Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции. Рынок ЦБ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
272.9 Кб
Скачать

Тема 1. Рынок Ценных бумаг. Сущность. Функции. Структура

Вопрос 1. Рынок цб.

Рынок ценных бумаг - рынок, на котором осуществляется перераспределение денежных ресурсов между их поставщиками (инвесторами) и потребителями (Эмитентами) на основе обращения ценных бумаг в качестве товара.

Цель функционирования рынка ценных бумаг состоит в том, чтобы обеспечивать наличие механизма для привлечения инвестиций в экономику путем установления необходимых контактов между теми, кто нуждается в средствах, и теми, кто хотел бы инвестировать избыточных доход.

Функции рынка ценных бумаг можно подразделить на две группы: общерыночные функции, присущие обычно каждому рынку, и специфические, которые отличают его от других рынков. К общерыночным функциям относятся такие, как:

  1. коммерческая функция – функция получения прибыли от операций на данном рынке;

  2. ценообразующая функция - способствует стабилизации цен, уравновешивая спрос и предложения на ценные бумаги;

  3. определение курсов ценных бумаг (ценообразование на фондовые инструменты).

  4. информационная функция – рынок производит и доводит до своих участников рыночную информацию об объектах торговли и ее участниках;

  5. регулирующая функция – рынок создает правила торговли и участия в ней, порядок разрешения споров между участниками. Устанавливает приоритеты, органы контроля или даже управления и т.д.

К специфическим функциям рынка ценных бумаг относят:

  1. перераспределительную функцию -перераспределение денежных ресурсов на цели инвестиций (т.е. сведение покупателя с продавцом);

Инвестиции - это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Вопрос 2.Формы рынка ценных бумаг.

По способам торговли можно выделить следующие составные части (формы) рынка ценных бумаг:

  • первичный и вторичный;

  • организованный и неорганизованный;

  • биржевой и внебиржевой;

  • традиционный и компьютеризированный;

  • кассовый и срочный.

Первичный рынок – это рынок, обеспечивающий приобретение ценных бумаг их первыми владельцами (первая стадия процесса реализации ценной бумаги; первое появление ценной бумаги на рынке, обусловленное определенными правилами и требованиями).

Вторичный рынок – это рынок на котором обращаются ранее выпущенные ценные бумаги (совокупность всех актов купли-продажи или других форм перехода ценной бумаги от одного ее владельца к другому в течение всего срока существования ценной бумаги).

Организованный рынок ценных бумаг – это рынок на котором обращение ценных бумаг происходит по твердо установленным правилам, регулирующим практически все стороны его деятельности.

Неорганизованный рынок – обращение ценных бумаг без соблюдения единых для всех участников рынка правил.

Биржевой рынок – это торговля ценными бумагами на фондовых биржах. Это всегда организованный рынок ценных бумаг, так как торговля на нем ведется строго по правилам биржи и только между биржевыми посредниками, которые тщательно отбираются среди всех других участников рынка.

Внебиржевой рынок – торговля ценными бумагами, минуя фондовую биржу. Может быть организованным и неорганизованным. Организованный внебиржевой рынок основывается на компьютерных системах связи, торговли и обслуживания по ценным бумагам.

На компьютеризированных рынках торговля ведется через компьютерные сети, объединяющие соответствующих фондовых посредников единый компьютеризированный рынок.

Кассовый рынок ценных бумаг («кэш» - рынок, или «спот» -рынок) – это рынок с немедленным исполнением сделок с течение 1-3 рабочих дней.

Срочный рынок ценных бумаг – рынок с отсроченным исполнением сделки (обычно на несколько месяцев).