Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эк. теория.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
116.74 Кб
Скачать
  1. Теория потребительского выбора.

Потребительский выбор-решение потребителя о приобретении или каком-либо способе потребления некоторого блага (товара или услуги).

Основу теории потребительского выбора составляет теория предельной полезности.

Как считают западные экономисты, от полезности того или иного товара (услуги) для потребителя зависит поведение потребителя на рынке товаров (услуг).

Потребительское поведение-процесс формирования спроса потребителей на разнообразные товары и услуги. Потребительское поведение отдельных покупателей формирует совокупный спрос, определяет объем производства товаров и услуг и их предложение на рынках. Определяющими факторами потребительского поведения служат предпочтения потребителей, их доходы (бюджеты) и цены на товары (услуги).

Потребительское предпочтение- процесс сравнения определенного ассортиментного набора потребительских товаров и услуг с точки зрения их полезности. При этом имеется в виду рациональное поведение каждого потребителя. Это означает, что каждый потребитель имеет индивидуальную шкалу предпочтений.

Полезностью называют удовлетворение, которое получают потребители от потребления того или иного товара (услуги). Различают полезность общую и предельную.

Общая полезность- удовлетворение, связанное с потреблением определенного вида товара (услуги).

Предельная полезность- прирост общей полезности в результате приобретения дополнительной единицы определенного вида товара (услуги).

2. Предмет и метод экономической теории.

Существует несколько определений предмета экономической теории, или как ее называли до недавнего времени, политической экономии:

-эта наука о видах деятельности, связанных с обменом и денежными сделками между людьми; 

-эта общественная наука, которая изучает поведение людей и групп людей в производстве, распределении, обмене и потреблении материальных благ;

-эта наука о богатстве;

Современная буржуазная экономическая теория больше внимания уделяет изучению явлений, описанию фактов: рынок, деньги, кредитные отношения, инфляция, безработица, прибыль, спрос и предложение. В какой связи они находятся между собой, каков допустимый уровень инфляции, безработицы, военных расходов и т.д.

Метод экономической теории.

Первая задача современной экономической науки состоит в том, чтобы описать, проанализировать и объяснить динамику экономических процессов, происходящих в производстве, при распределении произведенного продукта и его потреблении. Выводы экономической науки необходимы для установления экономического поведения общества. В ходе экономического анализа не представляется возможным проводить контролируемые эксперименты. В выводах приходится многое упрощать, абстрагироваться от бесконечной массы деталей. 

  1. Эластичность спроса и предложения.

Эластичность-степень реагирования одной переменной величины в ответ на изменение другой, связанной с первой величиной. Понятие "эластичность" ввел в экономическую литературу А. Маршалл (Великобритания).

Способность одной экономической переменной реагировать на изменение другой может быть проиллюстрирована различными методами, исходя из выбранных единиц измерения. Количественную меру эластичности можно выразить посредством коэффициента эластичности.

Коэффициент эластичности - это числовой показатель, показывающий процентное изменение одной переменной в результате однопроцентного изменения другой переменной. Эластичность может изменяться от нуля до бесконечности.

Виды эластичности. Выделяют следующие виды эластичности:

- эластичность спроса по цене;

- эластичность спроса по доходу;

- эластичность предложения по цене;

- точечная эластичность спроса;

- дуговая эластичность спроса

- эластичность соотношения цен и заработной платы;

- эластичность технического замещения;

- эластичность прямой линии.