Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_k_ekzamenu_po_TNiS.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
134.57 Кб
Скачать

9.Стандартизация в сфере труда

Как показала практика, наиб эффективным способом правления охр труда в организ явл внедрение систем управления. В связи с этим в орг по ст-ту возникла неабходимость выр единое требование к системам управл охраны труда.

Охрана труда – сист законодат актов, соц-экономич, организ-технич, гигиенич и лечебно-профилактич мероприятий, обеспеч безопасность, охрана здоровья, работоспособность человека в процессе труда.

Осн задача охраны труда – свести к минимому вероятность заболевания илипоражения работающего с одновременным обеспечением комфорта при максимальной производительности труда. Основным док-том, регулир отнош в данной сфере - «КОНСТИТУЦИЯ РБ». Все законы по охране труда собраны в законодат «о труде»(КЗОТ)

На терр РБ внедрена и действует сист стандартов безопасности(ССТБ). Это составная часть гос системы ст-ции и представл собой комплекс взаимосвяз ст-тов по охране труда. Надзор и контроль за соблюдением требований «о охране труда» -- ГОСПРОАТОМНАДЗОРА.

Госэнергонадзор – всю электрическую часть

Госсаннадзор – сан нормы

Госстандарт – требования стандартов

Генеральный прокурор – высший надзор

Одним из лучших вариантов сист управл охр труда оказался брит ст-т, опубл в мае 1996: BS.8800:1996

Данный ст-т послужил основой, опубл позднее совр ст-та: OHSAS.1800

Исходя из опыта заруб стран были разраб гос ст-ты РБ по сист управления охраны труда: СТБ 1800 OHSAS 18001, СТБ 18002OHSAS 18002

Ст-ты, разраб на основе OHSAS 18000, совместимы с ст-тами ИСО 9000, ИСО 14000 для облегчения интеграции системы менеджмента кач-ва, управления охраной труда и управл окр средой. В кач примера спец предмета по охр труда: СТБ 1533-2005, под названием «система ст-тов безопасности труда».

10.ст-ция в сфере услуг

Доля услуг в мировой торговле составл более 25% по прогнозам экспертов в ближ будущем объём торговли услуг превысит объём торговли товаром.

В мировой практике ст-ция полностью охватывает виды услуг: гостиничное хоз-во, туризм, пассажирские и грузовые перевозки, связь образования и банковское дело.

в 1995 вступило в силу генеральное соглашение о торговле услугами, которое касается практически всех видов услуг, явл предметом междунар торговли. Подписавшие соглашение страны должны гармонизир нац ст-ты в обл услуг с междунар. В связи с этим концепции развития ст-тов в РБ услуги опрел одним из приоритетных направл гос ст-ции.

В сфере услуг исп такие категории док-тов как: технические кодексы установивш практики, межгос и гос ст-ты, а также ст-ты предприятий.

Ст-ты могут быть: основополаг ст-ты на услуги, ст-ты на номенкулатуру показат кач-ва и безоп услуг, общих требований, общих ТУ, установивш требования к обслужив персоналу, на методы контроля кач-ва и безопасности услуг.

Для контроля кач-ва услуг исп след методы: органолептический( вкус, цвет, запах), аналитический(анализ док-тов), экспертный, социологический.

Согласно закону РБ «об образовании» в РБ уст сист образовательных стандартов: гос образоват ст-ты, отраслевые гос ст-ты

Ст-ты в сфере образования опред требования, гарантирует открытость гос сист и обеспеч сравнивость образоват сертиф.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]