Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эк. теория.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
116.74 Кб
Скачать

15. Труд как фактор производства.

Есть факторы, без которых понятие производство не имело бы смысла, причем это факторы, влияющие на объем производства. Факторы эффективности производства довольно многообразны, поскольку ресурсов для него существует великое множество. Выделяют три основные группы факторов: земля, труд и капитал.  Вода, леса, поля, полезные ископаемые и т.д., то есть что-то, данное природой или сотворенное человеком (например, осушенные болота) – это земля.

Труд как фактор производства также неоднородное понятие, в комплексе означающее совокупные усилия людей. Поскольку профессий и специальностей существует очень много, и для каждой из них требуются специфические знания и умения, для их получения нужна соответствующая подготовка.  Обучение позволяет приобрести эти знания и повысить уже имеющуюся квалификацию. Население, способное трудиться, имеет название рабочей силы. Для России рабочую силу составляют мужчины (18-60 лет) и женщины (18-55 лет).

Труд как фактор производства очень важен и актуален, поскольку это означает участие человека в процессе производства, использование его собственной энергии и потенциала. К основным элементам труда относятся предметы труда, средства и целесообразная деятельность человека. Основные результаты труда: экономические блага, развитие человека (физиологическое и умственное), условия жизни человека, накопление знаний и опыта.

Труд как фактор производства имеет содержание и характер. По содержанию различают низкоквалифицированный, средней квалификации и высококвалифицированный труд.

Труд – это не просто двигатель прогресса, труд – это основа существования и жизнедеятельности человека, поскольку под его воздействием развивается мозг, речь, накапливается опыт, совершенствуются умения.

16. Рынок совершенной конкуренции.

Субъекты рынка — продавцы и покупатели — имеют разные экономические интересы. Продавцы товаров стремятся реализовать их как можно дороже. Они убеждают покупателя, что их товар обладает высокой полезностью, а следовательно, является носителем большей стоимости, которую покупателю следует возместить. Покупатели, напротив, стараются доказать, что полезность покупаемого ими товара выступает носителем гораздо меньшей стоимости, чем запрашивает продавец. Идет так называемый торг между участниками товарного обмена, в ходе которого они должны прийти к согласию, определяющему фактическую пропорцию обмена товара на товар. Такое разрешение противоречии экономических интересов между продавцами и покупателями товаров — самая первая, простая форма рыночной конкуренции.

При следующей, развернутой, форме обмена сфера конкурентных отношений расширяется. На рынке теперь приходится совершать многоступенчатый обмен, вступая последовательно в конкуренцию уже с гораздо большим числом покупателей. Кроме того, на рынке фигурируют несколько владельцев одной и той же потребительной стоимости.

Между продавцами возникает конкуренция за покупателей, а среди последних — конкуренция за товары продавца.

При всеобщей форме стоимости конкуренция между товаропроизводителями не только значительно расширяется. но и происходит в ином качестве. Каждый товаровладелец стремится обменять свои товар как можно в большей пропорции на всеобщий эквивалент, чтобы затем купить на него нужный товар. Но местные формы всеобщего эквивалента обусловливают локальный характер конкуренции.

Положение меняется с появлением денежной формы стоимости, когда в роли всеобщего эквивалента начинают использоваться серебро и золото. Конкуренция между покупателями и продавцами переходит границы местных рынков. Она разделяется по фазам товарно-денежного обмена. Владелец денег выступает теперь как потенциальный покупатель, а владелец товара — как его продавец. Продажа товара принимает ценовую форму.

Конкуренция выражается в форме соперничества между покупателями и продавцами за уровень цен