. 46. Метрология в странах Восточной Европы и снг.

Венгрия. Возглавляет метрол. деят-сть в Венгрии нац. орган под названием Государственное управление по метрологии. Основные правовые акты в области метрологии приняты в 1991-1992г. Все эти акты гармонизированы с законодательством западноевроп. стран. Деят-сть по метрологии контролируется министерством промышленности и торговли. Внутри страны метрол. развив. по всем направлениям.

Болгария. Метрологическая деят-сть в в Болгарии ведется на основании закона 1952г. Обновленного в 1995г. С учетом рекомендаций международной организации законодательной метрологии. Национальным органом по метрологии является комитет по стандартизации и метрологии. Обязательному метрологическому контролю подлежат средства измерений, используемые в области медицины, охраны труда, радиационного контроля и при учете матер. ценностей. Испытание и поверку средств измерений проводят метрологические лаборатории.

Польша. Считает историю метрологии с 1993г. Метрологич. деят-стью занимается главное управление мер, основная задача которого – гармонизация нац. требований с требованиями ЕС. Поверку имеет право выполнять только метрологическая служба.

Чехия. Закон по метрологии был принят в 1990г. Национальным органом по метрологии является Чешское управление по стандартам, метрологии и испытаниям, а также Чешский институт по аккредитации и Чешский метрологический институт.

Украина. Правовой основой метрол. работы в Украине служит декрет, принятый в 1993г. Метрологическую службу в стране возглавляет Госстандарт, основной задачей которого является гармонизация метрологических правил и норм с действующими междунар. и европ. стандартами.

44. Средства измерений (технич средства, исп при измерен и имеющ нормиров метрологич св-ва) Эталон-офиц потвержд средство измер с целью передачи значен велич (физ) нижестоящ по поверочной схеме средства измерений. Выделяют образцовые средства измерений( измер приборы, утверж для поверке по ним др средств измерений) Рабочие средства измерений (примен непосредственно при измер физ величины) При измер использ разл разл методы котор предст собой совокупность использ разл физ принципов и средств. Прямые измерения. Знач физ вел-ны нах из эксперим данных. Косвенные изм Когда значение искомой физ велич опред на основании известн зав-ти от величин, опред прямым измер.

Методы измерений: 1 метод непоср оценки (когда знач физ вел опред непосредственно по отсчектному устройству прибора прямого действия. 2 метод сравнения Измеряем вел-ну сравнив с эталоном.

Разновидностью метода сравнения-метод противопоставлен, при котором измер вел-на и вел-на эталона одноврем возд-ют на прибор.

Сущ еще методы:-нулевой –совпадений –поэлементный-комплексный.

Средства измерен характериз след осн параметрами:длина деления шкалы, градуировочн хар-ка, диапозон показаний, диапозон измерений.

Выделяют ряд определений –влияющ физ вел-на(не измер, но влияет)-нормальн условия примен средств измер-стабильность ср изм. Измерит приборы: контактные, бесконтактные

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]