Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эк. теория.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
116.74 Кб
Скачать

7. Спрос и предложение конкурентной отрасли. Равновесие. Равновесная цена.

Рыночное равновесие – это компромисс между продавцами и покупателями. Оно достигается через механизмы равновесной цены.

Цена равновесия – это точка, в которой интересы покупателя и продавца совпадают.

Все, кто согласен платить цену равновесия, могут получить данный товар на рынке. Это и есть платежеспособный спрос.

Если рыночная цена выше цены равновесия, то это означает избыток товара на рынке, так как интересы продавца ставятся выше интересов покупателя, а снижение ниже цены равновесия приводит к возникновению дефицита, так как продавцам невыгодно выносить товары на рынок.

Если бы эти конкурентные цены автоматически не согласовывали друг с другом решения о предложении и спросе, то понадобилась бы какая-то форма административного контроля со стороны правительства, чтобы устранять или регулировать нехватки или избытки, которые в противном случае могли бы возникать.

8. Инфляция: сущность, типология, экономические и социальные последствия.

Инфляция — это длительное и быстрое обесценение денег вследствие чрезмерного роста их массы в обороте.

Несмотря на очевидность связи инфляции с обесцениванием денег, сущность этого явления не нашла однозначного в экономической литературе.  Чаще всего его трактуют как обесценивание денег из-за роста цен или просто как процесс роста цен. 

В зависимости от темпов роста цен на рынке различают следующие виды инфляции:

- ползучая – при ежегодных темпах прироста цен на 3-4%. Такая инфляция характерна для развитых стран, которые рассматривают ее как стимулирующий фактор;

- галопирующая – при среднегодовых темпах прироста цен на 10-50% (иногда до 100%), которая преобладает в развивающихся странах;

- гиперинфляция – при ежегодных темпах прироста цен свыше 100% - свойственна странам в отдельные периоды, когда они переживают коренную ломку своей экономической структуры.

Инфляция вызывает множество последствий, как в экономи­ке, так и в социальной сфере.

  1. В условиях инфляции реальные доходы населения сокра­щаются.

  2. При инфляции уменьшаются реальные накопления, осу­ществляемые в форме бумажных денег, кроме того, уровень ин­фляции чаще всего гораздо выше, чем номинальная ставка про­цента в кредитных учреждениях. Таким образом, личные сбере­жения населения обесцениваются.

  3. Особенно быстро идет социальное расслоение. Большая часть населения нищает, переходя черту бедности.

  4. Отставание процентной ставки, выплачиваемой банками и другими кредитными учреждениями, от уровня инфляции вплоть до отрицательных значений реальной процентной ставки.

9. Рыночные структуры несовершенной конкуренции: монополистическая конкуренция и олигополия.

Монополистическая конкуренция — тип рыночной структуры несовершенной конкуренции. Это распространённый тип рынка, наиболее близкий к совершенной конкуренции.

Монополистическая конкуренция является не только наиболее распространённой, но и наиболее трудно изучаемой формой отраслевых структур. Для подобной отрасли не может быть построено точной абстрактной модели, как это можно сделать в случаях чистой монополии и чистой конкуренции. Многое здесь зависит от конкретных деталей, характеризующих продукцию и стратегию развития производителя, предсказать которые практически невозможно, а также от природы стратегического выбора, имеющейся у фирм данной категории.

Таким образом, большинство предприятий мира можно назвать монополистически конкурентными.

Олигополия - тип рыночной структуры несовершенной конкуренции, в которой доминирует крайне малое количество фирм. Примерами олигополий можно назвать производителей пассажирских самолетов, таких как «Боинг» или «Эйрбас», производителей автомобилей, таких как «Мерседес», «БМВ» и др.